Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

7. Положение и роль китайской народной республики в мировой экономике

Краткий обзор истории развития и становления экономики

Китая как старейшей страны азиатского способа производства.

Признаки данного способа производства. — Экономика Китая на современном

этапе: темпы роста, проблемы, перспективы развития. Влияние глобального

финансово-экономического кризиса на экономику Китая. Влияние черной

металлургии Китая на мировой рынок стальной продукции

7.1. История развития и становления экономики Китая

Исторически Китай принято считать одной из древнейших стран азиатского способа производства . Главный признак этого способа производства - государственная собственность на землю - оставался незыблемым на протяжении почти всей истории страны.

Государственная земля делилась между крестьянами по общин­ному принципу уравнительного землепользования |1, с. 191].

Первоначально система распределения государственной земли функционировала по принципу «колодезных путей», при котором схема расположения полей напоминала иероглиф «колодец» (#). Ме­ханизм возделывания земли по этой схеме таков: члены общины из 8 семей, кроме обработки своих полей, расположенных по краям, должны были возделывать расположенное в центре общее поле, уро­жай с которого шел правителю. Каждое из таких полей, в том числе и общее, было площадью около 6 га.

Принцип уравнительного землепользования и возделывания об­щего поля сохранялся долгие века, пока коллективная работа на го­сударственных полях не была заменена налогом-рентой и трудовой повинностью, которую несли в течение определенного периода вре­мени [1,с. 192].

Таким образом, с древнейших времен в Китае поощрялся труд крестьянина, и сельскому хозяйству, как основе экономической сис-1смы, уделялось повышенное внимание.

1 Азиатский способ производства - способ производства, основанный на: 1) до­минировании в экономике государственной собственности; 2) диктате и жесткой централизованной власти государства над всеми сферами экономической деятельно-'|ц; 3) на развитии прежде всего аграрного сектора экономики и т.д.

171

Также государство наряду с земледелием поощряло и ткачество. Торговля же, наоборот, подвергалась дискриминации. В IV в. до н. э. законом даже было установлено, что те, кто производит много зерна и шелка, освобождаются от трудовой повинности, а те, кто получает доход от торговли, должны быть обращены в рабство.

Государство всячески контролировало деятельность всех слоев об­щества. Крестьянам предписывалось, какую именно сельскохозяйст­венную культуру им выращивать. Для четкого и слаженного контроля над экономическими процессами необходим был огромный бюрокра­тический аппарат. Быть чиновником в тот период было весьма почет­но. Чиновники постоянно сдавали экзамены на профессиональную пригодность. Стать чиновником мог не только выходец из аристокра­тической семьи, но и представитель других слоев общества. Интересен тот факт, что экзамены на замещение определенной должности в Ки­тае включали в себя вопросы по таким дисциплинам, как поэзия, фи­лософия, этика.

Чиновники существовали за счет жалованья, которое они преимуще­ственно получали зерном и другими продуктами в виде налога с кресть­ян. Также чиновники получали в пользование земельный надел, пло­щадь которого зависела от занимаемой ими должности. При увольне­нии с государственной службы земля возвращалась государству [2].

Являясь основной характеристикой социально-экономического раз­вития в стране, государство занимало главенствующее положение и в промышленности. Под государственным контролем в Китае находились практически все отрасли промышленности вне зависимости от значения данной отрасли для всей экономики страны. Государство контролиро­вало не только такие базовые отрасли, как металлургия, производство шелка и текстиля, но и производство доспехов и оружия. Наиболее рас­пространенной организационно-правовой формой в промышленности было казенное предприятие, на котором наряду с городскими ремеслен­никами, отбывающими ежегодно трудовую повинность сроком 20 дней в пользу государства, трудились так же и рабы.

