Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

6. Государственное стимулирование научно-технического прогресса

Научно-технический прогресс (НТП)– это непрерывное развитие науки и техники, обусловленное возрастающими общественными потребностями. Постоянное совершенствование средств и предметов труда, технологии производства и его организации в процессе НТП является главной движущей силой экономического роста по нескольким причинам.

Во-первых, использование в промышленном производстве новой техники, технологии и информационных систем способствует росту производительности экономических ресурсов.

Во-вторых, НТП существенно влияет на структуру экономики: изменяются воспроизводственные пропорции, совершенствуется отраслевая структура на основе появления новых отраслей и производств, меняется социальная структура посредством повышения уровня доходов населения, совершенствуется экспортная структура путем увеличения в экспорте доли техники и уменьшения доли сырья и материалов.

В-третьих, использование новой техники и технологии производства обеспечивает повышение качества промышленной продукции.

Различают три основных типа моделей НТП:

  1. автономный или нейтральный НТП, когда увеличение эффективности производства не зависит от капиталовложений и прироста трудовых ресурсов, а является следствием действия внешних факторов;

  2. овеществленный НТП, при котором увеличение эффективности производства обусловливается применением более совершенного оборудования и квалифицированной рабочей силы;

  3. индуцированный НТП, который связывают с накоплением капитала: чем больше капиталовложения, тем выше и темпы научно-технического прогресса.

Научно-технический уровень развития страны определяется ее инновационным потенциалом.

Инновационный потенциал страны – это способность фундаментальной и прикладной науки обеспечить нововведениями процесс обновления продукции.

Количественную характеристику инновационного потенциала можно выразить через соотношение:

, где

 – интенсивность освоения созданных образцов;

V, N – число освоенных и созданных образцов новой продукции, соответственно.

Показатель  характеризует уровень (состояние) инновационных процессов и инновационной деятельности в стране.

Инновационные процессы – это создание и внедрение новой техники, технологий, разработка новых материалов, развитие новых отраслей и производств. Инновационная деятельность имеет целью внедрение инноваций в производство.

Комплекс мер государства, направленных на формирование условий, благоприятных для эффективного научно-технического развития страны называют государственным регулированием НТП. Такое регулирование осуществляется по следующим основным направлениям:

  • развитие и поддержка фундаментальной и прикладной науки, научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ;

  • стимулирование НТП, распространение прогрессивных научно-технических тенденций и процессов;

  • поддержка инновационной деятельности в экономике;

  • общественная мотивация и поддержка интеллектуального труда.

Для стимулирования НТП государством могут быть использованы административные и экономические методы.

К административным - относятся:

  1. определение государственных приоритетов развития науки и техники на основе анализа перспективных направлений развития экономики, научных исследований, состояния материально-технической базы науки;

  2. государственные научно-технические программы, в которых определяются ресурсы, исполнители и сроки осуществления комплекса мер, направленных на решение научно-технических проблем;

  3. государственная научно-техническая экспертиза, предлагающая определение социально-экономических и экологических последствий научно- технической деятельности, уровня исследований и полученных результатов;

  4. патентно-лицензионная деятельность, направленная на регулирование отношений, связанных с приобретением и использованием прав на объекты интеллектуальной собственности.

Среди экономических методов регулирования выделяются:

  1. государственные заказы в научно-технической сфере;

  2. бюджетное финансирование исследований и работ, выполняемых в рамках приоритетных направлений науки и техники;

  3. льготное кредитование и налогообложение: освобождение от налогов прибыли научно-исследовательских организаций, финансируемых из госбюджета; льготное налогообложение прибыли предприятий, доля исследовательской (новой) продукции которых составляет не менее 80%, а также предприятий, выполняющих работы по государственным научно-техническим программам; уменьшение налогооблагаемого дохода на величину расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и другие льготы;

  4. создание инновационных фондов, содействие организации и деятельности инновационных банков, систем страхования научно- технической деятельности.