Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Litvin_V_Gosudrstvennoe_regulirovanie_ekonomiki...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

5. Инвестиции как фактор экономического роста, методы регулирования инвестиционной деятельности

Важнейшим направлением государственного стимулирования экономического роста является регулирование инвестиционной деятельности, поскольку для совершенствования основных факторов роста (увеличения основного капитала, улучшения его качества, совершенствования технологии производства и т.д.) необходимы инвестиции.

Инвестиции – это все виды имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей (средств), которые вкладываются в объекты деятельности, в результате чего создается продукт (прибыль) или достигается социальный эффект.

Процесс вложения названных ценностей называется инвестиционной деятельностью, которую осуществляют инвесторы – физические и юридические лица, в том числе и органы государственной власти.

По объектам вложения средств инвестиции делятся на:

  • реальные инвестиции (капиталовложения) – вложения в основной капитал (приобретение машин, оборудования, строительство, пополнение запасов и т. д.);

  • финансовые инвестиции – вложения в ценные бумаги (акции, облигации, валюту, размещение средств в банках);

  • интеллектуальные инвестиции – приобретение патентов, лицензий, ноу-хау, вложения в науку, образование.

На объемы инвестиций предприятий влияют следующие факторы.

        1. Размер средств, остающихся в распоряжении предприятий, который определяется величиной прибыли и уровня налогообложения.

        2. Норма чистой прибыли (отношение чистой прибыли к издержкам производства, в процентах). Прибыль – это главный мотив инвестиций. Чем выше норма прибыли, тем больше объем инвестиций, и наоборот.

        3. Ставка процента за кредит. Если ожидаемая норма прибыли превышает ставку ссудного процента, то инвестирование при прочих равных условиях является экономически целесообразным (выгодным). Поэтому увеличение процента за кредит обусловливает уменьшение объема инвестиций, и наоборот.

4. Темп инфляции. Чем выше темп инфляции, тем меньшей будет будущая прибыль от инвестиций. Особое значение этот фактор имеет в процессе долгосрочного вложения средств.

На перечисленные факторы инвестирования активное воздействие может оказать государство.

Комплекс правовых, административных и экономических мер государства, направленных на расширение и активизацию инвестиционных процессов посредством создания благоприятного инвестиционного климата, а также прямого управления инвестициями, называют государственным регулированием инвестиционной деятельности.

Создать благоприятные экономические условия для инвестиционной деятельности означает создать систему стимулов к расширению инвестирования для различных групп экономических агентов. Прямое управление инвестициями предполагает осуществление централизованных капиталовложений за счет средств государственного бюджета.

Для стимулирования инвестиционной активности субъектов, государством могут быть использованы следующие инструменты и методы.

              1. Налоговое регулирование:

  • снижение уровня налогового давления на экономику (уменьшение ставки налога на прибыль, сокращение обязательных отчислений в специальные фонды);

  • инвестиционные налоговые льготы, предполагающие:

а) освобождение субъектов от уплаты налога на определенный срок;

б) уменьшение базы налогообложения путем сокращения налогооблагаемой прибыли на величину средств, которые направляются на инвестирование;

в) ликвидацию двойного налогообложения – прибыли и дивидендов путем освобождения от налогов последних, что активизирует деятельность инвесторов по вложению средств в акции предприятий;

г) использование норм ускоренной амортизации.

              1. Бюджетное регулирование:

  • совершенствование структуры бюджетных расходов в направлении уменьшения доли дотаций и увеличения бюджетного кредитования инвестиционных проектов;

  • деление центрального бюджета страны на бюджет текущих расходов, средства которого формируются за счет налоговых поступлений и расходуются на социальные нужды и бюджет развития, формируемого за счет внутренних и внешних займов и расходуемого на централизованные капиталовложения для реализации инвестиционных проектов.

3. Денежно-кредитное регулирование:

  • льготное кредитование коммерческими банками предприятий приоритетных отраслей, реализующих крупные инвестиционные проекты;

  • увеличение денежной массы или изменение ее структуры в сторону уменьшения доли наличных денег (агрегата М0) с целью расширения кредитных ресурсов банков и снижения платы за кредит. Для этого необходимо внедрение системы безналичных расчетов среди населения, а также создание механизмов защиты вкладов физических лиц;

  • внедрение системы страхования инвестиций кредитными и страховыми учреждениями.

4. Экспертиза инвестиционных проектов. Согласно украинскому законодательству, обязательной государственной экспертизе подлежат государственные, межгосударственные, региональные инвестиционные проекты и программы, которые реализуются за счет бюджетных и внебюджетных средств. Инвестиции, которые осуществляются за счет других источников финансирования, подлежат государственной экспертизе по вопросам соблюдения экологических, санитарно-гигиенических норм, требований противопожарной безопасности, прочности и долговечности сооружений, архитектурных норм и др.