Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
583.81 Кб
Скачать

II* тиры

Пажис-йшими субъектами мирового хозяйства являются влиятель-|м.и- международные организации и международные финансовые

1 ры. К ним относятся ООН и ее специализированные институты и

\ч|1г/1чдения, Всемирная торговая организация (ВТО), а также такие гу народные финансовые центры и региональные группировки, Ш ЕС, НАФТА, АСЕАН и т.д.

Национальные предприятия (компании) различного уровня

Известно, что даже самые небольшие национальные компании-производители на современном этапе вовлечены в мировую эконо-шку и являются ее важными субъектами. Даже те производители, продукция которых не идет на экспорт, и де-юре они не принимают \частие в мирохозяйственных торговых связях, де-факто все же вы-щ/кдены строить стратегию своего развития исходя из ситуации на мировых рынках той или иной продукции. Например, российская компания, производящая и поставляющая текстиль только на рос-I и некий рынок, чтобы удержать позиции на рынке, вынуждена всту­пать в конкурентную борьбу с китайскими производителями анало-| пчной продукции, закупать более дешевое сырье не в России, а, на­пример, в Украине, тем самым участвуя в мировом товарном обмене. Другими формами участия национальных предприятий как субъ­ектов мировой экономики могут быть сотрудничество в обмене на­учно-технической информацией, привлечение долговых инструмен­тов на мировых финансовых рынках, предоставление рабочих мест иностранным рабочим.

Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ)

Большинство компаний, входящих в 500 крупнейших компаний мира, по рейтингу авторитетной газеты Ршапс1а1 Т1тек являются транснациональными компаниями. Крупнейшие банки мира также ведут свою деятельность повсеместно, владеют активами во многих странах мира. Глобализационные экономические процессы на совре­менном этапе охватили не только рынок финансовых услуг, но и большинство секторов реальной экономики: от производства стали до изготовления космического оборудования.

13

В 2005 г. капитализация крупнейших пяти компаний в мире (Сенега! Е1есйлс, Еххоп МоЫ1, М1сго5ОЙ, С1п§гоир и ВгШзЬ Ре1го1еит) составил;! 1,48 трлн долл. США. Из этих компаний на четвертом месте находился крупнейший в мире банк СШ§гоир со штаб-квартирой в США. Его ка­питализация составляла в 2006 г. 234,43 млрд долл. США [7].

Важно отметить, что вследствие глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. изменилась на две трети не только первая пятерка крупнейших в мире компаний по объему ка­питализации, но и снизилась суммарная капитализация первых пяти компаний. На июнь 2009 г. первая пятерка крупнейших компаний выглядела так: РеггосНша, Еххоп МоЫ1, 1п<3и81па1 аш! Сотгаекла! Вап1с о? СЫпа, М1сго8оп: и Спта МоЫ1е. Очевидно, что в 2009 г. СШ-§гоир не попала в пятерку крупнейших компаний мира. Суммарная капитализация этих компаний составила 1,37 трлн долл. США, что на ПО млрд ниже суммарной капитализации 2005 г. При этом в пер­вой десятке крупнейших компаний в мире по капитализации в 2009 г. было 4 компании из США и 3 из Китая. Американские компании, как правило, всегда превалируют в первой десятке, а вот появление в ней китайских компаний - признак постоянно увеличивающейся эконо­мической мощи Китая.

В апреле 2011 г. американский журнал ЕогЪеа представил свой ежегодный рейтинг крупнейших мировых компаний. ЕогЬек учиты­вает четыре показателя - выручку, прибыль, активы и рыночную ка­питализацию. Все они в равной степени влияют на положение ком­пании в списке.

Список 2011 г. демонстрирует, насколько динамичен глобальный бизнес. Две тысячи компаний в рейтинге представляют 62 страны. И хотя США (515 компаний) и Япония (210) доминируют, как и в про­шлые годы, их представительство уменьшилось на 33 позиции. Самый большой прогресс показали материковый Китай (113), Канада (62) и Индия (56). Свое представительство увеличили также Ирландия, Шве­ция и Южная Африка, а Оман и Ливан впервые попали в список.

