Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мирэк.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

10.Классификация стран по их потенциалу и уровню социально-экономического развития.

Наиболее важными количественными и качественными показателями отражающими уровень социально-экономического развития являются: ВВП (совокупная стоимость всех благ, произведенных на территории данной страны за год в денежном выражении)и ВНП(ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибыли, полученной гражданами страны, но за ее пределами. )

В настоящее время для оценки экономического развития страны все больше учитываются факторы социального развития: доступность образования, медицинское обслуживание, уровень развития науки, состояние окр.среды, средняя продолжительность жизни, уровень грамотности и т.д.

Для целей экономического анализа ООН делит страны на:

  • Развитые(государства для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической сферах. G7- США, ЯПОНИЯ, Германия, Италия, Канада, ФРАНЦИЯ, Великобритания. Австралия. Новая Зеландия, Израиль, Южная Корея, Тайвань ),

  • страны с переходной экономикой(осуществляют переход от административно-командной к рыночной – 12стран центральной и восточной Европы, 15 стран бывших советских республик – Вьетнам, Монголия, КИтай)

  • развивающиеся страны (с рыночной экономикой и низким уровнем эк-го развития с натуральным или полунатуральным хозяйством. Африка, Латинская Америка. Карибский бассейн – Арабские Эмираты и Кувейт)

На основе роли стран в МЭ существует классификация:

1) большая 7рка – ведущие развитые страны имеющие высокие социально-экономические показатели

2) прочие развитые страны – страны западной Европы , страны-драконы Юго-Восточной Азии, Израиль, Австралия, Новая Зеландия. Для них характерны – высокая степень участия в международной торговле, более узкая специализация и сильный характер интеграционных процессов.

3) НИС – Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Аргентина, Чили. Раньше представляли слаборазвитые гос-ва с преобладанием сх и добывающей промышленности, но на сегодняшний день их позиции в МЭ укрепились.

4) Страны центральной и восточной Европы – группа переходных экономик. Уровень экономического развития неоднороден

5) Бывшие республики СССР – без Прибалтики, страны с переходными экономиками, некоторые на уровне развивающихся стран

6) Россия входит в G8. В 2005г. Заняла 3 место в мире среди стран с переходной экономикой по размерам инвестиций на зарубежных рынках (1 место –Гонг Конг)

7) Китай – модель симбиоза рыночной и планово регулируемой экономики

8) Индонезия и Пакистан – огромный экономический потенциал, который пока не задействован на полную. Обе ядерные державы.

9) относительно благополучные развивающиеся страны – экспортеры энерго -ресурсов с относительно небольшим населением, позволяющим разделить доходы от экспорта на всех своих граждан. (Арабские Эмираты, Саудовская Аравия), островные гос-ва – туристические и фин.центры (Каймановы острова, Кипр, Мальта)

10) Классические развивающиеся гос-ва с низким уровнем экономического развития и размером ВВп на душу населения менее 1000$ в год. С Аграрно- индустриальным типом экономики (гос-ва Африки, регионы южнее Сахары, отсталые страны Азии и Латинской Америки)

11) Наименее развитые страны – Гвинея, Сомали, Мадагаскар, часть из них не имеет выхода к морю.

Рейтинг качества жизни в странах мира по оценкам ООН на 2009 – по 3 осн. направлениям: долголетие и здоровье, доступ к образованию и достойный уровень жизни. 1 место – Норвегия. 2- Австралия. 3 – Исландия.– Исландия. 71место – РФ

Классификация стран по методике мирового банка – осн. критерий ВВП на душу населения:

  • Страны с низким уровнем дохода

  • С уровнем дохода ниже среднего

  • Выше среднего

  • С высоким уровнем дохода

По уровню внешнего долга:

  • С высоким уровнем внешней задолженности

  • Со средней величиной

  • С наименьшей внешней задолженностью

По степени открытости мировому рынку:

  • С относительно закрытой экономикой с долей экспорта ниже 10%

  • С относит. открытой экономикой – 35%

  • 10-19% экспорта – 27 стран

  • 20-24% - 24 страны

  • 25-34%-31 страна