Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

2.3.5. Теория единой цивилизации

В основе данной теории лежит либеральная идея о постепенном •шпжении всех стран мира к общему политическому, социальному и жономическому строю - либеральной демократии. Одним из аполо-

43

гетов данной теории является знаменитый на Западе политолог, пре­подаватель Университета Джорджа Мейсона, Фрэнсис Фукуяма, ко­торый написал в 1992 г. книгу «Конец истории и Последний чело­век», вызвавшую бурные отклики ученых всего мира.

Под «концом истории» Фукуяма подразумевал не конец общества как такового или конец жизни на Земле, а окончательную победу ли­берализма над авторитаризмом [18].

Теория единой цивилизации пристально изучает процесс глобали­зации, который захлестывает все страны мира и формирует из них единое сообщество, основанное на схожих ценностях и устремлени­ях. Как результат данного процесса, черты индустриального и по­стиндустриального общества, которые присущи западным странам, становятся общепризнанными во всем мире.

При этом важно отметить, что многие последователи данной тео­рии, в отличие от приверженцев концепции модернизации, выступа­ют за то, чтобы модернизация понималась как идентичная вестерни-зсщии, при которой копирование ценностей и принципов западной культуры становится приоритетным в ущерб сохранению самобыт­ности [9, с. 43].

2.3.6. Теория столкновения цивилизаций

Одним из создателей данной теории является американской про­фессор Сэмьюэль Хантингтон, который утверждает, что мир являет­ся многополярным и объединяет восемь основных цивилизаций [19]:

  1. западную',

  2. исламскую;

  3. индуистскую;

  4. китайскую; 5)японскую;

  1. православную;

  2. африканскую;

  3. латиноамериканскую.

Мир, по Хантингтону, не представляет собой общую единую ци­вилизацию, это - набор разных цивилизаций, которые имеют как общие черты, так и значительные различия.

Для экономистов важно понимать, к каким выводам приводит дан­ная теория. Согласно постулатом данной теории, в мировой экономике уменьшается роль Запада и возрастает значение азиатских цивилизаций. Так, в 1950-х годах на Западную Европу, Северную Америку, Австра-

лию и Океанию приходилось около 2/3 мирового ВВП, а сейчас менее 1/2. Доля азиатских стран выросла с 1/8 до 2/5 [8, с. 44].

На основании теории Хантингтона можно сделать еще два далеко идущих вывода:

  1. Внутри каждой упомянутой им цивилизации неизбежно выде­ ляются ключевые страны (кроме исламской, где нет четко выражен­ ного лидера), которые либо уже возглавляют, либо в ближайшее время возглавят свою цивилизацию, став не только доминирующими политическими и социальными державами, но и лидирующими эко­ номическими центрами со значительным потенциалом.

  2. Прочность и устойчивость отношений между странами и внут­ ри интеграционных объединений во многом зависит от того, принад­ лежат ли страны - члены объединений к одной и той же цивилиза­ ции. Особенно данный вывод важен при анализе ситуации с членст­ вом в Евросоюзе, в котором не все страны принадлежат к одной ци­ вилизации, хотя подавляющее большинство стран - членов Евросою­ за принадлежат к западной цивилизации.

Выводы

  1. Международная торговля возможна и основана на теории меж­ дународного разделения труда.

  2. Международное разделение труда, в свою очередь, проявляется в единстве двух процессов: расчленения процесса производства и последующего его объединения.

  3. В мировом хозяйстве выделяют три вида разделения труда: 1) от­ раслевая специализация, 2) частное разделение, 3) единичное разделение.

  1. Наиболее ранней теорией мирового товарообмена является меркантилизм, постулаты которого разрабатывали ученые Воден, Монкретьен, Сера, Фортрей и др.

  2. Меркантилизм был решительно отвергнут родоначальником политической экономии и автором закона абсолютного преимущест­ ва А. Смитом.

  1. Теория Смита была развита его учеником Д. Рикардо, которые . доказал, что в торговле между двумя странами обе страны могут по­ лучать выгоду, используя закон сравнительного преимущества и конкурируя на основании минимизации альтернативных издержек.

  2. Сегодня в ряде отраслей, в частности в черной металлургии, на глобальном уровне можно наблюдать практическое применение ин- ктративной теории конкурентных преимуществ.

44

45

Исследования Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона фокуси-|.|,||,ншсь на изучении различной обеспеченности стран факторами щ.мп тодства (ресурсами), что позволило ученым сформулировать П "|1ию факторных пропорций, которая состоит из двух теорем: тео-|н-мы Хекшера - Олина и теоремы выравнивания цен.

9. Парадокс Леонтьева, полностью не опровергнув теорию фактор­ ных пропорций, тем не менее заставил ученых обращать более при­ чальное внимание на различия между странами и на объективную не­ обходимость эмпирически подтверждать теоретические положения.

  1. Теория конкурентных преимуществ М. Портера в 90-х годах XX в. и в начале XXI в. была одной из основных теорий развития мировой торговли и глобальной экономики.

  2. Иные современные теории развития мирового хозяйства (на­ пример, теория стадий роста, концепция периферийной экономики, теория единой цивилизации и др.) наглядно показывают, что совре­ менная экономическая мысль не стоит на месте, ученые пытаются объяснить происходящие в мировой экономике события.

  3. Не существует единой, общепризнанной теории мировой тор­ говли или концепции развития мировой экономики. Важно исследо­ вать и постоянно анализировать появляющиеся теории для выявления наиболее применимых для всестороннего экономического анализа.