Еще одним из признаков азиатского способа производства выступала восточная деспотия. Примеры проявления этого признака многообраз­ны, например казнь посредством закапывания в землю 460 крупнейших ученых в III в. до н. э. императором Цинь Ши-хуанди, сжигание этим же правителем всех исторических и философских трудов, где не было хва­лебных отзывов о его деятельности и т.д. [ 1, с. 193].

Важно отметить, что наряду с таким жестким политическим ре­жимом и господством государства во всех секторах социально

172

экономической жизни, Китай, в отличие от Японии, никогда не про­водил политику изоляции. Страна была открытой для влияния извне. Именно этим и объясняется тот факт, что Китай в XIX в. оказался беззащитным перед вторжением капитализма извне.

Это вторжение происходило в виде «опиумных войн». Когда им­порт опиума в Китай стал значительным, иностранные державы ок­купировали Китай и, по сути, разделили его на сферы влияния . Ки­тайское правительство потеряло реальную власть. Иностранцы при­брали к рукам все органы власти: от судов до армии. Стране запре­тили вводить ввозные пошлины размером более 5 % от цены импор­тируемого товара, что практически полностью разрушило нацио­нальную промышленность страны. В руках иностранцев были скон­центрированы внешняя торговля, железные дороги, половина уголь­ной промышленности, 40 % текстильного производства [1, с. 196].

Следствием господства иностранцев в промышленности стало ее крайне нерациональное размещение. Она в основном располагалась в районе Шанхая и северо-восточных районах, имеющих выход к мо­рю. В большинстве районов страны она отсутствовала.

Революционные преобразования и «большой скачок»

Китайская революция против иностранного капитала и засилья ангажированных иностранцами бюрократов продолжалась 25 лет, с 1924 по 1949 г., и состояла из трех гражданских войн и национально-освободительной войны против Японии. Закончилась эта борьба в 1949 г. провозглашением Китайской Народной Республики (КНР).

Последствия войн были катастрофическими. К 1949 г. промыш­ленное производство сократилось вдвое по сравнению с довоенным уровнем. Производство сельскохозяйственной продукции упало на •К) %. Инфляция была колоссальной. Так, если на 100 юаней в 1937 г. можно было купить двух коров, в 1943 г. - курицу, в 1946 г. - яйцо, то в 1948 г. - ничего нельзя было купить, даже коробку спичек [1, с. 197].

Крайне необходимой была программа по выводу страны из бедст-ипшого положения. Такая программа была разработана и включала:

Принятие закона об аграрной реформе и его реализация в 1950-1952 гг. У помещиков по этому закону были конфискованы юмля, скот, инвентарь. Все это распределялось среди крестьян.

1 Важно понимать, что в тот период экономическое влияние Китая в мире было нгп.ма значительно, что чрезвычайно тревожило ведущие западные страны, и, таким "| >рпзом, импорт опиума мог стать удобным поводом для агрессии.

173

  • Национализацию промышленности. Однако речь шла не о полной национализации, а о передаче государству только предпри­ ятий иностранцев или бюрократов. У национальной буржуазии предприятия оставались, но со временем они стали социалистиче­ скими, пройдя стадию госкапитализма.

  • Образование кооперативов среди крестьян. Этот процесс за­ вершился в 1957 г. созданием кооперативов социалистического типа, где весь доход распределялся по труду.

Индустриализацию. В первой пятилетке (с 1953 по 1957 г.) производство выросло в 2,4 раза. Были построены крупнейшие про­ мышленные предприятия, в том числе и Аньшанский металлургиче­ ский комбинат. Советские специалисты в этот период построили в Китае 170 предприятий [1, с. 197-1981.

Результаты указанных мероприятий не были впечатляющими. Про­изводство сельскохозяйственной продукции выросло лишь на 25 %. На­пример, в 1957 г. кожаной обуви в Китае была выпущена лишь одна

пара на 26 человек.

В 1958 г. для ускорения темпов экономического роста китайским правительством был объявлен новый курс «трех красных знамен -генеральной линии, народных коммун и большого скачка». Задачи, требующие длительных решений, было предписано выполнить в те­чение нескольких лет. Решающим фактором в проведении «гене­ральной линии» должно было стать население страны, т.е. трудовые ресурсы многомиллионного Китая.

