Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

5.2. Влияние глобального финансово-экономического кризиса на экономики развивающихся стран и перспективы их развития

Во время глобального финансово-экономического кризиса объе­мы прямых иностранных инвестиций в мире упали. Так, в 2009 г. объемы ПИИ в мире сократились на 39 %, составив по итогам года

102

около 1 трлн долл. США [10]. Глобальные потоки прямых иностран­ных инвестиций продолжили снижаться, начиная с кризисного 2008 г. Тогда этот показатель сократился на 14 % - до 1,7 трлн долл. [10].

В 2009 г. как промышленно развитые, так и развивающиеся стра­ны пострадали от сокращения прямых иностранных инвестиций. По оценкам ЮНКТАД, приток ПИИ в развитые страны в 2009 г. упал на 41 % - до 565 млрд долл. США, в то время как ПИИ, полученные раз­вивающимися странами, снизились на 35 % - до 406 млрд долл. США. До этого объем ПИИ в развивающиеся экономики прирастал на протяжении 6 лет подряд.

В 2010 г. ситуация несколько улучшилась. Общемировой приток ПИИ достиг 1,122 трлн долл. При этом наблюдался рост притока ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, что частично компенсировало снижение интереса инвесторов к про­мышленно развитым государствам [10, 11].

По мнению многих экономистов, существует устойчивая взаимо­связь - «индустриально развитые государства (промышленно разви­тые страны) - развивающиеся страны». Она выражена следующим образом: более 60 % экспорта развивающихся стран приходится на промышленно развитые страны, в то время как последние только около 20 % своего экспорта направляют в развивающиеся страны. Таким образом, развивающиеся страны зачастую выступают в роли экспортера своей же добавленной стоимости в промышленно разви­тые страны, где из сырья и полуфабрикатов развивающихся стран производят конечную продукцию [10, 11]. Об этом достаточно точно высказался профессор Университета штата Делавар (США) С. Ло-патников [12]: «В исторической перспективе главный источник бо­гатства развитых стран состоит в методическом вытеснении ими на мировую периферию производств с относительно меньшей добав­ленной стоимостью и относительно большей трудоемкостью».

Характеризуя общую ситуацию с положением развивающихся стран в мировом хозяйстве, необходимо отметить, что в системе «ин­дустриально развитые государства (промышленно развитые страны) - развивающиеся страны» НРС являются более ущемленными. Они имеют наибольший объем внешней задолженности, а ежегодный торговый дефицит беднейших стран к концу XX столетия вырос на более чем 500 млрд долл. И это происходит на фоне все более уже­сточающихся требований со стороны промышленно развитых стран к развивающимся, в частности, по ограничению субсидий на разви­тие сельского хозяйства и на экспорт сельскохозяйственной продук-

103

ции. Это наносит большой ущерб особенно НРС, где традиционно высока доля аграрного комплекса в экономике страны1. В настоящий момент ситуация с внешней задолженностью и давлением со сторо­ны промышленно развитых стран коренным образом не изменилась, хотя последние периодически продвигают инициативы по списанию НРС части внешней задолженность".

Важно отметить, что социально-экономические процессы в разви­вающихся странах в значительной степени формируются под воздей­ствием основных субъектов мирового хозяйства. Деятельность ТНК и международных организаций по внедрению новых технологий и модернизации экономик развивающихся стран, а также по борьбе с бедностью и эпидемиями являются ярким примером того, как миро­вое сообщество совместными усилиями может положительно повли­ять на экономическую ситуацию в развивающихся странах. По сути, от основных субъектов мировой экономики сегодня в большой мере зависит будущее развитие развивающихся стран и их положение в мировом хозяйстве.

По прогнозам специалистов Всемирного банка, двигателем мировой экономики в ближайшие 20 лет станут развивающиеся страны. Благода­ря этим странам к 2030 г. мировой ВВП удвоится. К 2030 г. мировой ВВП вырастет с 35 трлн долл. США в 2005 г. до 72 трлн долл. Разви­вающиеся страны обеспечат 38 % этого роста. Доля развивающихся и бедных стран в мировом ВВП увеличится с 22 до 31 %, [13].

Любой прогноз необходимо рассматривать с осторожностью, осо­бенно с учетом того, что влияние глобального финансово-экономического кризиса на мировую экономику еще до конца не преодолено. Однако очевидно, что развивающиеся страны с учетом их человеческого потенциала и значительных ресурсов будут про­должать играть важную роль в развитии всей мировой экономики.