Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Дайте общую характеристику азиатскому способу производства.

  2. Почему в Китае всегда так важно было развитие сельского хо­ зяйства?

  3. Что такое «опиумные войны» и к чему они привели?

  4. Когда Китай получил независимость и что этому предшествовало?

  5. Опишите реформы в Китае в 50-70 гг. XX в. Какие из них про- налились и почему? Какие были успешными и почему?

  6. Опишите модель развития Китая (односекторная или двухсекторная).

183

  1. Дайте общую характеристику современной переходной эконо­ мики Китая и ее места в современном мире.

  2. В чем заключается природно-ресурсный, производственный и человеческий капитал современного Китая?

  3. Опишите внешнеэкономические связи Китая.

10. Опишите внешнеэкономические связи России с Китаем.

1 1 . Какие особые экономические зоны в Китае вы знаете? В чем их роль и перспективы развития?

  1. Проанализируйте развитие основных секторов экономики Китая.

  2. Проанализируйте роль КПК в развитии китайской экономики.

  3. Каково влияние глобального финансово-экономического кри­ зиса на экономику Китая?

  4. Опишите нынешнее состояние и перспективы развития черной металлургии Китая.

Библиографический список

  1. Конотопов М.В., Сметании С.И. История экономики зарубеж­ ных стран: Учеб. для вузов. М.: Логос; Палеотип, 2004.

  2. Бартенев С.А. Экономическая история: Учеб. М.: Экономистъ, 2004. Гл. 7.

  3. Мировая экономика: Учеб. / Под ред. проф. А.С. Булатова. М.:

Юристъ, 2002.

4. п«р://\у\у\у.га8рр.ш/аЪои1/8иг)сШге/ёерш1атеп1_ екопопйспе8ко§о_

тошШгт§а_га8рр/оЪт_уур^Науа_81а1_у1:огу1Т1_у_ гште_ 02201 1

  1. Ыгр://па.га/есопоту/201 10305/3424401 14.Ыт1

  2. Непомнящий А. Китай у руля // Ведомости. 2010. 2 янв.

7.

8.

9. СЫпе8е Асаёету оГ 5ос1а1 5с1епсе8 и МсКтвеу О1оЬа1 1п811ш1е

10. Прогноз развития энергетики до 2030 г., ЕххопМоЪН, март 201 1 г. (\у\у\у. ЕххоштюЪП.сот).

11. Россия - Китай: Тенденции развития рынка металлов: Спец. выпуск ежемесячного обзора// Интеллектуальные ресурсы/К.и8те1, 21/09/2004.

12. пйр:/М\у\у.рег8реН1Уулп1'о/т8/екоЬ/§1оЬа1па]а_те1а11иг§ца_ 1еи о!епси_1_ регерекиуу _га2УШ]а_201 1-03-1 8.Ьгт

  1. Данные агентства В1оотЬег§ (^\у\у.ЫоотЬег§.сот).

  2. 51ее1 Виатезз Впегт§, ОсЮЬег 28, 2005.

1 5 . пир ://\у ^ \у .тет1Ьи11еип .ш/апа!у Не 8/Ыаск7400/

8. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И РОЛЬ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ МИРОВОГО

ХОЗЯЙСТВА

Анализ интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике. -

Международные экономические и специализированные организации в мировом

хозяйстве на примере исследования Группы Всемирного банка, МВФ, ВТО. -

Роль международных экономических организаций в преодолении глобального

финансово-экономического кризиса (на примере МВФ и Всемирного банка)

8.1. Анализ интеграционных процессов в мировой экономике

Истоки интернационализации хозяйственной жизни уходят кор­нями в эпоху первоначального накопления капитала и Великих гео­графических открытий конца XV - начала XVI в. Именно в эту эпоху развития нового общественного класса, стремящегося к расширению рынков и завоеванию новых территорий, был дан импульс образова­нию мирового рынка.

Изначально процесс интеграции затронул лишь несколько госу­дарств, которые сотрудничали друг с другом посредством совмест­ной производственно?! деятельности многих людей, трудовых кол­лективов и предприятий [1].

Первоначально международное сотрудничество и обобществле­ние производства носили формальный характер, так как страны оста-нались закрытыми друг для друга (экономика в системе автаркии), и тары перемещались в очень незначительном объеме, сохранялись разного рода протекционистские барьеры.

Со временем по мере либерализации мировой торговли многие г I раны перешли от формального к новому периоду обобществления производства, который назвали интеграгцюнным процессом.

Основой этого процесса принято считать подписание Римского 1><>.'овора в 1957 г. об образовании Европейского экономического со-• ччцества (ЕЭС). Договором, в частности, было предусмотрено по­чинное снижение таможенных пошлин на ввоз товаров и создание

ювий для более свободного перемещения товаров, услуг и капита-|. Одной из основных целей Римского договора было объединение и'млий стран Западной Европы по активизации экономической инте-

184

185

грации, преодолению социально-экономической раздробленности и достижению стабильного экономического роста на длительный пе­риод времени [1, с. 78].

