Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

4.4. Влияние тнк на развитие мировой экономики на современном этапе

Для анализа влияния ТНК на развитие мировой экономики целе­сообразно исследовать, как менялось число ТНК в мире в конце XX в. и за последние несколько лет.

Крупнейшие 100 ТНК в конце XX в. имели в своем распоряжении мировые активы на общую сумму 3,1 трлн долл., или около 50 %

исех зарубежных активов. Они контролировали 90 % прямых капита-тжложений за рубежом, объем произведенной ими продукции пре-И1.1 шал 1 трлн долл. в год. При этом ТНК контролировали более 50 % объема всей мировой торговли и более 40 % всего объема мирового промышленного производства1.

В 2004 г. в мире насчитывалось более 45 000 ТНК, а число их за­рубежных филиалов превышало 276 000. Транснациональный капи-1лл контролировал до 50 % всего объема мирового промышленного производства, 65 % внешней торговли, 4/5 патентов и лицензий на и новую технику, технологии и ноу-хау. Ядро этой системы состав­ляло около 500 ТНК, обладающих огромной экономической властью. ('ококупные валютные резервы ТНК были в несколько раз больше, чем резервы всех национальных банков [6].

В 2008 г. функционировали 79 000 ТНК и 790 000 их филиалов | /|. В 2009 г. число ТНК увеличилось до 82 000 (или на 3,7 %), число шрубежных филиалов достигло 810000 (или на 2,5 % больше) [8]. V иеличение числа ТНК и их филиалов произошло даже несмотря на I нобальный финансово-экономический кризис.

Степень влияния ТНК на мировую экономику можно продемон-' фировать на примере одной горно-добывающей компании. В мире существует три общепринятых крупнейших производителей желез­ной руды: компании Уа1е (бывшая СУКВ), Кю Тш(о А1сап и ВНР 11||1Ноп. Это - крупнейшие ТНК с большим количеством филиалов во многих странах мира.

Однако особый интерес представляет то факт, что вторая по объ-гммм добычи железной руды в мире компания Кю Тш1о работает не пни,ко в сегменте черной металлургии, но и является, по сути, круп-мгпшим мировым игроком в цветной металлургии. Так, компания ипимает пятое место в мире по добыче золота, четвертое место в мире по добыче меди и угля, седьмое место по добыче алюминия, а ыкже значимые позиции по добыче алмазов и урана [9].

Учитывая такое огромное влияние ТНК на развитие мировой эконо­мики, следует признать, что национальные государства постепенно ут-р.гшиают контроль над происходящими в их экономике процессами и не могут проводить независимую от ТНК экономическую политику.

Мощные ТНК, работающие в различных, но наиболее важных от-|м( лях экономики любой страны (базовые отрасли), таких как нефте-

' Традиционно рейтинг крупнейших компаний мира проводится ежегодно газе-р|||| 1мпапс1а1 Типе». См.: Ведомости. 14.06.2005.

76

77

добывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, газовая промышленность, черная и цветная металлургия, нефтехимическая промышленность и машиностроение, координируют свое производ­ство и сбыт с другими предприятиями, которые расположены во многих странах мира. При этом в большинстве случаев ТНК при принятии решений не обращают особого внимания на интересы кон­кретных государств, где находятся филиалы и производственные ба­зы ТНК.

К ряду негативных последствий влияния ТНК на развитие миро­вой экономики и торможение развития национальных экономик спе­циалисты также относят:

  • нарушение государственных законов страны пребывания ТНК посредством манипуляции ценами, уход от налогов и т.д.;

  • установление монопольных цен на рынке, диктата своих усло­ вий в ущерб национальной экономике страны-пребывания;

  • вмешательство в политическую жизнь страны пребывания с це­ лью контроля над принимаемыми законами и расстановки «своих» политиков, которые будут защищать интересы ТНК [5, с. 179].

Однако, как свидетельствует практика, ТНК вносят весомый вклад в развитие стран своего пребывания, особенно развивающихся стран. Положительное влияние ТНК выражается в:

  • передаче производственных технологий в некоторые отрасли эко­ номики (швейная, текстильная, электронная промышленность) посред­ ством поставки инвестиционных товаров и современных технологий;

  • содействии стимулированию структурных изменений экономик развивающихся стран, в более быстром становлении обрабатываю­ щих отраслей промышленности, в превращении развивающихся стран из традиционных экспортеров сырья в поставщиков полуфаб­ рикатов и, в итоге, конечной продукции;

  • ускорении процессов инноваций, предоставлении рабочих мест, обучении местного персонала [2, с. 43].

Таким образом, важно отметить, что ТНК могут оказывать как по­ложительное влияние на национальные экономики стран пребывания и, соответственно, на мировую экономику, так и отрицательное влия­ние, преследуя только сугубо узкие интересы, направленные на извле­чение максимальной прибыли и вытеснение конкурентов всеми дос тупными способами. Каждая ТНК решает сама, какие методы конку­рентной борьбы применить и как влиять на экономику. Очень многое зависит от руководящего состава ТНК и от корпоративной культуры внутри самих компаний. Именно это является основным определяю

78

щим фактором при формировании стратегии экспансии на внешние

1 именно от этого зависит, будет ли стратегия социально от-

ственной и сфокусированной на упрочнении позиций на том или

ином рынке в результате привнесения в экономику, например, новых

-ехнологии, новых знаний и обучения местного персонала, или стра-

;гия ограничится коммерческим подкупом влиятельных политиков,

мнением в свою пользу законодательства стран пребывания и ис-

пользованием необоснованных монополистических преимуществ в

достижении узкокорпоративных целей.