Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

5.4. Влияние глобального финансово-экономического кризиса на экономики сша, Японии и ес и перспективы их развития

5.4.1. Влияние финансово-экономического кризиса на экономику сша

Как пишет в своей статье экономист А. Кудрин, финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. отличался не только глубиной, но и размахом, впервые после Великой депрессии охватив весь мир. А «спусковым крючком», приведшим в действие кризисный меха­низм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США.

В самом начале кризиса в США многие экономисты считали его чисто локальным и неспособным оказать значимое влияние на ситуа­цию в мировой экономике. Однако в его основе лежали более фунда­ментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономи­ческие и институциональные, которые повлияли не только на ситуа­цию в США, но и на всю глобальную экономику. Как указывает А. Кудрин, «ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

- общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997-1998 гг.;

117

  • инвестирование в американские ценные бумаги странами, накап­ ливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);

  • политику низких процентных ставок, которую проводила ФРС в 2001-2003 гг., пытаясь предотвратить циклический спад экономики США» [24].

Под влиянием избыточной ликвидности ускорился процесс форми­рования рыночных пузырей - искаженной, завышенной оценки раз­личных видов активов. В отдельные периоды такие пузыри формиро­вались на рынках недвижимости, акций и сырьевых товаров, что стало важной составной частью кризисного механизма.

На этом фоне наступлению кризиса способствовали и микроэконо­мические факторы - развитие новых производных финансовых инст­рументов (прежде всего структурированных производных облигаций). Их использование фактически привело к маскировке рисков, связан­ных с низким качеством (с точки зрения платежеспособности заемщи­ка) ипотечных кредитов, и к их непрозрачному распределению среди широкого круга инвесторов. Наконец, в числе институциональных причин отметим недостаточный уровень оценки рисков, как регулято­рами, так и рейтинговыми агентствами.

Мягкая денежно-кредитная политика, проводившаяся ФРС США с начала 2000-х годов, стимулировала выдачу банками кредитов. По данным, которые приводит в своей статье А. Кудрин, среднегодовые темпы прироста банковского потребительского кредитования в 2003-2007 гг. были на уровне 5 %, прирост потребительских кредитов в третьем квартале 2007 г. составил 7,2 %. Объем выданных ипотеч­ных кредитов возрос с 238 млрд долл. в первом квартале 2000 г. до 1199 млрд долл. в третьем квартале 2003 г. [24]. А. Кудрин также ука­зывает, что ключевую роль в развитии глобального финансово-экономического кризиса сыграла асимметрия (или асимметричность) информации1, которая давно изучается многими видными экономи­стами, такими как Кеннет Эрроу, Джозеф Акерлоф, Майкл Спенс.

По мнению Кудрина, «структура производных финансовых инст­рументов стала столь сложной и непрозрачной, что оценить реаль­ную стоимость портфелей финансовых компаний оказалось практи-

чески невозможным. Поскольку кредитный рынок больше не мог эффективно выявлять потенциально неплатежеспособных заемщи­ков, он впал в паралич» [24].

Ухудшение ситуации в финансовой сфере негативно повлияло и на развитие ситуации в реальном секторе экономики. Вскоре после усугуб­ления проблем в финансовой системе США вошли в рецессию. Нацио­нальное бюро экономических исследований США (ЫВЕК) - совет уче­ных-экономистов, считающийся официальным арбитром в определении времени начала и конца рецессии в стране, в декабре 2008 г. объявил, что рецессия в США началась еще год назад - в декабре 2007 г. [24].

Постепенно финансовый кризис, начавшись в США, продолжил набирать обороты во всем мире. Американские корпорации приступи­ли к срочной распродаже активов и выводу денег из других стран. По оценкам Банка Англии, суммарные потери от кризиса в экономиках США, Великобритании и ЕС составили 2,8 трлн долл. к концу 2009 г . При этом к концу 2008 г. объем списаний только 100 крупнейших ми­ровых компании и банков в результате влияния кризиса приблизился к 600 млрд долл. США, и это, очевидно, не было пределом".

