Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры полные.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
698.37 Кб
Скачать

24В. Функциональные стратегии маркетинга. Виды и особенности.

Основанием для деления стратегий является отношение к специфическим маркетинговым функциям: сегментированию, позиционированию и маркетинговым воздействиям.

Функциональные маркетинговые стратегии – основные маркетинговые стратегии, позволяющие предприятию выбрать целевые рынки и разработать специально для них комплекс маркетинговых действий.

1

Стратегии сегментации

С целью экономического роста (самый дорогой сегмент)

С целью технологического роста

С целью стратегического роста (самые ёмкие и быстро растущие сегменты)

Продуктовая

Конкурентная

. Стратегии сегментации рынка
(позволяют выбрать участки рынка, сегментированные по различным

2. Стратегии позиционирования (дают возможность найти привлекательное положение продукции предприятия на выбранном сегменте рынка относительно продукции конкурентов в глазах потенциальных потребителей).

3. Стратегии целевого рынка (формируют маркетинговый микс, обеспечивающий предприятию решение задач по росту продаж, достижению определённой доли рынка и формированию положительного отношения к продукции предприятия на выбранном сегменте).

3.1. Недифференцированная (массовая). Рынок – единый сегмент без разделения. Массовый охват.

3.2. Дифференцированная. Охват рынка в соответствии с выделенными сегментами. Несколько сегментов и для каждого свой товар.

«+» - позволяет достичь высокой степени удовлетворения потребностей отдельных потребителей.

«-» - предполагает высокие издержки, связанные с производственной, маркетинговой и административной деятельностью.

3.3. Концентрированная. Фирма сосредотачивает усилия на одном из выбранных сегментов. Усилия четко соответствуют выбранному сегменту. 1 сегмент – 1 товар.

«+» - Сфокусированный маркетинг позволяет фирме достичь высокой эффективности производственной, сбытовой и маркетинговой деятельности и выступить с наиболее привлекательным для покупателей и обслуживающих их дистрибьютеров предложением. Позволяет достичь большой доли рынка в узкой нише.

«-» - в долгосрочной перспективе данная стратегия сопряжена с опасностями и ограничениями.

25. Инструментальные стратегии фирмы и их влияние на маркетинговые решения.

Инструментальные стратегии (позволяют предприятию выбирать способ наилучшего использования отдельных составляющих комплекса маркетинга на целевом рынке):

  • Продуктовые стратегии, которые обеспечивают соответствие ассортимента и качества товаров предприятия той полезности, которую ждут от них потенциальные потребители на целевом рынке;

  • Ценовые стратегии, позволяющие довести информацию о ценности продукта до потребителя;

  • Стратегии распределения, дающие возможность организовать для потребителей доступность товара предприятия в нужное время, в нужном месте;

  • Стратегии продвижения, которые способствуют доведению до потребителей информации о полезных свойствах всех элементов комплекса маркетинга;

- push (протолкнуть товары в торговые точки. Мотивация посредников0

- pull ( маркетинговые усилия на покупателя)