Понятие «интеграция» произошло от латинского слова ше^гайо, что означает восполнение, объединение в целое каких-либо элемен­тов. В экономическом смысле интеграция подразумевает «экономи­ческий процесс взаимного приспособления и объединения нацио­нальных хозяйств двух и более государств преимущественно с одно­типным общественным строем и одинаковым уровнем развития и рассматривается как качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни» (1, с. 78].

Процесс интеграции предполагает формирование устойчивых производственно-экономических связей между отдельными странами на основе международного разделения труда.

Нельзя не упомянуть об особенно значимых исследованиях, по­священных теоретическим основам и практическим воплощениям процесса интеграции мирового рынка.

Большинство теоретических обоснований интеграционных эко­номических процессов появились во второй половине XX в:

  • Концепция рыночной интеграции. Ее авторами были В. Бэл- лас, Г. Кремер и Б. Олин. Суть концепции заключалась в поддержке либерализации мировой торговли, снятии торговых ограничений и создании общего рынка.

  • Концепция «управляемой интеграции». Ее выдвинули не­ сколько ученых во главе с Я. Тибергом и А. Филиппом. Ученые ос­ новывают свою теорию на формировании не только экономических интеграционных группировок, но и, в итоге, политического союза с соответствующими управляющими наднациональными органами.

  • Концепция «компромиссов». Авторами этой теории были X. Уол­ лас и Э. Хаас. Они рассматривали интеграцию как процесс создания пи добровольной основе различных коалиций и достижения компромис­ сов для принятия наиболее важных экономических решений.

  • Концепция создания единого рынка. В данной концепции, р;п работанной Т. Стицовски и М. Гальпериным, большое внимание уде лялось плодотворному соперничеству рыночных сил, конкуренции между предприятиями, которая в результате является наилучшим сно собом формирования свободного интегрированного рынка [1, с. 79, 2|.

Очевидно, что не существует единой трактовки причин развития процесса международной интеграции, нет единого мнения по повол\ движущих сил интернационализации мировой экономики. Очевп ч 186

ным фактом является лишь то, что на современном этапе интеграци­онные процессы заметны повсеместно, они - всеобъемлющи и охва­тывают практически все сферы деятельности человека.

Понятие «международной экономической интеграции» трактуется как процесс хозяйственно-политического объединения стран на ос­нове развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения тру­да между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспро­изводственных структур на различных уровнях и в различных фор­мах» [1, с. 79].

Очевидно, что на микроуровне процесс международной экономи­ческой интеграции идет через взаимодействие капиталов отдельных предприятий и фирм, создание филиалов, дочерних предприятий и совместных предприятий.

На уровне отношений между государствами и иными субъектами мирового хозяйства интеграционный процесс осуществляется на ос­нове формирования экономических и политических объединений государств, согласования единых принципов экономической, валют­ной, оборонной политики, а также посредством тесного взаимодей­ствия международных экономических и специализированных орга­низаций, представительства которых работают в большинстве стран мира.

Эксперты сходятся во мнении, что несмотря на весомую роль в процессе мировой экономической интеграции, принадлежащую го­сударствам и международным организациям, движущей силой меж­дународной экономической интеграции выступают компании, фир­мы, т.е. частный бизнес. Именно они заинтересованы в достижении оптимального масштаба деятельности, в том числе посредством коо­перирования с иностранными компаниями без таможенных и других ограничений.

Фирмы активно используют преимущества интеграции в следую­щей последовательности: 1) расширение рынков сбыта; 2) дальней­шая реорганизация производства товаров и услуг исходя из изме­нившихся условий и расширенного рынка; 3) рост инвестиций в расширенное производство и 4) рост прибыли [2].

Стоит также отметить такие положительные факторы интеграции ля всех ее участников, как повышение степени открытости эконо-чпк интегрирующихся стран и усиление обмена научно-ц-мшческими разработками, которые, создавая эффект мультипли­кации, положительно влияют на развитие интегрирующихся эконо­мических систем [1, с. 80].

Рассмотрим типы интеграционных группировок: 1. Зона свободной торговли (ЗСТ). В рамках ЗСТ страны-участницы договариваются между собой о снижении таможенных пошлин в торговле друг с другом. При этом с третьими странами ка­ждый из участников ЗСТ устанавливает собственные отношения и тарифы, т.е. обладает полным экономическим суверенитетом и сво­бодой действий по отношению к странам, не участвующим в ЗСТ. В связи с этим между странами - участницами ЗСТ сохраняются тамо­женные границы и посты, которые внимательно отслеживают проис­хождение товаров, пересекающих границы стран-участников. Созда­ние ЗСТ в большинстве случаев придает более стабильный характер торговым отношениям между странами-участницами, не требует формирования постоянно действующих наднациональных структур и позволяет развивать мировую торговлю более гибко и динамично.