ВВП США в III квартале 2008 г. снизился на 0,5 %, что оказалось самым значительным падением с 2001 г., из-за максимального за 28 лет сокращения потребительских расходов (на 3,8 %). При этом снижение данного показателя было несколько компенсировано увели­чением расходов государства, ростом экспорта и снижением импорта. По оценке Бюджетного управления конгресса США, прирост ВВП в 2008 г. составил 1,0... 1,2 %.

Объем задействованных в экономике США мощностей в ноябре 2008 г. упал до 75,4 % по сравнению с 76,3 % в октябре, что на 5,6 пункта ниже среднего уровня в 1972-2007 гг. Индекс деловой активно­сти в промышленности (18М тапигасгигт§ тс!ех) в декабре 2008 г. снизился до 32,4 пункта по сравнению с октябрьским значением в 36,2 пункта. Это самое низкое значение индекса с июня 1980 г., когда оно находилось на уровне 30,3 пункта. В 2007 г. его среднее значе­ние составило 51,1 пункта [24].

По данным министерства труда США, в декабре 2008 г. американ­ская экономика потеряла 524 тыс. рабочих мест, а в целом за год -2,6 млн. Это максимальный показатель с 1945 г., когда экономика

страны перестраивалась на мирные рельсы. Уровень безработицы в США достиг 7,2 % - максимального показателя с 1992 г. (до начала финансового кризиса - 4,4 %). Если же учесть увольнения лиц, заня­тых частично, то он вырос до 13,5 % (в конце 2007 г. - 8,7 %).

Объем строительства новых домов в США в ноябре 2008 г. снизился на 19 % относительно предыдущего месяца. Это самый низкий показа­тель с начала его мониторинга. По сравнению с ноябрем 2007 г. сниже­ние составило 47 %. В годовом исчислении объем продаж новых домов в ноябре 2008 г. оказался на 35,3 % меньше, чем в ноябре 2007 г. [24].

Несмотря на такое разрушительное влияние глобального финан­сово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на экономику США, большинство современных экономистов указывают на то, что по не­гативному влиянию на ключевые экономические индикаторы, такие как динамика ВВП, рост безработицы и инфляция, последний кризис нельзя сравнить с Великой депрессией, начавшейся в 1929 г. и длившейся, по разным оценкам, до конца тридцатых - начала сороковых годов XX в. Так, в 1932 г. ВВП сократился на 13,4 %, а всего с 1929 г. - на 31 %. Уровень безработицы в 1932г. увеличился до 23,6%. За три с не­большим года с начала кризиса лишились работы более 13 млн аме­риканцев. Промышленные запасы потеряли 80 % их стоимости с 1930 г., а сельскохозяйственные цены упали на 53 % с 1929 г. За эти годы обанкротились два из каждых пяти банков, их вкладчики потеря­ли 2 млрд долл. депозитов. Денежная масса с 1929 г. сократилась по номиналу на 31 % [25]. Кризис 2008-2009 гг. был менее разруши­тельным для экономики США. Падение ВВП по итогам 2009 г. со­ставило 2,6 % (см. табл. 5.3).

Необходимо отдать должное гибкости и адаптивности американ­ской экономики: в 2010 г. в результате ряда мер по стимулированию роста ВВП (в основном посредством использования инструментов мо­нетарной политики, получившим название «количественные смягче­ния»1), рост ВВП на определенное время возобновился и достиг 2,9 % в 2010 г.2. При этом безработица упала с 9,6 % в 2010 г. до 9,1 % в июле 2011 г. [27]. Это также стало возможным из-за ряда конкурент­ных преимуществ американской экономики:

1 Первый раунд количественного «смягчения» ФРС США начала в ноябре 2008 г. К весне 2010 г. ФРС выкупила казначейских и ипотечных облигаций на 2,3 трлн долл. США. Позже ФРС провела второй раунд количественного смягчения (еще на 600 млрд долл. США). Источник: \уда\у.уес!ото8(1.ги.

2 В первом квартале 2011 г. рост ВВП США замедлился и составил 0,4 %, во вто­ ром квартале 2011 г. ВВП США вырос на 1,3 % по сравнению с предыдущим квар­ талом (источник: Министерство торговли США).

