Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет + Анализ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

2. Принципы (допущения) бухгалтерского учета и требования к бухгалтерской отчётности

Основу бухгалтерского учета составляют принятые допущения и требования, предъявляемые к учету.

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 разделяет основные методологические положения на допущения (п. 6) и требования (п. 7).

Понятие "допущения" (Д.) примерно соответствует понятию "основополагающие бухгалтерские принципы" в западном учете. В отечественном учете это понятие относится, по существу, к правилам ведения учета и составления отчетности:

  1. Д. имущественной обособленности орг-ции – имущ-во и обязат-тва орг-ции существуют обособленно от имущ-ва и обязат-в собственника и имущ-ва других юр. лиц, находящегося у данной орг-ции. Допущение имущ. Обособл-ти обусловливает необх-ть отражения собственного имущества организации на балансовых счетах, а имущества, принадлежащего другим организациям, - на забалансовых счетах.

  2. Д. непрерывности деят-ти орг-ции означает, что она будет продолжать свою деят-ть в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существен. сокращения деят-ти. Если же указан. намерения у орг-ции имеются, она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящ. фин. год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год.

  3. Д. последовательности применения учетной политики – выбранная орг-цией учетная политика применяется последов-но от 1 отчетн.года к другому. Изменение учетн. политики возможно в случае измен-я законодат-ва РФ или нормат. актов по бухучету, разработки орг-цией новых способов ведения бухг. учета и существенного изменения условий деятельности.

  4. Д. временной определенности фактов хоз. деят-ти – они отражаются в бух. учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

В междунар.учетн. практике наряду с основополагающими использ-ся и др. бух. принципы (осторожности, существенности, стоимостной оценки объектов учета и др.).

В отеч.практике в качестве указан.понятий используют понятие "требования". Формируемая организациями учетная политика должна соответствовать требованиям 1) полноты, 2) своевременности, 3) осмотрительности, 4) приоритета содержания над формой, 5) непротиворечивости и 6) рациональности.

Треб-е полноты означает необх-ть отражения в бухучете всех фактов хоз. деят-ти (обязат. Документир-е всех хоз.операций, своеврем.провед-е инвентаризации имущества и отражением ее результатов в учете).

Треб-е своеврем-ти подразум. необх-ть своевр. отражения в бухучете и бухг. Отчет-ти фактов хоз. деят-ти (своеврем. Документальн. Оформ-е фактов хоз. деят-ти).

Треб-е осмотрительности (осторож-ти, консерватизма) означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов.

Треб-е приоритета содерж-я перед формой - в бухг. учете факты хоз. деят-и должны отраж-ся исходя не только из их правовой формы, но и из экон. содерж-я фактов и усл-й хозяйств-я.

Треб-е непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотами и остатками по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Треб-е рациональности означает необх-ть рацион. и экономн. ведения бухучета исходя из условий хоз. деят-ти и величины орг-ции. Во исполнение данного требования необходимо изучить прежде всего возможности повышения уровня механизации и автоматизации учетных работ на всех этапах, начиная с этапа сбора и регистрации информации (применение современных счетчиков, датчиков, измерительных устройств, мерной тары и т.п.). Следует также изучить рациональность структуры аппарата бухгалтерии, уровень квалификации каждого работника бухгалтерии и т.д.