Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
53.55 Mб
Скачать

Правовые экономические инструменты — налоги, штрафы и субсидии

Существуют правовые экономические инструменты разных типов. Чтобы стимулировать сокращение за­грязнения и/или использование экологически значимых альтернатив, например биомассы в качестве топлива, часто применяются штрафы и налоги. В качестве примеров можно привести Закон о штрафах за сброс сточных вод в Германии, различные налоги на энергию (на нефть и пр.) в Швеции и Закон об охране окружающей среды в Польше. В финский Закон о воде включены сборы на охрану водных и рыб­ных ресурсов. Цель заключается в устранении ущерба, причиненного окружающей среде, но косвенно эти сборы, вероятно, имеют некоторые предупредительные последствия.

Во всех странах существуют законы, предусматривающие компенсацию за ущерб, причиненный окру­жающей среде. В большинстве правовых систем принят принцип „строгой ответственности".

Эти нормативы обязательны для исполнения. {Прим. ред. пер.)

6. Осуществление природоохранных законов

6.1. Мониторинг и санкции

Рассмотренные выше правовые инструменты могут рассматри­ваться как „основные" в природо­охранной системе права. Законо­датель должен следить также за практическим осуществлением законов; он должен предложить средства для ситуаций, когда закон не выполняется. Соответст­вующие правовые инструменты — это мониторинг и санкции. Мониторинг обычно выполняется местными органами. Они уполно­мочены проверять сбросы сточ­ных вод предприятий и т. п. и ре­агировать в тех случаях, когда превышаются предельные значе­ния сбросов и нарушаются прочие лицензионные условия, в част­ности, если деятельность начина­ется без требуемой по закону ли­цензии. Когда лицензии не требу­ется, например в случае сельско­хозяйственного производства и других неточечных источников, местные органы должны прове­рять такую деятельность на соот­ветствие существующему законо­дательству.

Другая часть мониторинга состо­ит в получении информации, ска­жем, о каком-либо происшест­вии, случившемся на производст­ве. Природоохранное законода­тельство обычно предоставляет органам власти право требовать информацию и посещать террито­рию для проведения собственных исследований. В некоторых стра­нах компании обязаны представ­лять годовые отчеты, например, о количестве сбросов. Если контролирующий орган об­наруживает нарушения требова­ний, он может, в соответствии с законодательством, направить компании распоряжение, пред­писывающее использовать опре­деленные методы очистки и т. п. В качестве наказания могут нала­гаться штрафы, достигающие больших размеров. Если какая-то деятельность (или бездеятельность) граничит с уго­ловным преступлением, против нарушителя может быть возбуж­дено уголовное дело, рассмотре­ние которого заканчивается нало­жением штрафа или тюремным заключением. Альтернативная санкция, используемая в некото­рых странах, — фискальные сбо­ры. Компания должна „вернуть" незаконную прибыль, извлечен­ную в результате нарушения за­кона. Эти сборы должны выпла­чиваться не частным лицом-нару­шителем, а самой компанией. На практике далеко не все пре­ступления рассматриваются в суде. Этому, вероятно, есть множе­ство причин. Во-первых, как в любом криминальном случае, про­курор должен „со всей убедитель­ностью" доказать, что совершено преступление, а это бывает сделать трудно, если вообще возможно. Во-вторых, контролирующие органы не всегда сообщают об имевших место нарушениях. В-третьих, многие прокуроры не искушены в разбирательствах, связанных с на­рушением природоохранного зако­нодательства. Они включают не только правовые, но также техни­ческие и другие аспекты, которые находятся вне компетенции проку­роров, и те неохотно берутся за такие дела. В-четвертых, в иных случаях трудно установить, кто же ответствен за преступление и дол­жен быть наказан. Кроме того, когда преступление доказано, приговор часто оказы­вается весьма мягким. В Швеции до сей поры за экологические на­рушения в тюрьму был заключен лишь один человек и то потому, что им были допущены также и другие нарушения. Обычное на­казание — умеренный штраф. Экологические преступления считаются не более серьезными, чем кража в магазине.