Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
53.55 Mб
Скачать

Охрана природы

В большинстве стран действует законодательство, предусматривающее создание национальных парков, заповедников и других охраняемых участков. В СССР таким участкам были посвящены „государствен­ные программы" (не законодательство). В период 1980—1989 гг. общая площадь заповедников и пр. в СССР увеличилась более чем на 100 % (46 новых охраняемых участков).

В Дании стала традицией охрана биотопов, особенно лесных. В настоящее время охраняются биотопы не­скольких типов, например вересковые пустоши и засоленные луга (более 5 га) и соленые болота (более 8 га). Требуется лицензия на возделывание земли и другие изменения, например применение химикали-ев. Охрана биотопов в Швеции введена в Законе об охране природы от 1991 г. Запрещены вредные виды деятельности в некоторых типах биотопов. На практике эти решения об охране природы пока не приме­нялись. В отдельных случаях необходимы денежные средства для выплаты компенсаций землевладель­цам. В Финляндии и бывшем СССР охраны биотопов не существует. В Польше предложено обеспечить правовую защиту „экологически ценных районов".

Стандарты качества среды (предельные концентрации)

В восточноевропейских государствах десятилетиями применялись стандарты качества среды (автор не исследовал уровни этих стандартов, правовые инструменты их реализации и как они контролируются на практике). Один пример польский Закон о воде. Другой Закон об охране атмосферного воздуха в СССР, который включал ограничения по качеству воздуха (так называемые ПДК предельно допусти­мые концентрации). Эти пределы не являются обязательными (только рекомендательными). В Скандинавии стандарты используются только в Дании (Закон об охране окружающей среды). Они не являются обязательными.

Надзор и санкции

Надзор и санкции предусматриваются законами, вероятно, всех государств. Законы предусматривают инспекцию, издание распоряжений уполномоченными органами и пр. Многие незаконные виды деятель­ности рассматриваются как преступления. В некоторых странах применяются штрафы, например в Шве­ции и (бывшем) СССР, когда сбросы превышают установленные пределы.

Однако надзор во многих местах неаффективен на практике. Известен ряд примеров незаконного разре­шения н даже поощрения загрязнения со стороны гражданских служащих, работающих в органах над­зора. В Германии такие лица могут быть обвинены в экологическом преступлении.

Оценки воздействий на окружающую среду (овос)

Минимальные требования ЕЭС по ОВОС очень мягкие, однако ЕЭС позволяет странам-членам вводить более строгие требования, что и происходят в ряде стран. В 1991 г. в Швеции ОВОС стали правовым ин­струментом, соответствующим минимальным требованиям БЭС. В восточноевропейских странах ОВОС не требуются, однако подобные, но несколько более строгие требования существуют в связи с процедурой выдачи лицензий (например, в Польше). В Финляндии предлагается „рекомендовать" ОВОС, но не для принятия решений относительно загрязняющих воду видов деятельности и пр., в соответствии с Законом о воде (!).