Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

3. Механизм краткосрочного и долгосрочного государственного регулирования рынка денег

С помощью инструментов денежно-кредитного регулирования государство воздействует на спрос и предложение на рынке денег.

Денежный рынок будем рассматривать как рынок краткосрочных кредитных операций (до 1 года), на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки (цену денег).

Спрос на деньги, который предъявляют коммерческие банки, предприятия, домашние хозяйства, государство определяется желанием экономических субъектов иметь в своем расположении некоторое количество платежных средств. Спрос на деньги обратно пропорционален ставке процента (цене денег). Следовательно, кривая спроса на деньги имеет нисходящую форму.

Предложение денег организует Центральный банк. Если предположить, что он поставляет в экономику определенное, не зависящее от рыночной ставки процента, количество денег, то графически предложение денег можно изобразить в виде вертикальной прямой линии.

Рассмотрим теперь механизм краткосрочного и долгосрочного государственного регулирования рынка денег с помощью изученных инструментов.

Обратимся к исследованию процессов на рынке денег при изменении их предложения (рис. 3).

Если Центральный банк увеличит предложение денег с M1 до M2, то:

  1. ставка процента начинает снижаться от rE вдоль кривой Md до rF ;

  2. изменение равновесия на денежном рынке повлечет за собой изменения на рынке товаров: увеличатся инвестиции, расширится производство, вырастут занятость и совокупный доход;

  3. рынок товаров окажет обратное воздействие на денежный рынок: возросшему объему совокупного дохода будет соответствовать иной спрос на деньги M1d, который уравновесится с денежным предложением M1s в точке G. Это приведет к повышению ставки процента вдоль графика M1s от rF до rG .

Так работает механизм государственного регулирования рынка денег в краткосрочном периоде.

Допустим, государство продолжает увеличивать предложение денег. При этом каждый раз будет «срабатывать» механизм краткосрочного регулирования рынка денег. Рано или поздно Центральный банк может приблизиться к такой величине предложения денег , в окрестностях которой кривые спроса на деньги при любых значениях дохода стремятся к минимальной ставке процента rо (см. рис. 3). Следовательно, величина денежной массы - рубеж, за которым краткосрочный механизм регулирования денежного рынка перестает действовать. Такая ситуация на денежном рынке, называемая в мировой экономической науке ликвидной ловушкой, скажется и на других рынках.

r Md Ms

r E E G

r F

F

r0

M1 M2 M3 M

Рисунок 3. Механизм краткосрочного государственного регулирования денежного рынка.

Поскольку за пределами величины предложения денег изменений ставки процента практически не будет, то товарный рынок перестает ощущать воздействие денежного рынка, прекращается рост инвестиций, в результате чего становится невозможным расширение производства, увеличение совокупного дохода, а значит, и спроса на деньги. Взаимодействие между рынком денег и рынком товаров прекращается.

Выход из ликвидной ловушки в неинфляционной экономике возможен на основе эффекта Пигу (поведения субъектов, согласно которому они будут меньше потреблять, но больше сберегать в надежде на будущее снижение цен), а в инфляционной – с помощью государства, например, путем улучшения инвестиционного климата, что повлечет за собой рост спроса на деньги, увеличение процентных ставок и т.д.

Рассмотрим теперь механизм долгосрочного государственного регулирования рынка денег (рис. 4). Предположим, что государство контролирует предложение денег, избегая ликвидной ловушки.

r

MS

E G N Q

r E

r R R

r K

r F К

F

Md

r 0

0

М1 М2 М3 М4 М

Рисунок 4. Механизм долгосрочного государственного регулирования рынка денег.

Последовательное наращивание государством денежного предложения приводит к тому, что ставка процента совершает колебания: сначала она снижается, затем обязательно повышается, стремясь к равновесной величине rЕ (см. рис. 4). Это происходит неоднократно, причем амплитуда колебаний уменьшается. С течением времени краткосрочный эффект работы механизма рынка приближается к нулю: ставка процента утрачивает связь со спросом и предложением денег (эффект Фишера). Условие долгосрочного равновесия денежного рынка выражает уравнение М. Фридмена:

Ms = Y + Pe , где

Ms – долгосрочный (среднегодовой) темп роста предложения денег;

Y – долгосрочный (среднегодовой) темп роста реального совокупного

дохода;

Pe – ожидаемый темп роста инфляции.

Рассуждения о рынке денег позволяют сделать ряд выводов для экономической политики государства.

Во-первых, ставка процента является одним из важнейших регуляторов денежного рынка, который воздействует на инвестиционный спрос и предложение сбережений.

Во-вторых, государство может использовать косвенные методы воздействия на уровень процента, в частности, проводить краткосрочную денежную политику.

В-третьих, любые решения, касающиеся краткосрочных изменений предложения денег, должны строиться так, чтобы исключить возможность попадания в ликвидную ловушку. Краткосрочная денежная тактика допустима только в рамках долгосрочной денежной стратегии, основанной на фундаментальном уравнении равновесия Фридмена.