Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по практикам (для 080102).DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

Кафедра Мировой экономики

Одобрено УМС факультета

Мировой экономики и торговли

Производственная преддипломная практика

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 080102 Мировая экономика

Москва

2010

Автор-составитель:

Халевинская Елена Дмитриевна, д.э.н., профессор

Учебно-методический комплекс «Производственная и преддипломная практика» по специальности 080102 «Мировая экономика» подготовлена в соответствии с Положением о практике студентов РГТЭУ, Утвержденным Ученым Советом РГТЭУ 27 февраля 2007г.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2010

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Учебно-методический комплекс «Производственная и преддипломная практика» по специальности 080102 «Мировая экономика» подготовлена в соответствии с Положением о практике студентов РГТЭУ, Утвержденным Ученым Советом РГТЭУ 27 февраля 2007г. 3

Введение 5

1. Общие положения 6

2. Цели и задачи производственной преддипломной практики 6

3. База производственной преддипломной практики и рабочие места студентов 7

4. Содержание производственной преддипломной практики и методические указания по ее проведению. 8

4.1 Обязанности руководителя практики от Университета. 8

4.2 Обязанности руководителя практики от организации (предприятия). 9

4.3 Обязанности студента-практиканта. 9

5. Индивидуальное задание по специальности 10

080102 - Мировая экономика 10

6. Оформление результатов производственной 11

преддипломной практики 11

7. Подтверждение итогов производственной 14

преддипломной практики 14

Приложение 1 16

Приложение 2 17

Введение

Подготовка специалистов в области мировой экономики требует сочетания теоретической и практической подготовки, эффективного применения управленческих умений и навыков в различных условиях и ситуациях. Во многом этому призвана способствовать производственная преддипломная практика студентов, проводимые в предусмотренные учебным планом сроки обучения (в 10 семестре на очной форме обучения, 11 семестре на очно-заочной форме обучения, 6 семестре сокращенной программы) в объеме 12 недель.

На основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080102 - Мировая экономика требования к организации практик состоит в следующем: производственная преддипломная практика в период обучения должна организовываться с целью более углубленного изучения отдельных специальных дисциплин и дисциплин специализации на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различной формы собственности.

Производственная преддипломная практика является неотъемлемой частью учебного плана. Производственная преддипломная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать знания и опыт, полученные при ее прохождении, при подготовке итоговой выпускной квалификационной (дипломной) работы. Если студент совмещает учебу с работой в одной из сфер народного хозяйства, вуз имеет право разрешить прохождение практики по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемый студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение на факультете Мировой экономики и торговли: «Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм» либо «Международная торговля услугами».

Практика должна позволить получить каждому студенту навыки работы по избранной специальности и специализации, сформировать умения принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных производственных условиях.

Прохождение производственной преддипломной практики должно осуществляться только в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса и учебным планом, а также с утвержденной программой практики, и завершаться составлением отчета о практике и его защитой.

1. Общие положения

Производственная преддипломная практика (далее «практика») студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса подготовки специалистов на факультете Мировой экономики и торговли. Во время практики студентами должны быть закреплены и конкретизированы результаты теоретического обучения, приобретены умения и навыки практической работы на конкретных участках работы в реальных производственных условиях по избранной ими специальности и присваиваемой квалификации.

Практика – это самостоятельная работа студента в организации или на предприятии (далее «в организации») под руководством преподавателя кафедры Мировой экономики и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра Мировой экономики.

Непосредственное руководство практикой каждого студента возлагается на одного из профессоров, доцентов или преподавателей кафедры мировой экономики, имеющих необходимый практический опыт.

На предприятии руководство практикой студентов в структурном подразделении (в отделе, цехе, лаборатории и т.п.) возлагается на высококвалифицированных специалистов и руководителей указанных подразделений.

Основными нормативными и методическими документами, регламентирующими работу студента на практике, являются УМК Производственная преддипломная практика, Задание и Дневник прохождения практики. По окончании практики предусмотрена защита студентом отчета о практике (сдача зачета с оценкой по пятибалльной шкале).