Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мирэк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

8. Предпринимательские и научные ресурсы мировой экономики.

Предпринимательский ресурс – способность к эффективной организации взаимодействия других экономических ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности. В его состав входят предприниматели, предпринимательская инфраструктура, предпринимательская этика и культура.

Предпринимательский доход – плата, которую получает предприниматель за свою организаторскую деятельность. Он делится на 2 части: гарантированный доход и плата за риск, инновации и монопольную власть.

Теневая экономика – экономическая активность, незарегистрированная официально уполномоченными органами:

1)неформальная(неофициальная – легальные виды экономической деятельности с нефиксированным предоставлением товаров и услуг)

2) криминальная (подпольная – все запрещенные правом виды экономической деятельности)

3) фиктивная (экономика спекулятивных сделок, взятничество, мошенничество).

Методы оценки масштабов теневой экономики:

1)монетаристский – допущение, что в теневой экономике оплата и расчеты ведутся наличными, поэтому главное внимание уделяется различиям между объемом наличных денег и банковскими вкладами.

2) метод технических коэффициентов – основан на наблюдении за потреблением электроэнергии, грузоперевозками и т.д. для сравнения с официальными данными.

Факторы способствующие развитию теневой экономики:

  • Экономические – высокие налоги, кризис финансовой системы

  • Социальные – низкий уровень жизни, высокий уровень безработицы

  • Правовые – несовершенство законодательства

Научные ресурсы – научно-технический потенциал – определяют возможности страны осуществлять у себя НИОКР. На них имеют влияния факторы: Количественные и кчественные

Показатели, характеризующие научные ресурсы страны:

  1. Доля расходов на НИОКР

  2. Численность специалистов занятых в науке

  3. Количество международных премий

  4. Индекс цитирования

  5. Доля данной страны на мировом рынке высоких технологий

Экономическая эффективность научно исследовательской сферы определяется отношением выпуска наукоемкой продукции к расходам на НИОКР.

9.Природные ресурсы, их характеристика и виды.

Природные ресурсы мир.хозяйства:

1)по принадлежности к природной сфере: ресурсы литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы

Природные ресурсы: исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые), неисчерпаемые

По методике ООН подразделяются:

1) разведанные – выявленные современными методами, доступные и рентабельные

2) предварительно оцененные – установленные на основе теоретических расчетов, но которые нельзя освоить по каким либо причинам

3) прогнозные – вероятностные, количественная и качественная оценка которых основывается на приблизительном знании геологических особенностей и места расположения.

Экономическая оценка природных ресурсов – установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при современном уровне развития науки и техники.

Показатель ресурсообеспеченности – соотношение между величиной запасов и масштабами их использования.

D=Q+R+I=m+E , D – общая потребность экономики в сырье, Q- сырье и топливо, получаемые за счет собственного минерально-сырьевого сектора,R-вторсырье,I-сырье из внешний источников,m- внутренняя потребность в сырье,E-потребность в сырье для экспорта

- Топливно-энергетический потенциал – газовая, нефтяная, угольная промышленность, энергетика. Нефть – обеспеченность МЭ разведанными запасами нефти при современном уровне добычи составляет 45лет. Природный газ – 70 лет. Каменный уголь – 440лет.

- Ресурсы нетопливно – энергетического сырья. Металлические руды (Бразилия, Австралия, Канада, Китай, США). Ресурсообеспеченность 250 лет.

- Аграрно- климатический потенциал(АПК) - обеспечивает не только потребность людей в продуктах питания, но и влияет на занятость населения и эффективность всего национального хоз-ва. Сферы отраслей АПК:

  • Тракторное и сх машиностроение, агрохимия, сельское строительство

  • Растениеводство, животноводство, рыболовство и лесное хозяйство

  • Пищевая промышленность, холодильное, складское оборудование, сфера торговли и общественного питания.

Производственная и сх организация основана в 1945г. Является специализированным учреждением ООН. Основными ее цели – повышение качества питания и жизни, совершенствование производства и распределения продовольствия, улучшение условий жизни сельского населения, вклад в развитие МЭ. Организация в Риме.

- Земельные, водные и лесные ресурсы. (11% - обрабатываемые земли, 30%-леса,3%-антропогенные ландшафты,33%- малопродуктивные земли)

Сх угодья – земли используемые для производства продуктов питания (США – 185млн га)

Водные ресурсы – главный их потребитель сх = 69%, промышленность = 21%, коммунальное хозяйство = 6% и водохранилища.

Лестные ресурсы – характеризуются показателями лесистости лесной площади и запаса древесины на корню. Показатель лесной площади отражает размер территории покрытой лесами, показатель лесистости отражает отношение площади лесов к общей территории страны. Россия на 1 месте.