Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции таможенно-тарифное регулирование.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Технологии международных перевозок и логистики»

Булгакова Ю.В.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине

«Таможенно-тарифное регулирование»

Для студентов специальности 6.070101 ''Организация перевозок и управление на транспорте''

Специализации ''Организация таможенного контроля''

Мариуполь

2009 г.

УДК

Конспект лекций по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование» (для подготовки бакалавров по специальности 6.070101 “Организация перевозок и управление на транспорте”, специализации “Организация таможенного контроля” дневной и заочной форм обучения) сост.: Ю.В. Булгакова – Мариуполь: ПГТУ, 2009.

Составитель: Ю.В. Булгакова, ассистент

кафедры «ТМП и Л»

Ответственный за выпуск: В.К. Губенко, проф., д.т.н., зав. кафедрой «ТМП и Л»

Утверждено на заседании кафедры

“Технологии международных перевозок и логистика”

Протокол № __ от «__» _______2009 г.

Рекомендовано методической комиссией

факультета транспортных технологий

Протокол № __ от «__» _______2009 г.

Тема 1 Таможенно – тарифное регулирование вэд как инструмент экономической политики государства

  • Государственное регулирование ВЭД: цели и принципы

  • Таможенно-тарифные методы регулирования внешней торговли

  • Понятие о таможенном тарифе

Государственного регулирования вэд: цели, принципы, методы

Современное развитие мировой экономики характеризуется выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые и региональные объединения, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, движению финансовых ресурсов. Формируется мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства стран в определенной мере становятся открытыми, и все глубже включаются в международное разделение труда. Углубление международного разделения труда (МРТ), открытость национальных экономик становится причиной международной конкуренции, ужесточение, которого требует государственного вмешательства.

Нет в мире государства, которое не вело бы внешнеэкономическую политику, иначе говоря, не осуществляло бы развитие и регулирование торговых отношений с другими государствами.

В целом внешнеэкономическая политика государства – это комплекс мер, целью которых является достижение экономикой страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно защита внутреннего рынка от конкуренции международных товаров. Можно сказать, она направлена на стимулирование или ограничение импорта и экспорта товаров.

Особенностью современных национальных систем регулирования внешнеэкономической деятельности является их комплексных характер, который проявляется в использовании разнообразных инструментов регулирования, которые взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга, а именно: экономического, административного регулирования, а так же валютно-финансовых мер.

Чрезвычайное распространение торговой деятельности требует законодательного установления определенных условий и правил ее функционирования. При этом целью государственного регулирования внешнеторговых сделок является установление наиболее благоприятных условий для отечественных производителей, поощрение вывоза национальных товаров на рынки других стран и ограничения ввоза иностранных товаров к своей стране. В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают два типа внешней торговой политики: свободная торговля и протекционизм.

Политика свободной торговли не предусматривает вмешательства государства во внешнюю торговлю. При этих условиях экспортно-импортные отношения регулирует не государство, а рынок на основании соотношения спроса и предложения. Именно свободная торговля стимулирует конкуренцию, принуждает национальные предприятия повышать качество своей продукции и снижать цены.

Протекционизм - это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определенных ограничений. Такая политика, с одной стороны, оказывает содействие развитию национального производства и защиты отечественного производителя, а с другого - может привести к застойным явлениям в экономике, усиление монополизма и снижение конкурентоспособности национальных товаров.

Политика свободной торговли преобладает при условиях высокого уровня развития продуктивных сил и рыночного отношения, а протекционизм - при условиях становления рыночного отношения и недостаточного развития экспортного потенциала страны.

Как правило, страны ведут гибкую внешнеторговую политику, которая объединяет как элементы свободной торговли, так и протекционизм, так называемую, политику селективного протекционизма.

Селективный протекционизм – это государственная политика защиты внутреннего рынка от определенного товара или определенной страны – продавца.

Государственное регулирование внешней торговли может быть односторонним и многосторонним. Одностороннее состоит в применении определенных методов регулирования международной торговой деятельности со стороны одной страны без согласования с другими торговыми партнерами.

Многостороннее регулирование предусматривает предшествующее согласование регулирующих механизмов между государствами, которые имеют торговые соглашения. Примером такого многостороннего регулирования торговых отношений стран мирового содружества есть деятельность Всемирной торговой организации (ВТО), которое использует структуры Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) и положение о торговле между членами соглашения. В рамках ГАТТ (ВТО) проводятся переговоры из актуальных проблем внешнеторговой политики и международной торговли.

Государственное регулирование ВЭД обладает своей спецификой по сравнению с регулированием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли. Любое государство при регулировании ВЭД с целью своего развития, повышения эффективности экономики, реализации своих национальных интересов не должно ущемлять интересы других стран и обязано действовать в рамках тех правил, которые выработаны международными организациями: ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД (UNCTAD - United Nations Conference for Trading and Development-Конференция ООН по торговле и развитию), Всемирной таможенной организацией и др.

Целью государственного регулирования является создание правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих эффективную внешнеэкономическую деятельность на всех ее уровнях. На данном этапе государство должно создавать условия реализации стратегической цели:

  • расширение ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции,

  • совершенствования товарной и географической структуры экспорта,

  • использования прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Для реализации этих целей необходимо решение комплекса задач не только во внешнеэкономической сфере, но и в законодательстве, во внешней политике, организации управления и т. д. При решении задач в названных сферах любое государство должно учитывать следующие сложившиеся в международной практике принципы:

  1. Учет требований международных организаций, например:

    • ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), ВТО в отношении таможенно-тарифного регулирования;

    • Всемирной таможенной организации в отношении таможенных процедур и их унификации;

    • Европейского Союза в отношении соблюдения квот экспорта отдельных видов товаров, например, текстильных;

    • специализированных организаций ООН;

    • МАГАТЭ (международного агентства по атомной энергии) в отношении особых требований к экспорту особых товаров - ядерных материалов и оборудования, которые могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии.

2. Либерализация внешней торговли - отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, принципиальное допущение к внешнеторговым операциям всех хозяйствующих субъектов при некоторых ограничениях, предоставление свободы (в разной степени) в использовании валютной выручки участникам внешнеэкономической деятельности.

3. Торговля по мировым ценам.

4. Введение реального валютного рынка. В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок – это система отношений, связанная с куплей – продажей валюты и осуществлением других операций. Основное назначение валютного рынка заключается в обеспечении его участников иностранной валютой и регулирование валютного курса.

5. Соблюдение положительного внешнеторгового баланса страны.

Внешнеторговый баланс страны — соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки.