Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

8.3. Роль международных экономических отношений в преодолении глобального финансово-экономического кризиса

Справиться с экономическим кризисом рынку активно помогали международные финансовые институты - МВФ, ЕБРР, Всемирный банк и другие организации действовали сообща, поддержку оказал и ЕС там, где речь шла о помощи странам - членам ЕС. В некоторых государствах в качестве меры поддержки МВФ содействовал заклю­чению двусторонних соглашений международных банковских групп с центральными банками, где оговаривалось, что первые сохранят позиции и при необходимости в последующие годы капитализируют свои банки в своем регионе.

Рассмотрим роль международных организаций в нивелировании влия­ния глобального финансово-экономического кризиса на примере наиболее влиятельных глобальных организаций - МВФ и Всемирного банка.

О роли МВФ

В кризис МВФ помогал правительствам в сохранении и даже уве­личении социальных расходов, в том числе социальной помощи. В частности, МВФ поддерживал меры по увеличению расходов на про­граммы социальной защиты, которые могли бы смягчить воздействие кризиса на наиболее уязвимые слои общества, а также по повыше­нию их адресности. Ниже приводится несколько примеров программ, поддерживаемых МВФ в последнее время, направленных на сохра­нение социальных расходов, устойчивости бюджета и обеспечение эффективности затрат.

Армения. Сохранение социальных расходов и повышение их и<) ресности. Программа нацелена на смягчение последствий кризиса для бедных. С этой целью социальные расходы были увеличены с 5,8 ВВП в 2008 г. до 6,9 % ВВП в 2010 г. В перспективе программа пре-

200

дусматривает сохранение социальных расходов при одновременном повышении адресности систем социальной защиты. Последнее по­зволит расширить пособия, предоставляемые семьям, которые в большей степени отвечают соответствующим критериям.

Беларусь. Укрепление системы социальной защиты. Для защиты наиболее уязвимого населения от воздействия экономических потря­сений власти увеличили в 2009 г. пособия для оказания жилищной помощи семьям с тремя и более детьми, неденежные жилищные суб­сидии для семей с низкими доходами и помощь безработным. В бюджете на 2010 г. адресная социальная помощь была удвоена, в то время как власти реформировали программу для расширения ее ра­мок и увеличения среднего размера помощи малоимущему населе­нию. Правительство обсуждает с Всемирным банком меры для даль­нейшего совершенствования механизмов адресности и повышения эффективности программ социальной помощи.

Босния и Герцеговина. Сохранение социальных расходов. Про­грамма призвана смягчить последствия глобального экономического кризиса и бюджетной корректировки для уязвимых групп населения путем предотвращения уменьшения пенсий и реформирования сис­темы социальной защиты. С помощью Всемирного банка пересмат­ривается система пособий, основанная на подтверждении прав на их получение, с целью повысить ее адресность и ужесточить критерии для определения прав [12].

Кроме мер, указанных выше, с началом кризиса МВФ полностью поддержал меры правительств, предпринимаемые с целью борьбы с экономическим кризисом. Организация активно включилась в про­цесс кредитования пострадавших стран.

2 апреля 2009 г. состоялся саммит Большой Двадцатки в Лондоне, на котором был принят план действий по выходу из глобального фи­нансового кризиса. В частности, одной из наиболее серьезных мер стало решение о значительном увеличение ресурсов МВФ - до 750 млрд долл. США, поддержка новых ассигнований СПЗ в размере 250 млрд долл. США.

Крупнейший в 2008 г. кредит МВФ в размере 11 млрд СПЗ был пыделен Украине. Кредитная линия была выделена 5 ноября 2008 г. сроком на 2 года. Лишь немногим меньший кредит получила Венгрия - 10,5 млрд СПЗ (выдан 6 ноября 2008 г., срок оплаты -5 апреля 2010 г.). Италия, которая тоже неизбежно стала жертвой рецессии, получила кредит в размере 9,3 млрд долл. В числе должни­ков также Исландия (1,4 млрд СПЗ), Сербия (351 млн СПЗ), Латвия (1,5 млрд СПЗ), Армения (368 млн СПЗ).

201

Было также одобрено выделение рекордных кредитов Мексике, Греции, Польше, Франции, Таиланду и Румынии [13].

О роли Всемирного банка

В 2009 ф. г. Группа организаций Всемирного банка выделила 58,8 млрд долл. США в порядке оказания помощи странам, стремящимся пре­одолеть последствия глобального экономического кризиса. Это пре­вышает соответствующий показатель предыдущего финансового го­да на 54 % и является наиболее крупной суммой средств, когда-либо предоставленных международной организацией развития.

В 2009 ф. г. (1 июля 2008 г. - 30 июня 2009 г.) Группа организа­ций Всемирного банка обеспечила финансирование 767 проектов, целями которых являются содействие экономическому росту, сокра­щение масштабов бедности и содействие развитию частных пред­приятий. В частности, было предоставлено 20,7 млрд долл. США на поддержку проектов развития инфраструктуры - одного из ключе­вых секторов с точки зрения формирования основы для быстрого преодоления последствий кризиса и создания рабочих мест. Эти средства были выделены в виде займов, грантов, инвестиций в ак­ционерный капитал и гарантий с целью оказания странам и частным предприятиям помощи в преодолении разрушительных последствий глобального финансового кризиса.

Чтобы помочь развивающимся странам пережить последствия кризиса, в 2011 г. Всемирный банк выступил с предложением о соз­дании Фонда помощи уязвимым странам, призвав все развитые стра­ны выделить 0,7 % средств, предназначенных для финансирования программ стимулирования экономики, в виде дополнительной по­мощи - либо через их двусторонние донорские организации, учреж­дения ООН, такие как Всемирная продовольственная программа, ФАО или ЮНИСЕФ, через Группу организаций Всемирного банка и другие многосторонние банки развития, либо через неправительст­венные организации. Эта инициатива Группы организаций Всемир­ного банка получила широкую поддержку: общая сумма средств, вы­деленных донорами в поддержку инициатив Всемирного банка по преодолению кризиса, составила 6,8 млрд долл. США, что намного превышает объем средств, ранее обещанный донорами [14].

В заключение важно отметить, что и после прохождения наиболее острой фазы кризиса международные экономические организации продолжают играть заметную роль в восстановлении экономическо­го роста в мировой экономике.

Выводы

  1. Интеграционные процессы в мировой экономике и глобализа­ ция будут продолжаться, несмотря на определенные проблемы в от­ дельных национальных экономиках.

  2. Не существует единой трактовки причин развития процесса международной интеграции, однако существует достаточное число теорий, которые более детально объясняют течение этого процесса.

  3. Из трех основных фаз формирования интеграционной группи­ ровки (зона свободной торговли, таможенный союз и общий рынок), через которые в своем становлении прошел, например, Европейский Союз, последняя фаза является самой полной, но и наиболее слож­ ной с точки зрения ее реализации.

  4. Среди основных экономических группировок в мире можно выделить: Евросоюз, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР и др.

  5. Группа Всемирного банка и МВФ являются основными и наи­ более влиятельными экономическими организациями в мире.

  6. ВТО, куда Россия вступила в конце 2011, выступает наиболее влиятельным механизмом регулирования мировой торговли.

  7. Риски, которые несет с собой вступление России в ВТО, можно эффективно нивелировать, как это делают другие страны - члены этой организации.

  8. Роль таких международных экономических организаций, как МВФ, Всемирный банк была весьма значима во время наиболее ост­ рой фазы глобального кризиса. Сегодня эти организации продолжа­ ют также активно способствовать восстановлению устойчивого эко­ номического роста.