Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

3.2. Теория, принципы составления и структура платежного баланса

Все легальные перемещения стоимостей между хозяйствующими субъектами разных стран учитываются по определенной унифициро­ванной форме, называемой платежным балансом^.

Из анализа платежного баланса становится очевидно, какая из стран является экспортером или импортером, какой вид товара или услуг экспортируется или ввозится, выплачивает ли страна больше процентов или сама получает больше от инвестиций за рубежом и т.д. Платежный баланс является документом, в котором отражаются экономические отношения одной страны с другими странами. В со­ответствии с пунктом 13 части II рекомендаций МВФ, «платежный баланс представляет собой статистическую сводку, системно сумми­рующую экономические сделки страны с остальным миром за опре­деленный период» [5, с. 241].

Большинство стран публикует платежный баланс за год. При составлении платежного баланса все участники международных сделок делятся на две категории - резидентов и нерезидентов2.

С позиций конкретной страны все остальные ее партнеры по меж­дународным экономическим сделкам являются нерезидентами и, со­ответственно, резидентами своих стран.

Для более полного представления о том, что же все-таки входит в по­нятие «платежный баланс», и как он формируется, необходимо коротко остановиться на процессе эволюции понятия «экономическая сделка».

Исторически в основу понятия «экономическая сделка» входила купля-продажа товаров и услуг на международном рынке. Однако со временем очень большое значение для мировой торговли приобрело движение капитала между странами, обмен финансовыми инстру­ментами и активами, например, в виде купли-продажи акций ино­странных предприятий и даже государственных долговых обяза­тельств. Таким образом, сегодня понятие экономическая сделка включает не только куплю-продажу товаров и услуг, но и обмен фи­нансовыми активами.

' Платежный баланс составляется в соответствии с рекомендациями Международно­го валютного фонда. В настоящее время используются методические рекомендации, принятые МВФ в 1993 г.

~ Понятия «резидент» и «нерезидент» раскрыты в соответствующих законодательст­вах каждой страны. В России понятие «резидент» прописано в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г.

58

Необходимо также отметить, что платежный баланс относится к такого рода документам, которые представляют собой разновидность бухгалтерского балансового тождества, т.е. принципом его составле­ния является классический принцип составления бухгалтерского ба­ланса - принцип двойной записи, или двойной проводки. Одна запись оформляется как «кредит» со знаком «плюс», а другая - как «дебет» со знаком «минус». На кредит записываются все платежи, которые поступают в страну, а на дебет - платежи, уходящие за границу. На практике это означает, что по кредиту записываются сделки по экс­порту товаров и услуг, односторонние переводы в данную страну и потоки финансовых ресурсов в страну, которые увеличивают ее меж­дународные обязательства или уменьшают ее международные активы. По дебету, таким образом, отражаются сделки по импорту товаров и услуг, односторонние переводы за границу и потоки финансовых ре­сурсов из страны, которые уменьшают ее международные обязатель­ства или увеличивают ее международные активы [2, с. 243-246].

По методике МВФ статьи платежного баланса делятся на два раз­дела: счет текущих операций и счет движения капитала и финансов.

Исторически страны в своем развитии большее внимание уделяли счету текущих операций, так как именно он отражает движение то­варов и услуг, а именно обмен товарами и услугами длительное вре­мя был локомотивом мировой торговли.

Важно было уделять внимание даже не столько счету текущих операций, сколько его состоянию, т.е. разнице между оттоком ценно­стей за границу и притоком их в страну. Эту разницу именуют саяъ-<)о счета текущих операций.

Положительное значение сальдо счета текущих операций отража­ет факт передачи за границу (экспорта) ценностей, созданных рези-имгтами этой страны в большем объеме, чем их поступило от нере­зидентов.

Отрицательное значение сальдо счета текущих операций означает, •но страна жила в течение определенного периода времени, импор­тируя ценности от нерезидентов в большем объеме, чем экспортиро-кала созданные резидентами ценности, т.е., по сути, влезала в долги, жила не по средствам [2, с. 247-248].

Счет движения капитала и финансовых операций долгое время пыл связан с кредитованием внешней торговли. Если у страны им­порт превышал экспорт, она должна была покрывать эту разницу ли­цо посредством заимствования, либо расходованием накопленных (к-зервов. В обоих случаях происходит интенсивное движение капи-

59

тала. В 1970-е годы потоки капитала резко увеличились в связи с пе­реходом к плавающему курсу после краха Бреттон-Вудской системы и из-за нефтяного кризиса, который стал причиной образования крупной задолженности в ряде стран.

