Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры полные.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
698.37 Кб
Скачать

13В. Анализ конкуренции в отрасли. Методы и модели.

1.Модель национального ромба.

Позволяет выявить систему детерминантов, которые, находясь во взаимодействии, позволяют оценить перспективы развития конкретной отрасли в национальной экономике. Позволяет понять выгодно ли находиться в данной отрасли и сможем ли мы с конкурентами.

Факторы и параметры спроса – что хотят потребители.

2.Модель 5 сил конкуренции по Портеру.

модель определения привлекательности текущей отрасли для компании и изучения конкуренции в ней. С ее помощью можно определить не только потенциальные опасности и проблемы, с которыми придется столкнуться компании, но и конкурентное преимущество, позволяющее компании занять более выгодную позицию.

Со стороны потребителей – изменился доход, перетекание потребителей, вкусы, стиль жизни.

3.Разработка и построение карт стратегических групп.

Стратегическая группа – совокупность фирм, соперничающих друг с другом и имеющие одинаковые позиции на рынке, а стиль их конкурентных действий очень похож. Фирмы в одной стратегической группе самые опасные друг для друга.

Порядок построения карты.

  1. выбрать признаки, по которым можно классифицировать фирмы на рынке

  2. отнести фирмы к соответствующим диапазонам характеристик

  3. нанести точки соответствующие рассматриваемым фирмам на карту

  4. отнести фирмы расположенные близко друг к другу к соответствующим группам и графически выделить их.

  5. провести анализ. Опасная конкуренция возникает между фирмами попавших в 1 стратегическую группу.

Чем ближе расположенны группы др.к др, тем интенсивнее отраслевая конкуренция м\д ними. Если стр.гр. далеки др.от др., конкуренция незначительная

14В. Реализация стратегии, влияние организационной культуры на ее эффективность.

Стратегия- система управленческих решений, определяющих перспективные направления развития сферы бизнеса, формы и способы работы фирмы на рынке, а также распределение ресурсов (система действий) для достижения поставленных целей.

Реализация стратегии связаны с маркетингом. Маркетинговая политика фирмы служит базой для планирования всех аспектов её деятельности и предусматривает 2 направления:

Стратегический маркетинг:

  1. Анализ потребностей, определение базового рынка;

  2. Сегментация макро и микро;

  3. Анализ привлекательности рынка, потенциала и ЖЦ рынка;

  4. Анализ конкурентоспособности и устойчивости КФУ;

  5. Выбор стратегии развития.

Операционный маркетинг: выбор целевого сегмента; разработка плана маркетинга; разработка комплекса (инструментов) маркетинга; разработка бюджета; реализация плана маркетинга.

Цель операционного маркетинга – генерация доходов от продаж путём использования эффективных методов продаж при одновременной минимизации издержек.

Главная задача стратегического маркетинга – нацелить фирму на привлекательные экономические возможности, т.е. возможности, адаптированные к ее ресурсам и ноу-хау, обеспечивающие потенциал для роста рентабельности.

Корпоративная культура – микрокультура, присущая данной организации, которая выражается в писанных и неписанных правилах, по которым живёт, функционирует и развивается организация.

Корпоративная культура очень важна в реализации стратегии фирмы, поскольку именно она формирует корпоративный дух, чувство приверженности компании, а следовательно

объединяет людей к достижению общей цели, обеспечения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности данной фирмы.