120

  • высокой конкуренции в экономике;

  • высокой производительности труда и капитала;

  • высокого уровня предпринимательской активности и свободы в экономической деятельности и т.д.

Однако, поскольку так и остались неразрешенными две острейшие проблемы американской экономики - гигантский государственный долг и значительный дефицит федерального бюджета - к августу 2011 г. экономика США начала испытывать затруднения.

Еще 16 мая 2011 г. министр финансов Тимоти Гайтнер уведомил Конгресс США о том, что госдолг страны превысил предельный уро­вень в 14,3 трлн долл. США. Конгресс США до 2 августа должен был принять решение о повышении потолка долга, иначе стране грозил бы дефолт.

В результате долгих дебатов в Конгрессе США между республи­канцами и демократами и неоднократных призывов Администрации Президента США Б. Обамы принять решение о повышении потолка долга, ситуация была, на первый взгляд, нормализована принятием компромиссного решения о повышении потолка долга и сокращении пюджетных расходов в течение десяти лет на 2,1...2,4 трлн долл. Проблема, однако, заключается в том, что, по мнению большинства экспертов, необходимый уровень снижения расходов составляет око-||о 4 трлн долл. США, т.е. анонсированной суммы снижения явно недостаточно. По сути, принятое решение является лишь «покупкой» премени и не решает фундаментальной проблемы американской эко­номики, а именно того факта, что просто включать печатный станок и выпускать облигации больше нельзя, так как «предел госдолга США уперся в предел покупательной способности остального мира» [26].

6 августа 2011 г. рейтинговое агентство 51апс1аг<1&Роог'8 впервые и истории понизило рейтинг США с максимально возможных ААА+ н| АА+ с негативным прогнозом. Следом запаниковали инвесторы: падение индексов на 14 ведущих мировых торговых площадках и.|рьировалось от -2,79 до -12,89 %. Так, индекс оо\у Топех за неде-ц|| после повышения потолка госдолга упал на 700 пунктов - самое шачительное снижение с октября 2008 г., когда начинался кризис и обанкротился Ьептап ВкпЬегк [27]. В течение недели с 8 августа '01 I г. падение стоимости ценных бумаг на мировых торговых пло-п|.Iчках продолжилось, инвесторы распродавали активы и перена­правляли свои средства в наиболее безопасные с их точки зрения ин-' фументы, например золото, фьючерсная цена на унцию которого превысила 1720 долл. США [28]. На 11 августа 2011 г. стоимость

121

тройской унции золота составила около 1800 долл. США, что еще раз продемонстрировало нервозное настроение инвесторов во всем мире и их желание сохранить стоимость своих активов [29].

Снижение рейтинга США, по сути, также означало увеличение расходов США по обслуживанию существующего долга, что было крайне негативно воспринято Администрацией Президента Б. Оба-мы, что частично объясняется еще и тем, что в 2012 г. в США состо­ятся очередные президентские выборы.

Очевидно, что проблемы государственного долга и дефицита фе­дерального бюджета в США будут серьезно влиять не только на эко­номику США, но и на глобальную экономику, которая весьма зави­сима от положения дел в США.

Так, снижение рейтинга США стало причиной падения мировых финансовых индикаторов1 не только собственно из-за рейтинга США, но и из-за того что вслед за США были пересмотрены рейтин­ги еще и стран ЕС, например Франции, которая несет чрезмерную нагрузку по оказанию помощи таким проблемным странам Еврозо-ны, как Греция, Ирландия и Португалия". Образовался «эффект до­мино», когда после пересмотра рейтинга США агентства начнут из­менять рейтинги других экономик, в которых также накоплено нема­ло проблем с объемом долга. Некоторые экономисты активно заго­ворили о второй волне кризиса. При этом очевидно, что между ны­нешними глобальными экономическими проблемами и тем, что про­исходило в глобальной экономике в 2008-2009 гг., существуют разли­чия. В частности, как отмечает один из экономических экспертов газе­ты \Уа11 81гее1 Доигпа! Франческо Геррера, у кризиса 2008-2009 гг. и нынешней турбулентности на мировых рынках разные причины:

