Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭОП (Маевская) (95).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

3.5 Организация оплаты труда

Зарплата (ЗП) – выраженная в денежной форме часть национального дохода, полученная работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

Принципы организации оплаты труда:

1. Соответствие уровня ЗП кол-ву и качеству затраченного труда.

2. Постоянный рост ЗП.

3. Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом ЗП.

4. Дифференциация ЗП в зависимости от значения отраслей, районов размещения предприятий (на Украине нет районных коэффициентов), условия труда и квалификации работников.

Важнейшие формы вознаграждения: повременная, аккордная, премиальная.

Вопросы организации оплаты труда решаются в зависимости от категории работника по тарифной системе или штатно-оплатной форме.

В основе тарифной системы лежат тарифы ставок, тарифы сеток, тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная ставка (ТСт) – определенная величина оплаты труда работника, соответствующая квалификации разряда, за единицу времени (час, день, месяц). Зависит от вида работы: особо сложные, сложные, остальные работы.

Тарифная сетка (Тсетк) – характеризует изменение тарифных ставок в зависимости от квалификации работника. Для каждого разряда установлен коэффициент, который показывает ТСт данного разряда больше ТСт 1-го разряда. Существует 3 разрядные сетки: 8-ми разрядная с диапазоном 2,01; две 6-ти разрядные с диапазоном 1,78 и 1,82.

Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) – содержит перечень характеристик выполняемых работ. Классифицирует их по степени и точности, а также учитывает требования к знаниям у умениям при выполнении данных работ.

Повременная форма оплаты – оплата производится в зависимости от требований, предъявленных к работнику на конкретном месте, то есть зависит от количества отработанного времени и соответствует квалификации определяемой тарифной сеткой и разрядом.

Применяется:

1. Когда затраты на определение планового и фактического выпуска продукции велики.

2. Когда количественный результат не может быть измерен и не является определяющим.

3. Когда качество труда важнее его количества.

4. Работа является опасной.

5. Работа не однородна по характеру (у служащих) и не регулярна по нагрузке.

6. Качество работы зависит от характеристик оборудования и не зависит от рабочего.

Аккордная форма оплаты (сдельная) – оплата в зависимости от количества произведенной продукции и расценки за единицу продукции, то есть в каждый период времени размер оплаты ориентируется как на сложность труда, так и на производительность рабочего времени.

Расчет производится:

1. При денежно-аккордной оплате для каждой единицы продукции устанавливается определенная денежная сумма, то есть сдельная расценка за 1 продукции.

2. При повременной аккордной оплате для 1 продукции устанавливается заданное время и определяется фактическое время (стоимость часа = кол-во деталей / час и запланированное время).

При бригадной форме оплаты денежный фактор (стоимость работы) устанавливается для группы работников, т.е. стоимость заработка распределяется между участниками.

Основой для определения задания при аккордной форме оплаты является хронометраж. Участие работников в получении прибыли определяется коллективным договором по показателям, установленным на данном предприятии.

Премиальная форма оплаты – см. Распределение прибыли.

По законам про оплату труда дифференциация ЗП производится в зависимости от групп отраслей (отрасли разбитые на 9 групп).