Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по общей психологии - О.И. Кучерявенко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра психологии

Одобрено

УМС факультета социальных технологий

Протокол № 5 от «19» апреля 2010 г.

Председатель __________ В.А. Коноваленко

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебно-методический комплекс

Для направления: __ 030300.62 __ «Психология» ___

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-метод. управление РГТЭУ Протокол № 7

«____»________________200___ г. от «31» марта 2010 г.

______________________________ Зав. кафедрой ____________

проф. П.С. Гуревич

Москва – 2010

Автор-составитель:

Кучерявенко Ольга Ивановна,

Преподаватель кафедры психологии РГТЭУ

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая психология» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030300.62 «Психология».

Дисциплина «Общая психология» входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения студентами направлений 030300.62 «Психология».

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

  1. Цели и задачи дисциплины …………………………………………………….

  2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины ………………..

  3. Объем дисциплины ………………………………………………………………

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы …………………………

    2. Распределение часов по темам и видам учебной работы …………

  4. Содержание курса ……………………………………………………………….

  5. Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр …………………………………………………………………........

  6. Задания для самостоятельной работы студентов …………………………

  7. Темы курсовых работ, рефератов и методические указания по их выполнению ………………………………………………………………………

  8. Вопросы для подготовки к зачётам и экзаменам, итоговые тестовые задания ……………………………………………………………………………

  9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ………………………….

    1. Литература ………………………………………………………………….

    2. Методическое обеспечение дисциплины ……………………………..

    3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины ………………………………………………………………...

  10. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины ……………………………………………………………………….

…4

…5

…6

…6

…7

…8

…22

…33

…55

…61

…75

…75

…77

…77

…77

  1. Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Общая психология» является центральной общепрофессиональной дисциплиной при подготовке будущих психологов и педагогов. Владение общепсихологическими знаниями в первую очередь отличает психолога в любой области его профессиональной деятельности – научной, прикладной, практической. Учебный курс «Общая психология» предваряет изучение социальной, возрастной, педагогической, экспериментальной и других областей психологической науки. В процессе изучения данной дисциплины студенты осваивают систему фундаментальных понятий, категорий и принципов общей психологии, важных для становления их профессиональной компетентности. Поэтому сложно переоценить значение знаний по общей психологии для полного и глубокого освоения практически всех психологических дисциплин.

Целью преподавания данной дисциплины является формирование у студентов целостного представления о научной психологии, ее общих проблемах и методах, предмете и истории его изменения, об основных психологических школах, направлениях, подходах, теориях; подробное и достаточно глубокое знакомство студентов с основными понятиями общей психологии и её разделами, часто выделяемыми в самостоятельные научные дисциплины (психология познавательных процессов, психология личности, психология индивидуальности, психология мотивации, психология эмоций, психология воли); формирование у студентов основ научного мышления при анализе психологических проблем.

Основные задачи курса состоят в том, чтобы:

  • дать целостное представление об общей психологии в совокупности ее основных разделов и областей;

  • раскрыть систему понятий, категорий и принципов общей психологии, складывающихся в основных психологических школах, подходах, теориях;

  • сформировать психологическое мышление, предполагающее умение анализировать теории и экспериментальные исследования в той или иной области общей психологии, а также применять знания теоретических положений в профессиональной практической деятельности.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Дисциплина «Общая психология» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, федерального компонента и является обязательной для изучения будущими психологами. Более того, она предваряет освоение всех остальных психологических дисциплин и поэтому служит фундаментом для последующего образования. В ходе ее изучения формируется специфический для общей психологии категориальный аппарат, усваиваются основные понятия и принципы психологии, обобщается содержание представлений о психике в известных психологических школах, направлениях, теориях. Этот учебный предмет предполагает достаточный уровень освоения студентами не только базовых психологических категорий, но и наличие сведений на высоком уровне обобщения в области философии, педагогики, физиологии. В целом изучение различных подходов и теорий в той или иной области общей психологии направлено не только на формирование психологической компетентности, но и методической профессиональной культуры, когда будущий психолог учится не только анализировать вопросы и положения, проблемы общей психологии, оценивать те или иные психологические теории, но и применять знания теоретических положений в профессиональной практической деятельности, проектировать возможные варианты разрешения общепсихологических проблем. Информация, представленная в этом курсе, носит проблемный, дискуссионный характер и поэтому направлена также на активизацию творческого мышления студентов, на стимулирование поиска нестандартного, оригинального решения психологических проблем. Особое внимание уделяется становлению и развитию представлений о сущности того или иного психического явления, а основной акцент делается на многообразии теоретических взглядов на его природу. При этом изложение строится в историческом ключе – от наиболее ранних к наиболее поздним теориям, от зарубежных к отечественным. Структурирование материала строится по возможности от общего к частному, т.е. сначала задаются основные подходы к изучению психического явления, затем разбираются конкретные теории. Особое внимание уделяется интеграции материала на основе всех знаний, получаемых в курсе.

В качестве принципов отбора учебного содержания по курсу принимаются:

  • отражение в учебной дисциплине основных направлений зарубежной психологии, а также разработанного отечественными психологами деятельностного подхода к исследованию психики, сознания, личности

  • диалог с научными направлениями, творческое изучение основных психологических проблем.