Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная История (РТА СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

6.2. Николаевская Россия: противоречия развития

Николай I вступил на престол в 1825 г. и правил Россией в течение тридцати лет. Его время – апогей самодержавия в России. Новому царю довелось править в эпоху революционных потрясений на Западе, царствование его предшественника Александра I, отмеченное либеральными начинаниями, завершилось восстанием декабристов. Обеспечить благоденствие страны должны были, по мнению Николая, строгое выполнение всеми своих обязанностей, регламентация всей общественной жизни, всеохватный контроль сверху.

Надеясь на эффективность мер, проводимых «сверху», Николай учредил 6 декаря 1826 г. секретный Комитет, призванный подготовить преобразования государственного управления. В том же году началось превращение Собственной канцелярии царя в важнейший орган государственного управления. I отделение канцелярии ведало бумагами, поступавшими на имя царя, и исполняло его личные повеления и поручения. Во II отделении сосредоточилась работа по кодификации (упорядочению) законов. Этой работой руководил М. М. Сперанский. Было подготовлено и издано «Полное собрание законов Российской империи» (1828-1830), включавшее все русское законодательство, начиная с Соборного уложения царя Алексея Михайловича, и «Свод законов Российской империи» (1833), содержавший действующие правовые нормы. По мысли Сперанского, «Собрание» и «Свод законов» должны были стать основой для создания нового Уложения. III отделению были вручены дела высшей тайной полиции (для этого ему был придан корпус жандармов), политический сыск и, по сути дела, надзор за всеми сферами жизни общества. III отделение должно было устранить злоупотребления в системе управления. Во главе отделения встал близкий к Николаю граф А. X. Бенкендорф. IV отделение занималось воспитательными и благотворительными учреждениями. В V отделении велась подготовка реформы государственной деревни, и в 1837 г. это отделение было преобразовано в Министерство государственных имуществ. VI отделение работало временно и ведало делами присоединенных к России территорий Закавказья. Эти преобразования в системе управления вели к сужению полномочий и прав Сената и Государственного совета. Сверхцентрализация управления обернулась тем, что высшие инстанции были завалены бумагами и потеряли контроль за состоянием дел на местах. Мелочная регламентация вела к волоките, злоупотреблениям. «Россией правлю не я, ею правят столоначальники», – признался Николай в минуту откровенности.

В течение его царствования работало девять секретных комитетов по крестьянскому вопросу и было издано около 100 указов. Общее направление политики по этому вопросу состояло в стремлении несколько ослабить зависимость крестьян от помещиков и усилить правительственную опеку над жизнью деревни. В 1933 г. был введен запрет на продажу крестьян без земли и с разделом семьи, на возмещение части долгов крестьянами. В 1837-1841 гг. проведена реформа государственной деревни П. Д. Киселева. Государственные крестьяне стали юридически свободными землевладельцами, вводилось крестьянское самоуправление, упорядочен аппарат управления государственной деревней, во главе которого встало Министерство государственных имуществ, увеличены наделы крестьян. Сходные преобразования прошли и в удельной деревне, однако положение помещичьих крестьян так и не улучшилось. В 1842 г. принят указ об обязанных крестьянах, который позволял помещикам отпускать крестьян на волю, передавая им землю не в собственность (как это предусматривал закон о «вольных хлебопашцах» 1803 г.), а в пользование. По указу 1847 г. крепостные при продаже имения помещика за долги, могли выкупаться на волю и зачислялись в разряд государственных крестьян. В 1847 г. введены инвентарные правила, т. е. регламентация государством размеров крестьянских наделов и повинностей, которые не могли быть изменены помещиком (Белоруссия и Правобережная Украина). Правительство пошло на эту меру, стремясь подорвать влияние местного (в основном польского) дворянства, оппозиционного России.

Пытаясь сократить приток в ряды дворянства представителей низших сословий, власти в 1845 г. повысили чины, дававшие (согласно Табели о рангах) право на потомственное дворянство. Указом «О порядке приобретения дворянства» потомственное дворянство давалось с 5-го гражданского чина, личное дворянство – с 9-го чина. Для буржуазии и в целях ограничения притока не дворян в дворянское сословие была введена новая сословная категория почетных граждан (потомственных и личных), предоставлявшая ряд привилегий (свободу от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний).

Контроль над умами и душами подданных был важнейшим направлением политики николаевского правительства. Решить эту задачу пытался министр народного просвещения граф С. С. Уваров. Главным ориентиром духовного развития России, по мысли Уварова, должна была стать триада «православие, самодержавие, народность» (теория официальной народности). Подчеркивая священный характер самодержавия, эта формула связывала его и с национальным характером России (противоположным по духу западноевропейскому укладу), и с чаяниями основной массы народа.

Для контроля за общественными настроениями в 1826 г. вводился новый цензурный устав, прозванный современниками «чугунным». В 1828 г. была проведена реформа средних и низших учебных заведений: одноклассные приходские училища – для крестьян, трехклассные уездные училища – для мещан и купечества, семиклассные гимназии, подготавливавшие к поступлению в университет – для детей дворян и чиновников. Новый университетский устав 1835 г. ограничил автономию университетов, вводился строгий полицейский надзор за умонастроениями и поведением студентов.

Последний этап николаевского царствования – «мрачное семилетие» 1848-1855 гг. – был, по сути, агонией системы Николая I. Основная часть стоявших перед страной проблем (отмена крепостного права, улучшение системы управления, дальнейшее развитие просвещения) решена не была. Тем не менее многие из принятых при Николае мер легли в основу реформ Александра II в 1860-1870 гг.

