Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

3.3. Общая характеристика международного валютного рынка

В современной мировой экономике, характеризующейся глобали­зацией и более тесным взаимодействием национальных экономик друг с другом, деньги играют важнейшую роль, прежде всего обес­печивая международные расчеты между контрагентами. Практиче­ски любая сделка между партнерами, находящимися в разных стра­нах (между резидентом и нерезидентом), сопровождается возникно­вением обязательства по оплате товаров, услуг, продукции интеллек­туальной собственности и т.д. При этом важно понимать, что, говоря о расчетах и деньгах, не всегда подразумевают расчеты и деньги в наличной форме. Большую часть расчетов составляют безналичные расчеты, которые не являются менее значимыми, чем расчеты на­личными. Безналичные расчеты ускоряют торговый обмен, снижают транзакционные издержки и способствуют росту торговли между

странами.Обычно при выполнении расчетной функции деньги называют ва­лютой .

Соответственно рынок, на котором проходят сделки между участ­никами, связанные с обменом одной валюты на другую, а также с кредитными, депозитными и иными операциями в иностранной ва­люте, называется международным валютным рынком.

К основным функциям международного валютного рынка отно­сятся:

  • обслуживание международных потоков товаров, услуг, капиталов;

  • формирование рыночного валютного курса;

  • обеспечение защиты участников рынка от валютных рисков;

- предоставление участникам рынка инструментов получения

спекулятивного дохода;

- предоставление центральному банку возможности регулирова­ ния денежного обращения в стране [2, с. 271].

Понятие «рынок» применительно к международному валютному рынку нельзя толковать узко, как место сбора продавцов и покупате­лей. Торговля валютой не осуществляется в одном географическом месте и в какое-то определенное время. Международный валютный рынок, благодаря развитию коммуникаций, работает круглосуточно

' Более широкое толкование понятия «валюта» дается в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. (с последующими изме­нениями). 62

во многих точках мира: от Чикаго до Сингапура, несмотря на разни­цу во времени.

К основным участникам международного валютного рынка отно­сятся: 1) коммерческие банки; 2) корпорации (ТНК), занимающиеся международной торговлей; 3) центральные банки стран - участников мировой торговли; 4) небанковские финансовые учреждения, напри­мер, страховые компании, паевые фонды; 5) физические лица.

Не вдаваясь в подробное описание нюансов деятельности каждого из участников на международном валютном рынке, стоит отметить, что все они вкупе обладают и оперируют ежедневно огромными объ­емами валюты. Так, например, с апреля 1992 г., когда впервые в те­чение суток объемы продажи иностранной валюты в мире достигли 1 трлн долл., продажи валюты постоянно продолжали расти и превы­сили через несколько лет 1,5 трлн долл. США [2, с. 271].

Большая часть сделок на международном валютном рынке пред­ставляет собой расчетные дебетово-кредитные операции. При этом значителен объем сделок, связанный с валютной спекуляцией и иг­рой на понижение или повышение той или иной валюты.

Важно знать, как именно организационно устроен международ­ный валютный рынок. Рынок делится на межбанковский, когда бан­ки напрямую совершают валютные операции между собой, и на биржевой, когда валютные сделки заключаются через биржу.

Используя терминологию участников международного валютного рынка, стоит отметить, что сделки на этом рынке, как правило, оформляются в виде контрактов (соглашений, договоров).

Поскольку в международных расчетах участвуют денежные еди­ницы многих стран, важно знать, как соотносятся эти денежные еди­ницы друг с другом, т.е. по какому курсу они обмениваются. Обмен­ный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны [2, с. 291].

При осуществлении валютных операций также необходимо пони­мать, какие требования и обязательства возникают у участников ме­ждународного валютного рынка. В данном случае под требованиями имеются в виду активы от сделки, а под обязательствами - пассивы «ч сделки. При этом требования (активы) и обязательства (пассивы) позникают в различных валютах. Соотношение требований и обяза-к'льств по конкретной валюте у участника рынка образует валютную попщию. Валютная позиция считается открытой, если требования и .юязательства по данной валюте не совпадают. Позиция считается скрытой, если требования и обязательства совпадают. Открытые

63

валютные позиции могут быть длинными и короткими. Под длинной валютной позицией понимается позиция, при которой требования по купленной иностранной валюте превышают обязательства по этой же валюте; короткая валютная позиция означает превышение обяза­тельств по одной и той же валюте над требованиями.

