Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

3. Эффективность государственного регулирования экономики и факторы, ее определяющие

Государственное регулирование многообразно по формам и методам осуществления, их сочетанию в те или иные периоды развития национальной экономики. Они дают разный эффект, сопровождающийся различными социально-экономическими последствиями. Реально результат государственного управления нередко оказывается прямо противоположным: вместо предполагавшейся стабилизации – продолжающийся спад, вместо поощрения реального сектора экономики – его свертывание, вместо защиты отечественных производителей с помощью таможенных мер – неумеренный вывоз сырья и т.д.

В связи с этим при оценке эффективности государственного регулирования, следует, во-первых, рассматривать соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, достижение поставленной цели связано с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать.

К важнейшим факторам, определяющим качество и эффективность государственного регулирования экономики, относятся:

  • наличие сильной государственной власти в ее разных ветвях (законодательной, исполнительной, судебной);

  • наличие эффективной системы государственных институтов регулирования;

  • правильное формирование целевой функции;

  • фактор времени;

  • адаптивность методов и инструментов государственного регулирования экономики к изменениям макроэкономических условий;

  • заданная реакция субъектов рынка на изменения государственной экономической политики.

Эффективность государственного регулирования экономики во многом определяется заданной реакцией хозяйствующих субъектов на те или иные меры государственного воздействия. Для формирования прогноза экономического поведения субъектов рынка в ответ на изменение государственной экономической политики, правительственным органам необходима оперативная и достоверная информация, поступление которой обеспечивает во многих странах механизм анкетных опросов специализированными научно-исследовательскими центрами. Они существуют во Франции, Нидерландах, Швеции и строят свою работу на основе договоров с определенным числом компаний, индивидуальных предприятий, ремесленников, банков.

Вопросы, которые включаются в анкеты и рассылаются участникам договоров из научно-исследовательских центров, строятся так, чтобы выяснить, как могут прореагировать предприниматели, банки, профсоюзы на ту или иную акцию государства. Например, если бы были снижены налоговые ставки или нормы амортизационного списания основного капитала, как бы прореагировали на это опрашиваемые через цены на товары и услуги, потребительские расходы, отчисления в резервы, политику найма, изменение объема производства и т.д.

После обобщения и программно-математической обработки пытаются определить конечное, результирующее влияние потенциальных регулирующих мер на экономику, разрабатывают рекомендации для Министерств экономики и финансов.

Ценность анкетного метода далеко не абсолютна, но на сегодня он превратился во многих странах в рабочий инструмент государственного регулирования экономики, который обеспечивает обратную связь между регулирующими органами и носителями экономических интересов.