Структура платежного баланса в стандартном представлении весьма сложна, но она позволяет учитывать все многообразие международных сделок. Не вдаваясь в детальный анализ каждой из статей платежного баланса, заметим лишь, что основными из них для счета текущих опера­ций являются: 1) товары; 2) услуги; 3) доходы; 4) текущие трансферты, а для счета движения капитала и финансовых операций: 1) капиталь­ные трансферты, 2) прямые инвестиции; 3) портфельные инвестиции ; 4) финансовые производные; 5) прочие инвестиции [2, с. 258-259].

Очевидно, что данные платежного баланса крайне необходимы для составления точных прогнозов развития экономики и экономиче­ского роста, а также для выработки макроэкономической политики и принятия решения по ее реализации.

Таким образом, если сальдо счета текущих операций положитель­ное, т.е. экспорт превышает импорт, страна располагает доходом, который увеличивается, а если сальдо отрицательное, то уменьшаю­щимся доходом. Следовательно, длительный дефицит по балансу текущих операций приводит в результате к замедлению экономиче­ского роста страны и вынуждает страну покрывать этот дефицит за счет заимствований, что ведет к увеличению долговых обязательств. Для того чтобы избежать подобной ситуации, правительства стран используют ряд механизмов для регулирования платежного баланса.

Наиболее распространенным методом регулирования является понижение (девальвация) национальной денежной единицы. Это спо­собствует стимулированию экспорта, так как он становится более дешевым для иностранных потребителей, и сдерживает импорт, по­скольку импортные товары для отечественных потребителей доро­жают в связи с удешевлением национальной валюты, т.е. за 1 едини­цу национальной валюты в пересчете на 1 единицу иностранной ва­люты теперь можно купить меньше товаров по импорту, чем до де­вальвации.

Девальвация национальной валюты является эффективным меха­низмом регулирования платежного баланса, если национальная эко­номика обладает достаточным экспортным потенциалом, а также потенциалом развития национальных производств, которые со вре­менем заместят более дорогую импортную продукцию. Девальвация рубля произошла в России в августе 1998 г. На ряд отраслей про-

60

мышленности, которые имели экспортный потенциал, девальвация произвела положительный эффект. Например, продукция российских производителей стальной продукции стала достаточно конкуренто­способной после девальвации рубля в 1998 г., и ее экспорт с 1998 г. по всем основным видам продукции составляет > 50 % от общего производства. Между тем важно помнить, что эффект от девальвации может быть отрицательным, если основные фонды национальных предприятий изношены и национальные производители оборудова­ния не могут предложить качественную продукцию для обновления производственных фондов и технологического перевооружения. В этом случае те же производители стальной продукции вынуждены закупать импортное оборудование по более высоким ценам, что в результате приводит к росту издержек производства и не решает проблему дефицита платежного баланса.

Еще одной мерой регулирования платежного баланса является ва­лютный контроль. Он включает: 1) обязательную продажу валюты экспортерами; 2) депонирование части валюты при импорте товаров; 3) согласование контрактов по импорту с институтами регулирова­ния денежного обращения; 4) ограничения по конвертируемости ва­люты и т.д. Делается это для того, чтобы ограничить свободу исполь­зования валютной выручки экспортерами и оказания ими избыточно­го влияния на платежный баланс.

Необходимо отметить, что в условиях все большей глобализации мировой экономики и взаимного влияния стран на экономики друг друга зачастую одной стране не удается полностью отрегулировать свой платежный баланс без согласования своих действий с основны­ми торговыми партнерами. Так, например, в 3-м квартале 2005 г. де­фицит платежного баланса США составлял 195,8 млрд долл. США |3], однако усилия американского правительства по его сокращению к значительной степени нивелировались действиями торговых парт­неров США, в частности Китая, не желающего ревальвировать (по­вышать) курс юаня по отношению к доллару и тем самым уменьшать экспорт своей продукции на американский рынок.

Данная проблема оставалась актуальной и в последующие перио­ды. В 2009-2010 гг. были слышны призывы США, обращенные к ми­ровому сообществу, повлиять на Китай и заставить его ревальвировать юань. Значительных успехов США в этом не достигли, и дефицит пла-южного баланса продолжал увеличиваться и достиг по итогам 2010 г. 470 млрд долл. США (в 2009 г. - 378,4 млрд долл. США) [4].

61