• В 2008 г. проблемы распространялись «снизу вверх», а сейчас наоборот: «сверху вниз». Речь идет о том, что в 2008 г. на фоне из­лишнего оптимизма в экономике США дала сбой система мониторин­га кредитных рисков и вовремя не были идентифицированы значи­тельные объемы «плохих» кредитов. Сейчас же негативный импульс

1 С начала августа 2011 г. падение наблюдалось на всех основных мировых тор­говых площадках: №кк.е! (Япония) упал на 8,08 %; 51шп§1ш СотровЦе (Китай) снрь зился на 5,65 %; немецкий ОАХ упал на 21,59 %, а российский РТС - на 21,75 %. При этом цена унции золота за этот же период выросла на 10,5 %, а швейцарский франк - на 7,03 %, так как франк также считается достаточно безопасной валютой для сохранения стоимости активов (ш^ад.коттегзат.ги).

' Источник: шад^.коттегвапс.га; см. также: Хвостик Е. От Франции ждут повто­рения американского сценария // Коммерсант. 11.04. 2011. С. 8.

122

идет от правительств стран (включая США), неспособных снизить су­веренные долги и бюджетные дефициты.

• В 2008 г. образовался значительный дефицит ликвидности по­сле того, как лопнул «мыльный пузырь» на рынке недвижимости: физические лица стремились погасить задолженности, но денег не хватало: банки кредитовали под очень высокий процент, работодате­ли сокращали число работников и заработную плату. Сейчас же кри­зиса ликвидности нет. И компании, и юридические лица копят день­ги, что уже привело к тому, что некоторые американские банки вво­дят комиссии за открытие больших депозитных счетов и т.д.1.

Существует несколько рецептов для решения проблемы государст­венного долга в долгосрочной перспективе помимо болезненного снижения расходов и урезания социальных выплат, на которых, в ча­стности, настаивают республиканцы. Один из этих рецептов, которые предлагает известный экономист, профессор Гарвардского универси­тета Кеннет Рогофф, является контролируемая инфляция, которая при­звана обесценить долг США [30]. Однако данное решение проблемы также не является идеальным, так как инфляция жестче всего бьет по доходам наименее защищенных слоев населения, а США, как уже бы­ло отмечено, входит в выборный сезон.

Среди других возможных вариантов решения проблемы - сокра­щение налогов на малый и средний бизнес и стимулирование инве­стиций в экономику посредством предоставления дополнительных льгот инвесторам, если их инвестиции соответствуют определенным критериям (объем инвестиций, продолжительность периода инвести-ровани, количество созданных рабочих мест, инновационная направ­ленность и т.д.):.

Что касается роста ВВП, то в первом квартале 2011 г. оценка рос­та была понижена с 1,9 до 0,4 % в годовом выражении, во втором квартале оценка роста была понижена с 1,3 до 1 % при достаточно

1 Подробнее см.: Геррера Ф. 2011 не равно 2008 // Ведомости. 10.08.2011. С. 04. Нижно также отметить, что крупнейшие транснациональные корпорации располагают мучительными объемами свободных денежных средств. На конец декабря 2010 г. у крупнейших производственных компаний и финансовых корпораций мира было накоплено почти 2 трлн долл. США. По состоянию на апрель 2011 г. сумма сбере-.ы-инй составила около 1 трлн долл. США (источник: Наличные нужды // Коммер­ции. 18.04.2011. С. 13).

~ Для нормализации ситуации ФРС США объявила 10 августа 2011 г. о том, что • охранит ставку резервирования на уровне О..Д25 % до середины 2013 г., отметив, •пи «экономический рост в этом году был значительнее медленнее, чем ожидалось» | иг гочник: и/чуте.коттегвагП.ги).

123

высокой безработице в 9,1 %. По прогнозам агентства РНсЬ, 2012 г. экономика США может закончить спадом на 0,6 %, хотя совсем не­давно то же агентство в своем прогнозе роста экономики США на 2012 г. приводило цифру + 2,3 %'.

До сих пор не ясно, как именно США продолжат решать свои внутренние проблемы, которые уже давно влияют на экономическое развитие других стран мира".