Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

2. Инструменты, методы и формы государственного воздействия на экономику, их классификация

Государство может эффективно использовать три основных метода регулирования: правовой, экономический, административный.

Правовое регулирование – это деятельность государства по установлению обязательных для исполнения юридических норм (правил) поведения субъектов. Необходимое в этом случае принуждение обеспечивается развитием общественной сознательности и силой государственной власти. Одновременно юридические нормы должны быть понятными людям, обоснованными, системно организованными и пригодными для практической реализации.

Правовое регулирование экономики имеет свой предмет, поскольку связано с юридическим определением средств, инструментов и процедур реализации государственной власти. Предметом правового регулирования экономики являются:

  • отношения между государством (государственными органами) и обществом, гражданами, субъектами хозяйственной деятельности;

  • отношения «внутри» государства: между ее органами по поводу распределения полномочий, определения их правового статуса;

  • отношения между субъектами хозяйственной деятельности (производитель – посредник, заказчик – подрядчик, должник – кредитор, собственник – арендатор и т.д.);

  • экономические отношения между субъектами государственно-управленческих процессов по поводу профессионального выполнения обязанностей государственных служащих.

Основой правового регулирования является разработка и юридическое закрепление норм (правил) поведения субъектов экономических отношений. Традиционно в каждой норме различают три основных элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза – это такой элемент нормы, в котором определяются условия, обстоятельства, ситуации в сфере экономических отношений, с наступлением которых норма вступает в действие. Диспозиция – часть нормы, которая регламентирует права или обязанности участников отношений. Санкция – это часть нормы, которая предусматривает меры административно-правового принуждения в случае невыполнения обязательств участниками экономических отношений.

Качество правового регулирования зависит от того, каким образом законодательные органы формируют юридические нормы. Основными требованиями к разным формам правового регулирования являются: своевременность, стабильность, полнота, внутренняя согласованность.

Экономические методы регулирования – это способы воздействия на интересы и через интересы на основе применения экономических рычагов с учетом познания и использования объективных законов экономики.

Задействуя с помощью соответствующих рычагов экономические интересы и стимулы, государство влияет на поведение хозяйствующих субъектов как производителей и потребителей, а не непосредственно на само производство и потребление. Экономические методы не ограничивают свободу выбора для субъектов, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночного решения.

Административные методы представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства по отношению к субъектам экономической деятельности.

Административные методы, подавляя индивидуальную экономическую свободу, вполне оправданны, если они используются в тех случаях, когда максимальная свобода одних субъектов оборачивается тяжелыми потерями для других и рыночного хозяйства в целом.

Существуют области, где применение административных методов эффективно и не противоречит рыночному механизму:

  • жесткий государственный контроль монопольных рынков;

  • регулирование внешних эффектов и их последствий для окружающей среды;

  • определение и поддержание минимальных параметров благосостояния населения – гарантированного минимума заработной платы, пособий по безработице, социальной помощи и т.д.;

  • защита национальных интересов в системе мирового хозяйства, например, лицензирование экспорта или государственный контроль за импортом капитала.

Хозяйственный опыт всех современных развитых стран, в которых господствует рыночная экономика, свидетельствует, что государство осуществляет экономические функции главным образом на основе экономических методов. В этом они принципиально отличаются от развивающихся стран и государств с переходной экономикой, где преобладают административные методы воздействия. Поэтому перевод экономики этих стран на рыночные основы означает и перемещение акцентов в методах государственного регулирования с административных (прямых) на экономические (косвенные) методы.

При определении форм государственного воздействия на экономику, будем исходить из общефилософского понимания данной категории. Форма – есть способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением. Поскольку государственное регулирование реализуется в форме плана, прогноза, программы, то в качестве основных форм государственного регулирования экономики целесообразно выделить планирование, прогнозирование, программирование социально-экономического развития страны.

Макроэкономическое планирование представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социально-экономических процессов и основных средств их достижения.

Для разработки планов социально-экономического развития на разных уровнях планирования применяют такие методы, как системный анализ, балансовый, нормативный, экономико-математический.

При использовании планирующего элемента в системе государственного регулирования, решающее значение имеет тип планирования, который во многом определяет содержание государственного вмешательства в экономику (табл.1).

Прогнозирование (комплекс долгосрочных, среднесрочных и текущих прогнозов) позволяет вырабатывать концепции, модели, политику социально-экономического развития общества и жизнедеятельности его членов.

Прогнозирование представляет собой форму опережающего отражения действительности, направленную на определение тенденций развития социально-экономических процессов и явлений в будущем. Прогнозирование осуществляется с учетом следующих принципов: системности, научной обоснованности, альтернативности, адекватности. Важнейшими методами прогнозирования развития социально-экономических процессов являются: фактографические, формализованные, экспертные и комбинированные.

Таблица 1

Типы планирования

Тип планирования

Собственник средств производства

Содержание плана

Средства реализации плана

Роль рынка в экономике

Директивное планирование

Государство

Разработка государственной стратегии и приоритетов в распределении ресурсов, доходов, в определении темпов экономического роста.

Административные указания

Рынок отсутствует

Индирективное планирование

Государство

Разработка государственной стратегии и приоритетов в распределении ресурсов, доходов, в определении темпов экономического роста.

Экономические регуляторы (цены, процентные ставки, налоги, валютные курсы).

Наличие «имитированного» рынка при отсутствии реального.

Регулятивное планирование

Государство и частный сектор

Распределение государственных ресурсов, согласование деятельности предприятий в рамках гос. сектора, активное воздействие на частный сектор.

Экономические регуляторы

Между планом и рынком формируется «разделение труда». План и рынок компенси-руют ошибки друг друга.

Индикативное планирование

Государство и частный сектор

Общие контуры государственного прогноза о желаемом развитии экономики; координация использования гос. ресурсов при слабом воздействии на частный сектор исключительно через спрос.

Публикация макропоказателей, косвенные меры.

План выполняет подчиненную роль при рынке.

Посредством программирования вычленяются наиболее значимые проблемы, требующие комплексного подхода, целевого направления ресурсов на достижение существенных изменений в производстве, его структуре, размещении производительных сил и других направлениях и сферах.

Программирование развития экономики осуществляется путем разработки и реализации национальных программ и целевых комплексных программ. Государственная национальная программа, разработанная на основе долгосрочных экономических прогнозов, охватывает важнейшие макропропорции и носит информационно-ориентирующий характер.

К числу важнейших инструментов государственного регулирования экономики относятся:

  • налоговые ставки и льготы, государственные расходы – в бюджетно-налоговой политике;

  • учетная ставка, норма обязательного резервирования, операции на открытом рынке – в денежно-кредитной политике;

  • валютные интервенции, девальвация и ревальвация, валютные ограничения – в валютной политике;

  • социальные выплаты, цены на товары и услуги первой необходимости, минимальные ставки оплаты труда – в социальной политике государства.