Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

4. Государственное регулирование рынка труда

Важнейшим направлением государственного социального регулирования является поддержание высокого уровня занятости и снижения безработицы посредством воздействия государства на спрос и предложение на рынке труда.

Рынок труда представляет собой систему экономических отношений между его субъектами по поводу купли-продажи трудовых услуг, предлагаемых наемными работниками по ценам, которые складываются под влиянием спроса и предложения.

Под спросом на труд следует понимать платежеспособную потребность работодателей в трудовых услугах работников определенных профессий и квалификации.

Под предложением труда понимают разнообразие и качество трудовых услуг, которые предлагаются для реализации.

Взаимодействие спроса и предложения труда на рынке определяет количество занятых работников, а также равновесную заработную плату – цену труда, при которой объем спроса на труд равен объему его предложения.

Государственное регулирование рынка труда предполагает реализацию комплекса мер, направленных на поддержание высокой занятости, обеспечение нормальных условий труда и рациональное использование рабочей силы.

Различают активную и пассивную политику государства на рынке труда.

Пассивная политика предусматривает оказание материальной помощи безработным несколькими путями.

Во-первых, путем выплаты пособий по безработице. Их получают лица, зарегистрированные на бирже труда, имеющие определенный стаж работы и вносившие соответствующее время взносы в фонд страхования по безработице. Этот фонд формируется из трех источников:

  1. обязательных взносов предпринимателей;

  2. взносов работников;

  3. дотаций бюджета.

Во-вторых, путем предоставления помощи по безработице. В одних странах она составляет твердую ставку (например, во Франции), в других, как и пособие по безработице, - долю заработка (например, в Германии – 56-58 %). В некоторых странах (США, Япония) помощи по безработице не существует.

В-третьих, если тот или иной трудящийся не работает и не может по той или иной причине получить пособие или помощь по безработице, или срок их получения истек, а работы, по независящим от него причинам найти так и не удалось, государство выделяет ему и его семье некоторые денежные средства и оплачивает пользование отдельными коммунальными услугами, например, общественным транспортом, частично погашает квартплату и т.д.

Активная политика занятости предусматривает воздействие государства на спрос и предложение труда.

К методам стимулирования спроса на труд относятся следующие.

  1. Организация специальных видов работ (общественных, интервенционных).

Общественные работы организуются государством для создания временной работы для безработных, не нашедших ее по разным причинам на рынке труда. Обычно это строительство и гражданские инженерные проекты, противодействующие циклическим и сезонным спадам деловой активности.

Интервенционные работы – это разовые работы, несвойственные основному производству или профилю учреждения. В случае необходимости проведения таких работ, руководители предприятий обращаются в интервенционный отдел службы занятости с заказом на выполнение этих работ. Центр занятости организовывает исполнение заказа, привлекая безработных.

  1. Создание новых рабочих мест:

  • предоставление кредитов и субсидий безработным;

  • предоставление кредитов и дотаций предпринимателям;

  • предоставление субсидий по вхождению в трудовой процесс.

Кредитование безработных используется для организации этими гражданами собственного дела при наличии обращения в службу занятости и безнес-плана. При этом часть средств предоставляется на бесплатной и безвозвратной основе – авансированием помощи по безработице.

Кредитование предпринимателей осуществляется государством с целью создания ими дополнительных рабочих мест. Данные кредиты (или дотации) покрывают до 50% реальных издержек на заработную плату новым работникам в течение некоторого периода времени.

Субсидии по вхождению в трудовой процесс (введены в 1984 г. в Швеции) покрывают до 90% издержек предпринимателей на заработную плату новым работникам в течение 960 рабочих часов.

  1. Селективные меры, ориентированные на отдельные категории населения:

  • субсидии государства по заработной плате инвалидам;

  • субсидии государства пожилым и инвалидам на открытие собственного дела;

  • создание специальных молодежных команд для обеспечения работой лиц в возрасте 18 и 19 лет.

Для стимулирования предложения труда государством используются следующие методы:

  1. субсидирование географической мобильности – предоставление компенсации расходов по переезду, субсидий на обустройство на новом месте и суточных пособий;

  2. переподготовка рабочей силы в соответствии со спросом на трудовые услуги определенных профессий и квалификации.

В настоящее время большинство государств ориентируется на активную политику на рынке труда, способствующую обеспечению продуктивной занятости и сохранению высокой мотивации населения к труду.