В заключение необходимо отметить, что Российская Федерация также является одним из участников международного валютного рынка. При этом валютный рынок самой России является развиваю­щимся и недостаточно окрепшим в настоящий момент. Самому рын­ку не более 15 лет, в течение которых он пережил очень сложные этапы в своем развитии: от потери доверия к банкам после августов­ского кризиса 1998 г., и, соответственно, разрушения межбанковско­го сегмента валютного рынка, до длительного периода функциони­рования без четкой, однозначно сформулированной правовой базы, регулирующей поведение участников рынка.

В последнее время в России были выдвинуты инициативы о соз­дании в Москве международного финансового центра (МФЦ), спо­собного конкурировать с такими традиционными финансовыми сто­лицами мира, как Нью Йорк и Лондон. Работу по созданию такого центра активно поддерживает и Президент России Д. Медведев.

Правительство РФ распоряжением от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. В качестве долгосрочного приоритета развития финансовых рынков РФ Кон­цепция определяет создание международного финансового центра как системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привле­чении капитала, с инвесторами, стремящимися к размещению своих средств. Такая система охватывает участников из многих стран. Формирование МФЦ рассматривается как неотъемлемая часть пере­хода РФ к инновационному социально ориентированному типу эко­номического развития. Задачей первого этапа развития является соз­дание инфраструктуры международного финансового центра в Мо­скве [5].

К Концепции прилагается план конкретных мероприятий, глав­ными из которых можно считать следующие:

• Совершенствование российской законодательной базы в части финансовых рынков с учетом изменений, вызванных глобальным кризисом.

• Формирование скоординированной системы регулирования финансовых рынков, оценка целесообразности создания единого фе-

64дерального ведомства, осуществляющего надзор за банками, страхо­выми компаниями, провайдерами финансовых услуг или координи­рующего деятельность отдельных регуляторов.

  • Наличие эффективной судебной системы.

  • Формирование стимулирующей налоговой среды в области на­ логообложения финансовых операций.

  • Развитие национальных финансовых институтов (банки, бир­ жи, клиринговые организации, депозитарии, негосударственные пен­ сионные фонды, страховые компании, посреднические структуры), повышение их надежности и финансовой устойчивости, формирова­ ние института инвестиционных консультантов, проработка вопросов создания единого центрального депозитария и его последующее под­ ключение к международным рынкам, организация эффективно функционирующего международно признанного центрального кли­ рингового дома.

  • Повышение «прозрачности» финансового рынка в результате внедрения эффективной системы раскрытия информации и финансо­ вой отчетности, соответствующей международным стандартам; раз­ витие и совершенствование корпоративного управления.

  • Создание кадрового потенциала для работы на финансовом рынке, повышение общего уровня финансовой образованности насе­ ления посредством разработки и внедрения государственных стан­ дартов образовательных программ в области экономики и финансов для систем среднего и высшего образования, а также для профессио­ нальной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экономики и финансов.

  • Интеграция стандартов профессиональной квалификации меж­ дународного уровня в систему высшего образования или создание их российского аналога.

  • Создание системы налогового администрирования в секторе финансовых услуг, которая учитывала бы специфику работы рынков финансовых услуг и позволяла бы обеспечить эффективный, спра- недливый и разумный подход к сбору и уплате налогов и систему защиты прав налогоплательщиков.

  • Создание благоприятных условий для привлечения к работе в МФЦ высококвалифицированного персонала, в том числе иностран­ ного в случае необходимости.

  • Активизация валютно-финансового сотрудничества с ведущи­ ми внешнеторговыми партнерами России, прежде всего с государст-

65

64

вами - участниками СНГ, расширение использования рубля в расче­тах и превращение его в региональную резервную валюту [5].

Очевидно, что такой внушительный список мероприятий говорит о том, какие серьезные барьеры стоят перед органами государствен­ной власти России и российскими компаниями по превращению Мо­сквы в ведущий международный финансовый центр. Эти же пробле­мы необходимо решить для усиления роли России на мировом ва­лютном рынке и для закрепления за российским рублем статуса ре­гиональной резервной валюты.