Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

1.3. Классификация факторов производства

Для более полного анализа ресурсных различий необходимо клас­сифицировать виды ресурсов, которые доступны в различных стра­нах мира и использование которых позволяет странам конкурировать на мировом рынке того или иного продукта (товара, услуги).

Уместно заметить, что виды ресурсов многие авторы отождеств­ляют с видами факторов производства, поэтому, говоря о ресурсах, более правильно с экономической точки зрения называть их факто­рами производства.

Итак, факторы производства - ресурсы, которые необходимо за­тратить, чтобы произвести товар. Основными факторами производ­ства являются труд и технологии (человеческие ресурсы), земля и капитал (имущественные ресурсы) [4, с. 23].

При этом нужно признать, что некоторые экономисты признают существование значительного количества факторов производства. Так, известный американский экономист Эдвард Лимер в своих ра­ботах выделял несколько самостоятельных факторов производства: капитал, три типа рабочей силы, четыре типа земли, уголь, нефть и прочие минеральные ресурсы [5].

Принята следующая классификация факторов производства:

  1. Труд - физическая и умственная деятельность человека, на­ правленная на достижение полезного результата.

  2. Технология - научные методы (ноу-хау, новые технологии, ин­ новационные решения) достижения практических целей, включая предпринимательские способности (иногда выделяются в отдельный вид факторов производства).

  3. Земля - все, что дала природа в распоряжение человека для его производственной деятельности (земля, полезные ископаемые, вода, воздух, лес и т.д.).

4. Капитал - накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания матери­ альных благ (здания, станки и оборудование, финансовый капитал) [4, с. 23].

Естественно, что обеспечение разных стран тем или иным факто­ром производства будет различным. Например, традиционно цена

мкнюпж в Японии ниже, чем в странах Западной Европы, цена \ м II Китае в разы меньше, чем в США и т.д. Различная обеспе-н-п, факторами производства в разных странах создает предпо-|| 1ки для формирования конкурентного преимущества и укрепления Мирохозяйственных торговых связей.

1.4. Основные субъекты мирового хозяйства

Мри изучении системы мирового хозяйства нельзя обойтись без

||>;|ктеристики субъектов мировой экономики, без которых вся эта

• м.-к-ма функционировать не смогла бы, ибо именно субъекты миро-

РН1Ц экономики являются основной движущей силой и катализатором

мирового экономического прогресса.

К основным субъектам мирового хозяйства, как правило, эконо­мисты относят:

- государства;

- международные организации и международные финансовые центры;

- национальные предприятия (компании) различного уровня;

- транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные нанки (ТНБ);

- физические лица (индивидуумы).

Государства

В соответствии с классификацией Организации Объединенных На­ши'] (ООН) государства принято разделять на следующие основные группы: 1) развитые страны с рыночной экономикой (промышленно развитые страны); 2) развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой; 3) страны с переходной экономикой [1, с. 148-156].

Для отнесения той или иной страны к одной из вышеуказанных групп используется критерий «рыночное™» экономики страны, т.е. является ли экономика рыночной или переходной. Также во внима­ние принимается уровень социально-экономического развития стра­ны (величина валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населе­ния, отраслевая структура ВВП, качество жизни населения и т.д.).

В первой группе развитых стран с рыночной экономикой, как правило, относят США и Канаду, большинство стран Европейского союза, Японию, Израиль, Австралию и Новую Зеландию. Однако согласованного перечня стран, входящих в эту, как, впрочем, и в другие группы стран, не существует. Например, Международный валютный фонд (МВФ) включает в эту группу еще и Кипр, Норве-

10

11

гию, Исландию, Швейцарию, Сингапур и другие азиатские страны . На сегодняшний день к числу стран с рыночной экономикой относят и некоторые страны, вошедшие в ЕС в мае 2004 г.

Необходимо отметить, что промышленно развитые страны с ры­ночной экономикой играют важнейшую роль в формировании моде­ли развития мировой экономики. Достаточно упомянуть такую влия­тельную группу стран, как «Большая Семерка», куда входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Италия. В последние годы в формате «Большой Восьмерки» в обсуждении ос­новных проблем мировой экономики принимает участие Россия.

Во вторую группу развивающихся стран и территорий с рыноч­ной экономикой входят более 130 государств, расположенных в Ла­тинской Америке, Азии, Океании, а также в Африке [6, с. 16].

По своей структуре эта группа разнородна. В ней присутствуют как страны с достаточно высоким уровнем развития, например Мек­сика и Республика Корея, так и страны, развитие которых по сравне­нию с другими членами этой группы идет не так быстро. Это так на­зываемые наименее развитые страны, в которых проживают более 400 млн человек. К ним относятся многие африканские страны".

К третьей группе стран с переходной экономикой относятся стра­ны, которые продекларировали смену плановой модели экономики на рыночную и начали сложный процесс реформирования своей эко­номики. В основном это страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), бывшие республики СССР, включая Россию.

При изучении мировой экономики важно понимать, что любая классификация экономических терминов, понятий или событий не является полной. Кроме приведенной выше классификации стран по уровню развития экономики существуют еще несколько классифика­ций, например по уровню доходов. Такую классификацию проводит, Международный банк реконструкции и развития, который входит в структуру Всемирного банка.

Государства играют основополагающую роль в динамичном раз­витии мировой экономики, что продемонстрировал глобальный фи­нансово-экономический кризис 2008-2009 гг. Без реализации госу-

1 По результатам исследования Международного валютного фонда «\Уог1с1 Есо- погтс Оиг1ооЬ>.

2 Помимо вышеуказанной классификации развивающиеся страны могут делиться еще по нескольким признакам, например, по финансовым критериям, таким как объ­ ем государственного долга, объем ежегодных заимствований, или в зависимости, например, от видов экспортируемых товаров.

12

• ними фискальных и монетарных мер для ослабления влияния |'1>м шса последствия могли бы быть еще более разрушительными.

Международные организации и международные финансовые