2. Таможенный союз. При сохранении принципов свободной торговли применяется единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. В рамках таможенного союза связи его членов со странами, не участвующими в данном интеграционном объединении, определяются коллективно. Это дает возможность более надежно защитить свое единое региональное рыночное пространство. Прово­дя единую таможенную политику по отношению к третьим странам, страны-участницы имеют возможность регулировать товарные пото­ки и развивать внутренний рынок товаров и услуг. Примером успеш­ного таможенного союза может считаться ЕЭС, который с 1960 по 1990 г. находился именно на этой стадии интеграции.

3. Общий рынок. Этот тип экономической интеграции является наиболее содержательным. При общем рынке сохраняются режимы ЗСТ и таможенного союза и добавляется свободное перемещение между странами-участницами капитала, рабочей силы, услуг. Об­щий, или единый, рынок рассматривается как качественно более вы­сокая степень экономической интеграции. Специалисты прогнози­руют, что со временем из общего рынка должен вырасти полноцен­ный экономический союз, который объединит принципы ЗСТ, тамо­женного союза, общего рынка и добавит такие параметры, как вы­равнивание налогов, устранение бюджетных субсидий отдельным предприятиям, координация национальных трудовых, кредитно-финансовых отношений. Естественно, что интеграционные объеди­нения типа общего рынка, а особенно, в перспективе, экономическо­го союза, складываются весьма длительное время.

На сегодняшний день наиболее значимыми интеграционными группировками в мире являются:

  • Европейский союз. Экономическое и политическое объедине­ ние 27 европейских государств. 25 марта 1957 г. шесть стран - Бель­ гия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды - под­ писали в Риме соглашение об учреждении Европейского экономиче­ ского сообщества (ЕЭС). Составной частью ЕЭС стал Таможенный союз, созданный 1 июля 1968 г. Нацеленный на региональную инте­ грацию, Союз был юридически закреплен Маастрихтским договором в 1992 г. на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами мил­ лионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 г. около 28 % (16,4 трлн долл. США) по номинальному значению и около 21 % (14,8 трлн долл. США)- по паритету покупательной способности. В ЕС был создан общий ры­ нок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля между 22 странами- членами Шенгенским соглашением. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую полити­ ку в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регио­ нального развития. Семнадцать стран союза ввели в обращение еди­ ную валюту, евро, образовав Еврозону [3].

  • И АФТ А. Это - Соглашение о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли между США, Канадой и Мексикой.

  • АСЕАН. Группа была создана в 1967 г. после подписания Бан- Iкокской декларации и включает страны Юго-Восточной Азии, такие кик Малайзия, Таиланд, Сингапур, Индонезия.

  • СНГ. Соглашение о создании Содружества Независимых Госу- марств (СНГ) было принято 8 декабря 1991 г. руководителями Респуб- имки Беларусь, России и Украины. Алма-Атинская Декларация, под­ писанная 21 декабря 1991 г. руководителями 11 государств, ознамено- иала конец СССР. Страны, подписавшие Декларацию, ставили цель получить политическую независимость, сохранить «единое экономи­ ческое пространство», избежать угрозы экономического национализ- ма. Стороны поддержали идею тесного экономического сотрудничест- »а, а также гарантировали выполнение обязательств бывшего СССР. •'!.<> недавнего времени СНГ объединял 12 стран бывшего СССР: \ юрбайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан (ассоциированный •шгн), Узбекистан и Украину (де-юре не является членом СНГ, но 189

участвует в его работе). В 2009 г. из состава СНГ вышла Грузия. За время существования СНГ главы государств и правительств подписа­ли более 1300 документов, касающихся различных областей сотруд­ничества. Абсолютное большинство из них остались невыполненны­ми. После распада Союза страны СНГ стали объединяться на разных основаниях в различные межгосударственные организации [4].

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Совет был создан в 1981 г. для координации экономической политики Саудовской Аравией, ОАЭ, Оманом, Катаром, Кувейтом и Бахрейном. Таможенный союз заработал с 1 января 2003 г. В миро­вом экспорте доля Совета в 1990-2008 гг. увеличилась с 2,6 до 4,3 %. Торговля внутри блока за этот период выросла с 6,9 млрд до 32,7 млрд долл. США. Однако его доля в общем экспорте стран-участниц сократилась с 8 до 4,7 %. Более 2/3 товарооборота внутри союза обеспечивают Саудовская Аравия и ОАЭ.

