Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
53.55 Mб
Скачать

2.3. Эмпирические методы определения стоимости окружающей среды

Для измерения готовности пла­тить за улучшения качества сре­ды предложено несколько разных методов. Самый прямой путь — произвести опрос некоторого кон­тингента населения относительно денежной оценки определенного изменения среды — так называе­мый метод выборочной оценки (МВО). Только в США проведено более 100 подобных исследова­ний. Ряд исследований проведен недавно также в европейских странах, например в скандинав­ских странах и в Соединенном Ко­ролевстве.

Пользование, допустим, местом отдыха на рыбной речке обычно связано лишь с небольшими или нулевыми затратами. Однако каж­дый пользователь несет дорож­ные расходы и должен найти ма­ршрут, по крайней мере, заслу­живающий этих дорожных рас­ходов, а в противном случае отка­заться от поездки. Стало быть, до­рожные расходы могут служить показателем стоимости некото­рых видов рекреационных ресур­сов.

В табл. 1 приведены результаты одного шведского исследования, в котором для оценки затрат по уменьшению использования фер­мерами азотных удобрений ис­пользовались и метод ВО, и метод транспортных расходов. По мето­ду ВО проводился опрос опреде­ленного контингента населения Швеции по поводу оценки стои­мости уменьшения содержания азота в подземных водах. По ме­тоду транспортных расходов из­мерялась возросшая стоимость спортивного рыболовства.

В качестве источника информа­ции о выгодах контролирования последствий пагубных для окру­жающей среды воздействий все чаще используется стоимость не­движимого имущества. Идея со­стоит в том, что различия в пока­зателях качества окружающей среды отражаются на продажных ценах домовладений. Поясним это на таком простом примере. Допустим, есть два совершенно одинаковых дома, Но один нахо­дится в зове загрязнения воздуха Тогда разница в рыночных ценах этих домов должна отражать го-товность платить за воздух более хорошего качества. Вообще говоря, цена дома может рассматриваться как функция ряда характеристик — конструктивных особенностей дома, характера его окрестностей, его доступности и

экологической обстановки. Неяв-ные (скрытые) цены каждого признака можно установить, ана-лизируя цены домов и уровни признаков. Таким образом, появ-ляется возможность оценить по-требительскую прибыль, связан-ную, например, с изменениями качества окружающей среды

3.1. Роль эффективности затрат

Здесь рассматривается важный вопрос о том, как при минималь­ных затратах добиться улучше­ния биологических условий в Балтике? Чтобы ответить на него, сначала следует уяснить, что под­разумевается под эффективнос­тью затрат и как отыскивается за­тратно-эффективное решение. Из простого анализа станет ясно, что необходима информация о затра­тах по всем типам мероприятий для всех стран. Будет показано также, что при установлении об­щей стоимости контроля имеет значение, в каком месте будут проводиться мероприятия.

Решение задачи минимизации расходов показывает картину убыли загрязнителя в результате всевозможных мероприятий, проводимых во всех странах. За­тратно-эффективное распределе­ние сокращения азотных эмиссий может заметно различаться по странам и регионам. Мы покажем это, проведя расчеты затрат по со­кращению содержания азота на двух шведских водосборах — в за­ливе Лахольм в Каттегате на за­падном побережье и в районе Стокгольмского архипелага на восточном побережье.