Совокупные показатели 2000 крупнейших компаний - 30 трлн долл. США выручки, 1,4 трлн долл. США прибыли. Они управляют активами в 124 трлн долл. США и оцениваются рынком в 31 трлн долл. США. Все показатели уменьшились (в среднем) по сравнению с прошлогод­ним рейтингом, кроме капитализации, выросшей на 61 %.

Несмотря на потрясения, пережитые финансовым сектором в 2008-2009 гг., банки до сих пор доминируют в списке, занимая 308 позиций, в первую очередь благодаря своим активам. Нефтегазовые

14

и пинии (115 участников списка) получили хорошую выручку и

• |.|ц|. и увеличили капитализацию, но не стали лидерами роста.

цшросту выручки (27 %) на первом месте стоят страховые ком-

М1Н, но росту прибыли - биотехнологические (20 %).

1'пссмпских компаний в списке 28, и 4 из них входят в первую сотню

ч и па - Газпром (16-е место), Лукойл (69-е место), Роснефть (77-е

• ч) и С'бербанк (93-е место). Газпром, обойдя ЕххопМоЪП, занял и. |чкк- место среди 2000 компаний по размеру прибыли, но при этом

| млея в общем списке [8].

Фнтческие лица (индивидуумы)

Голь и участие физических лиц в формировании и развитии миро-

• хозяйства трудно переоценить. Например, в 1996 г. доля неор- I .минованного импорта, завезенного в Россию «челноками», в общем импорте страны занимала более 30 % и превышала 20 млрд долл. | IIIА. Свежи в памяти и истории с финансовыми операциями на раз-

111'шых рынках известного международного финансиста Дж. Сороса, мчорый своими действиями имел возможность очень эффективно шшять на экономическую ситуацию в той или иной стране, извлекая

щи себя огромную прибыль [6, с. 19].

Рассмотрев понятие и сущность мирового хозяйства, основные

папы его развития и проанализировав роль в развитии мирового хо-

шнства его основных субъектов, в заключение необходимо отметить, что мировая экономика как сложная многоступенчатая и включаю­щая в себя множество элементов система находится в постоянном

пшжении и трансформации.

Порой такие изменения происходят очень быстро, их трудно сразу понять, моментально уловив причины их возникновения и последст-иня. Однако сущность этой трансформации определяется зачастую часовыми принципами, которые заложены в господствующих теори­ях международного разделения труда и международной торговли. Именно с понимания теоретических принципов функционирования мировой экономики начинается процесс глубокого изучения проис­ходящих вокруг нас экономических событий, которые, в свою оче­редь, формируют и определяют развитие всего нашего общества.

Выводы

1. Мировая экономика - сложная совокупность взаимопроникаю­щих и оказывающих друг на друга влияние национальных экономик и отдельных регионов и связывающих их международных экономи­ческих отношений.

15

  1. Мировая экономика прошла длительный путь становления, и а- развитие напрямую зависило и продолжает зависить от развития миров»иI торговли как товарами, так и услугами, капиталом, рабочей силой и т.д.

  2. Конкуренция в мировой экономике складывается в результат использования разными странами ресурсных различий, которые, к свою очередь, базируются на разной обеспеченности стран фактора ми производства (или ресурсами).

  3. Основными факторами производства являются: 1) труд, 2) зем­ ля, 3)капитал и 4)технология.

  4. К основным субъектам мирового хозяйства относятся государ­ ства, международные организации, национальные компании, транс­ национальные компании и физические лица.

  5. Существует несколько классификаций государств в зависимо­ сти от заданных критериев.

  6. Классификация государств в соответствии с критериями ООН включает: I) промышленно развитые страны, 2) развивающиеся страны и 3) страны с переходной экономикой.

8. Поскольку мировая экономика представляет собой весьма сложную для глубокого анализа систему, необходимо уделить по­ вышенное внимание изучению основных теорий международной торговли и развития мирового хозяйства.