Союз России, Белоруссии и Казахстана. Договор о создании Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном был подписан 6 октября 2007г. В 1995г. те же страны уже создавали вместе с Киргизией и Таджикистаном экономическое сообщество, но оно как таможенный союз так и не заработало и сейчас существует в качестве зоны свободной торговли. С 1 июля 2010 г. вступил в силу единый Таможенный кодекс трех стран. В 2009 г. экспорт между ни­ми оценивался почти в 40 млрд долл. Доля союза в мировом экспор­те-более 3 %.

Общий рынок государств Южной Америки. Договор о созда­нии общего рынка государств Южной Америки (Мегсайо Сопит с!е1 8иг, или МЕКСО51Ж) был подписан в 1991 г. Таможенный союз действует с 1994 г. В объединение входят Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия, в ближайшее время к ним присоединится Вене­суэла. Боливия, Чили, Эквадор, Перу и Колумбия имеют статус ассо­циированных членов. С 1990 по 2008 г. экспорт внутри блока вырос с 4,1 млрд до 42,7 млрд долл. США. Доля МЕКСО81Ж в мировом экс­порте - 1,8 % [5].

Андское сообщество. Договор о создании Андского сообще­ства (СопшпЫао1 АпсНпа) был подписан в 1969г.. 1 февраля 1995г. для членов сообщества введен общий внешний таможенный тариф. В союз входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу. Чили, Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай являются ассоциированными членами. С 1990 по 2008 г. экспорт внутри блока вырос с 0,5 млрд до 6,7 млрд долл. Доля сообщества в мировом экспорте составляет 0,6 %. При

190

этом на торговлю друг с другом приходится 7,5 % экспорта участни­ков союза.

Южноафриканский таможенный союз. Считается старей­шим в мире таможенным союзом. История его создания восходит к 1889 г., первый договор был подписан в 1910г. В настоящее время в союз входят ЮАР, Ботсвана, Лесото, Намибия и Свазиленд. Помимо общего внешнего тарифа и свободного движения товаров внутри союза действует единая формула распределения доходов от сбора таможенных и акцизных пошлин. В 2008 г. экспорт внутри организа­ции составил 19 млрд долл. США. Доля союза в мировой торговле -примерно 0,5 % [5].

Экономическое сообщество государств Центральной Афри­ ки. Договор о создании СЕЕАС (СогштшпаЩе Есопопгнцие с!е8 Е1а1к сГАгпцие Сеп1га1е) был подписан в 1994 г. В объединение входят Ка­ мерун, ЦАР, Габон, Республика Конго, Экваториальная Гвинея и Чад. С 1990 по 2008 г. экспорт внутри блока увеличился с 139 млн до 355 млн долл. США. При этом его доля в общем экспорте стран снизи­ лась с 2,3 до 0,8 %. Доля СЕЕАС в мировом экспорте - 0,3 % [5].

Общий рынок государств Центральной Америки. \ 3 декабря 1960 г. Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Никарагуа подписали до­ говор об экономической интеграции Центральной Америки. В 1962 г. к договору присоединилась Коста-Рика. К 1980-м годам из-за поли­ тических и экономических противоречий объединение де-факто рас­ палось. Новую жизнь в таможенный союз вдохнуло создание в 1993 г. зоны свободной торговли в Центральной Америке. Сейчас ее доля в мировом экспорте составляет около 0,2 %. Экспорт внутри союза - 6,7 млрд долл. США [5].

Карибское сообщество. Таможенный союз в рамках Кариб­ ского сообщества, объединяющего 15 государств бассейна Карибско­ го моря, существует с 1973 г. За последние 20 лет члены союза, за исключением Багамских островов, снизили общий внешний тамо­ женный тариф с 20 до 10 %. С 1990 по 2008 г. экспорт внутри сооб­ щества вырос с 0,4 млрд до 3,8 млрд долл. США, его доля в общем экспорте стран Карибского бассейна за тот же период увеличилась с 8 до 12,9 %. Удельный вес блока в мировом экспорте - 0,2 % [5].

Восточноафриканское сообщество. Создано Танзанией, Угандой и Кенией в 1967 г., однако в 1977 г. из-за противоречий ме­ жду участниками его распустили. В 2000 г. был подписан новый до­ говор об учреждении ЕАС (Еая1 АГпсап СогштшшЧу). В 2007 г. к ор­ ганизации присоединились Руанда и Бурунди. Экспорт внутри блока

191

составляет на сегодняшний день около 1,6 млрд долл. США, или 17,6 % от общего экспорта пяти государств. Более 50 % от общего объема товарооборота обеспечивает Кения. Доля сообщества в миро­вом экспорте - около 0,1 % [5].

Кроме упомянутых выше интеграционных объединений важную роль в мировой экономике и дальнейшей экономической интеграции играют международные экономические и специализированные орга­низации.