Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры полные.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
698.37 Кб
Скачать

41. Этапы тактического планирования маркетинга.

На этапе планирования маркетинга и его бюджета для каждого производства предстоит разработать собственные детализированные планы. Если такое производство включает несколько рынков или ассортиментных групп товаров, несколько товаров или их марок, то на каждую позицию должен быть разработан отдельный план. Поэтому и возникает необходимость составления тактических планов: выпуска товаров, выпуска марочного изделия, рыночной деятельности. Вся совокупность этих планов – план маркетинга.

План маркетинга – документ, в котором отображены все действия фирмы и он организуюет работу всего предприятияю

Требования к плану (должен дать ответы на вопросы):

- где мы находимся?

- куда нам надо попасть?

- как нам туда попасть?

План маркетинга: систематизирует и доносит до всех сотрудников предприятия те идеи, которые до его составления находились исключительно в голове руководителя; позволяет четко установить цели и проконтролировать их достижение; позволяет избежать лишних действий, не приводящих к намеченным целям;

позволяет четко распределять время и другие ресурсы; наличие плана мобилизует сотрудников компании.

Порядок разработки:

1. Анализ ситуации на рынке.

- размер, темпы роста рынка, уровень конкуренции

- состояние макросреды

-описание целевого рынка, построение профиля потребителя

2. Анализ возможностей и проблем (SWOT).

3. Постановка целей плана маркетинга (фирмы).

Как правило, касается финансовых и маркетинговых задач, выраженных в показателях объёма продаж, прибыли, доли рынка и т.д.)

  1. Разработка инструментальных стратегий (4Р)

  2. Разработка программы маркетинга ( мероприятия, сроки, затраты, ответственные)

  3. Определение планируемой прибыли. (бюджет маркетинга)

  4. Контроль и аудит выполнения этапов плана.

42. Основные возможности и ограничения использования метода swot- анализа в стратегическом и тактическом планировании маркетинга.

Основное назначение SWOT- анализа — изучение сильных и слабых сторон в деятельности организации с целью приспособления к изменяющимся воз­можностям и угрозам внешней среды.

Сильные стороны(Strengths): наличие необходимых фин ресурсов; умение профессионально вести конкурентную борьбу; статус призванного лидера; низкие издержки; эффективная реклама; профессиональный менеджмент.

Слабые стороны(Weaknesses): отсутствие четкой стратегии; устаревшие производственные мощности; отсутствие требуемых навыков и профессионализма; отставание в исследованиях, разработках; неблагоприятный имидж; слабые каналы сбыта.

Возможности(Opportunities): расширение потребительских групп; выход на новый рынок; расширение продуктовой линии; падение торговых барьеров; благодушие, спокойствие конкурентов; увеличение темпов роста рынка.

Угрозы(Threats): вхождение на рынок мощного конкурента; рост продаж товарозаменителей; снижение темпов роста рынка; спад в экономике; изменения во вкусах и предпочтениях потребителей; неприятные демографический изменения, законодательство и т.д.

Результаты свот-анализы могут быть представлены либо в виде таблицы либо в виде матрицы.

При использовании матрицы каждые из 4 полей предназначены для записи определенной информации:

1. Запись стратегий, использующей сильные стороны орг-ции при реализации возможностей, появл-ся на рынке

2. Для стратегии, использующей сильные стороны орг-ции для устранения угроз

3. Для стратегии минимизирующих слабые стороны орг-ции при использовании возможностей

4. Для стратегии минимизирующей слабости организации и угрозы появившиеся во внешней среде.

Задача SWOT – анализа состоит в предоставлении специалисту всей необходимой информации, для определения возможных стратегий и их комбинаций.

При тактическом планировании после SWOT Дальнейшие действия разработчика плана маркетинга должны состоять в сжатии объёма информации, выделении наиболее существенных факторов и формулировке основных проблем фирмы. При этом необходимо принять во внимание, что анализ макро окружения, потенциала, сильных и слабых сторон основаны на использовании информации, отражающей настоящее и прошлое состояние фирмы. Для разработки стратегий

этого недостаточно. Поэтому необходима информация о тенденциях развития рыночной ситуации. Имея прогнозы развития ситуации, а также представляя современное состояние фирмы, её ближайшее окружение можно выявить проблемы, с которыми она столкнётся в будущем.