Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

4. Инструменты и методы регулирования валютных курсов

К наиболее распространенным инструментам регулирования валютных курсов относятся: валютные интервенции, дисконтная политика, валютные ограничения, а также девальвация и ревальвация валют.

Прямое вмешательство Центрального банка в функционирование валютного рынка путем купли-продажи иностранной валюты в целях воздействия на курс национальной валюты получило название валютной интервенции.

В ходе валютной интервенции Центральные банки покупают иностранную валюту, когда ее предложение избыточно, вследствие чего валютный курс находится на низком уровне, и продают ее, когда предложение иностранной валюты недостаточно и валютный курс высокий. Тем самым Центральные банки способствуют уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и ограничивают пределы колебаний курса национальных денежных единиц.

Использование валютных интервенций имеет свои границы. Они эффективны лишь в случае незначительной неуравновешенности платежных балансов, характеризующейся периодической сменой пассивного и активного сальдо. В связи с этим многие страны, имеющие хронический дефицит платежного баланса, нередко вынуждены вместо валютных интервенций использовать различные формы валютных ограничений.

Валютные ограничения представляют собой законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентацию операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

Валютные ограничения предусматривают:

  1. регулирование международных платежей и переводов капиталов, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг;

  2. запрет свободной купли-продажи иностранной валюты;

  3. концентрацию в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Жесткость валютных ограничений зависит от конкретной валютной ситуации в той или иной стране. Развитые страны в последние годы отходят от практики валютных ограничений, в то время как развивающиеся государства и страны с переходной экономикой их активно используют.

Одним из средств регулирования валютного курса является дисконтная (учетная) политика, осуществляемая путем понижения или повышения официальной учетной ставки (дисконта). Воздействуя на уровень процентных ставок, Центральный банк оказывает определенное влияние на приток или отток капиталов, и тем самым на валютный курс.

Повышение учетной ставки способствует поддержанию курса национальной валюты, поскольку стимулирует приток иностранных капиталов в страну и через банковский механизм - спрос на национальную валюту, а снижение учетной ставки приводит к ослаблению национальной денежной единицы. Условием эффективности дисконтной политики является свободное перемещение капиталов между странами, вызываемое именно поиском более прибыльного их размещения.

При режиме фиксированных валютных курсов Центральные банки вынуждены периодически пересматривать официальные курсы своих национальных денежных единиц. Главной причиной этого является неодинаковая степень инфляционного обесценения денежных единиц в различных странах. В результате курсы, определяемые покупательной силой валют, отклоняются от официальных курсов, что предполагает использование таких инструментов валютного регулирования, как девальвация и ревальвация валют.

Девальвация представляет собой целенаправленные действия Центрального банка, ориентированные на снижение обменного курса национальной валюты. Для ее осуществления достаточно провести денежную эмиссию.

В отличие от девальвации, ревальвация всегда должна опираться на какой-нибудь источник поступления иностранной валюты. Комплекс мероприятий Центрального банка, направленных на повышение курса национальной валюты называют ревальвацией. Осуществляется она с помощью покупки валюты на внешних валютных рынках.