Народная коммуна должна была объединять в среднем 30 коопе­ративов. В состав коммуны включались и промышленные предпри­ятия, и объединения крестьян и даже военная часть. Управлялась она государством через районные администрации.

Предполагалось, что именно народная коммуна сможет наиболее рационально использовать труд людей. Материальная заинтересован­ность заменялась в коммуне военной дисциплиной.

Однако «большой скачок» осуществить не удалось. За вторую пя­тилетку промышленное производство сократилось примерно вдвое

[1,с.200].

Причинами провала стали:

Массовые кампании, не подтвержденные научными данны­ми. Речь идет, в частности, об известной кампании по уничтожении) воробьев, чтобы сохранить от них посевы. В результате расплоди лись насекомые и нанесли урон урожаю. Было также предписано

строить маленькие оросительные системы. Строительство шло так бесконтрольно, что результатами стали засоление и размыв почв.

  • Крайне низкий уровень автоматизации и развития техно­ логии, который не позволил получить высокий урожай.

  • Отказ от использования научных знаний и профессионализма в промышленности. Нагрузки на предприятия были невиданными, они не выполняли ни один план. На смену специалистам были посланы лучшие партийные кадры для поднятия промышленного производства. Они не имели знаний по управлению промышленными комплексами и приносили необдуманными решениями больше вреда, чем пользы.

Все эти провалы привели к тому, что к середине 1970-х годов в Китае признали, что принцип оплаты по труду является важнейшим материаль­ным стимулом и движущей силой роста производительности труда.

Крестьянам было разрешено продавать на рынке продукцию при­усадебных хозяйств. К руководству предприятиями вернули профес­сионалов.

Решение о крупномасштабной экономической реформе было приня­то в 1978 г. Еще раз нужно отметить, что в Китае большинство населе­ния не ставило под сомнение руководящую роль Коммунистической партии, даже несмотря на трагические события 1989 г. (волнения на площади Тяньаньмэнь). Речь всегда шла о реформировании экономики и рамках существующего политического режима. Продолжался курс на строительство социализма, только с «китайской спецификой» [1, с. 202].

Реформа началась с сельского хозяйства, сразу охватив подав­ляющую массу населения. Был введен семейный подряд. Крестьянин получил в подряд участок земли в среднем 0,5 га. Участок закреп­лялся за ним сроком на 50 лет. Определенное количество полученной продукции крестьянин должен был продавать по фиксированным цепам государству, остатком можно было распоряжаться по собст-1И.Ч1 ному усмотрению.

Были созданы «поселковые предприятия», где китайские крестья­не также занимались ремеслом. К концу 1980-х годов эти предпри-|| шя производили 20 % промышленной продукции всей страны [3].

Переход к семейному подряду позволил накормить и одеть значи-н-ньное число китайцев. Доходы крестьян увеличились в этот период трое, сбор зерна также вырос.

В 1984 г. рост сельскохозяйственного производства сократился. N пало производство зерна из-за темпов роста населения, несмотря на <мчткую демографическую политику «одна семья - один ребенок», < мизилось душевое потребление зерна. По оценкам экономистов, до

174

175

40 % прироста национального дохода поглощалось увеличением на­селения Китая. Имело место «проедание» национального дохода, на­коплений граждан, что на фоне преимущественно ручного труда в сельском хозяйстве стало причиной спада. Производительность тру­да в Китае в 1995 г. в сельском хозяйстве составила 4 % от произво­дительности труда в США [1, с. 204].

В промышленности в этом же году производительность труда в Китае составила 42 % от среднего мирового показателя [1, с. 204].

На фоне этих серьезных проблем в экономике Китая начался новый этап. Была разработана программа реформирования экономики, кото­рая дала ощутимые результаты.