Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

2.3.2. Теория стадий роста

Автором данной теории является американский ученый Уолт Рос-тоу, который в 1960 г. сформулировал пять основных стадий эконо­мического роста страны в книге «Стадии экономического роста: не­коммунистический манифест»:

1. Традиционное общество (период до конца феодализма): боль­ шинство населения производит продовольствие, власть принадлежит земельным собственникам.

  1. Стадия изменений в трех непромышленных отраслях - сельском хозяйстве, транспорте и внешней торговле.

  2. Стадия подъема: за короткий период времени (несколько де­ сятилетий) проходит активная индустриализация, которая сначала захватывает несколько ключевых отраслей экономики (националь­ ные лидеры), а затем распространяется на экономику в целом.

  1. Стадия движения к зрелости (индустриальная стадия): длительный процесс, сопровождающийся урбанизацией, повышени­ ем значения квалифицированного труда, переходом оперативного управления от собственников к профессиональным управленцам.

  2. Стадия массового потребления: сдвиг в обществе к массово­ му потреблению товаров и услуг [17].

В своей более поздней работе «Политика и стадии роста» (1971 г.) ученый добавил шестую стадию - поиска качества жизни, когда на первый план выдвигается духовное развитие человека. Эта стадия во многом перекликается с теориями развития экономики и общества после завершения индустриализации и более полного расцвета по­стиндустриального общества. Это общество изучали такие ученые, как Д. Белл, Э. Тоффлер и др. [8, с. 39-41]. По сути, они занимались изучением той стадии развития экономики, которая наступает после завершения индустриализации.

2.3.3. Концепция периферийной экономики

Данная теория берет свое начало из исследований американского ученого марксистской ориентации Иммануэля Валлерстайна, кото-

' Государственные меры по поддержке национальных экономик играли важней­шую роль в преодолении последствий кризиса 2008-2009 гг.

42

рый изложил основные аргументы в работе «Анализ мировых систем и ситуация в современном мире» [8, с. 41].

Мировая экономика, по Валлерстайну, является жестко выстроен­ной иерархической капиталистической системой, в которой есть ярко выраженный центр, состоящий из нескольких наиболее развитых стран, а все остальные страны образуют периферию или полуперифе­рию (Китай, Индия, Бразилия, Россия).

Центр получает ощутимые выгоды от существования такой сис­темы, в то время как периферия работает на интересы центра и не имеет возможности развиваться должным образом.

2.3.4. Концепция модернизации

Данная теория относится к группе социокультурных теорий и кон­цепций. К этой группе также относятся теория единой цивилизации и теория столкновения цивилизаций, о которых речь пойдет ниже.

Концепция фокусируется на одном из важнейших институтов ры­ночной экономики: на институте частной собственности и связанно­го с ним товарного обмена между свободными индивидууами. Дан-пая концепция разделяет первичную индустриализацию (в странах-пионерах) и вторичную индустриализацию, или догоняющую (в странах «догоняющего» развития).

Важным постулатом данной концепции является то, что само ко­пирование или заимствование передовой технологии у стран-пионеров без значительных изменений институтов в стране, где ло­кализуется заимствованная технология, не является гарантией пол­ной модернизации. Последователи данной концепции также отмеча-к)|, что стране, которая стала на путь модернизации, не обязательно полностью копировать ценности и устои стран-пионеров, и возможна модернизация с сохранением самобытности и с использованием раз-ннчных социально-экономических моделей [8, с. 42].

Концепция модернизации приобрела многих сторонников в Рос-мн1 в последние несколько лет в связи с озвученным Президентом Д. Медведевым курсом на модернизацию российской экономики и превращения ее в экономику знаний.