Лекция 7. МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ II

План

1. Предпосылки и причины проведения реформ.

2. Великие реформы Александра II.

3. Политический курс самодержавия в пореформенный период.

7.1. Предпосылки и причины проведения реформ

В 1855 г. Александр II сменил на престоле Николая I. Его царствование совпало с крупнейшими событиями на Западе. С 1861 по 1865 гг. продолжалась гражданская война в США, в ходе которой (1863) было отменено рабство, страна вступила на путь прогрессивного демократического развития. В 1865 г. вступила в силу 14-я поправка к Конституции США о предоставлении неграм гражданских прав. В ходе гражданской войны между северными и южными штатами Россия продемонстрировала поддержку Севера, послав эскадру кораблей под командованием контр-адмирала Лесовского, которая в 1863-64 гг. посетила Нью-Йорк, Бостон, Филадельфию, а под командованием Попова – Сан-Франциско.

Важные шаги по укреплению демократии были сделаны и в Европе.

В Англии в ходе парламентской реформы в два раза расширилось число избирателей, введено тайное голосование при выборах в парламент, легализованы профсоюзы.

В 1871 г. была принята Конституция в Германской империи.

Формировалась партийно-политическая система западных стран.

В ХIХ в. на Западе появились политические партии современного типа. В США в 1828 г. оформилась Демократическая партия, а в 1854 – Республиканская. В Англии в середине ХIХ столетия виги и тори трансформировались соответственно в Либеральную и Консервативную партии.

Первой наиболее массовой рабочей партией считается основанная в 1840 г. Национальная чартистская ассоциация в Англии. В 1869 г. возникла социал-демократическая партия Германии, находившаяся в 1878-1890 гг. в подполье.

В некоторых странах (Англия, США) основой политической жизни стало соперничество двух главных партий, попеременно сменявших друг друга у власти.

В Германии, с которой часто сравнивают царскую Россию в конце ХIХ в., существовало несколько политических партий: четыре консервативных, шесть либеральных, пять национальных и социал-демократическая.

Главной ареной деятельности политических партий на Западе были парламенты и муниципалитеты, а основной целью, которую они ставили перед собой: борьба за голоса избирателей, политическое влияние и, в конечной цели – власть.

Но именно в это время проявилось нарастание противоречий в развитии западной системы. Во многом это связано с тем, что социализм превратился в важную составляющую политической жизни Европы.

В 1864 г. был основан I Интернационал, провозгласивший подготовку к социалистической революции. Развернулся процесс образования национальных рабочих партий.

Ярким свидетельством такого кризиса явилась Парижская коммуна 1871 г.

В России же ситуация была несколько иной.

1855 год положил начало новому периоду в политической жизни России. Этот рубеж обозначили не только смерть Николая I и восшествие на престол его сына Александра II, которому суждено будет стать «Освободителем»; не только отставка наиболее консервативных сановников.

Грянул гром национального унижения – Крымская война. Втянувшись в нее, Николай I, эксплуатировавший результаты победы в войне 1812 г., пал жертвой собственной переоценки боевой готовности армии, которая и в вооружении, и в снаряжении оставалась на уровне первого десятилетия ХIХв.

Война разорила страну. За годы войны дефицит гос.бюджета достиг чудовищной цифры – около 800 млн. рублей серебром. В 13 раз сократился вывоз хлеба по сравнению с предвоенным временем, в 8 раз – вывоз льна. Война резко ударила по импорту машин, объем которого сократился в 10 раз, в 2,5 раза сократился ввоз хлопка, в 1,5 раз – красителей, что немедленно сказалось на состоянии текстильной промышленности, производство было сокращено наполовину, что вызвало ряд банкротств фабрикантов и купцов.

Рекрутские наборы и призывы в ополчение в 1853-55 гг. изъяли из сельскохозяйственной сферы производства около 1,5 млн. мужчин-работников.

В помещечьей деревне 34 губерний европейской России шло сокращение посевов, которое в 1856 г. по сравнению с 1852 довоенным годом достигло 35%. Количество скота в южных губерниях сократилось на 34%. И вся эта дань молоху войны оказалась напрасной хищнической растратой национального богатства, не говоря уже о собственно военных потерях.

Крымская война стимулировала развитие быстрое промышленности, т.к. поражение показало неэффективность социальной и экономической системы.

За период с 1856 по 1860 гг. в России возникает такое количество акционерных компаний, которое превысило их численность за последние 20 лет.

Кризисная ситуация проявилась в нарастании крестьянских бунтов, пик которых пришелся на 1859-1861 гг.

Психологическое состояние господствующей верхушки весьма точно определила графиня Блудова в одном из своих писем того времени. Она писала: «…что положение опасно, что система дурна, что люди недостаточно честны, недостаточно умны, недостаточно учены. Все это знает и государь, и весь свет, но нужно еще знать, как и чем, и кем пособить горю». Эти вопросы перед обществами и странами, почувствовавшими необходимость перемен, и ответы на них неминуемо вызревают с той степенью быстроты и ясности, на которое способно данное общество. Самодержавная Россия привыкла, что инициатива исторического действия исходит от царя, но именно царь и его окружение еще не знали ответов на вопросы, поставленных в письме графини Блудовой.

С общественно-политической точки зрения чрезвычайно важен факт существования и активной деятельности либеральных чиновников в правительственном аппарате той эпохи. В условиях колоссального напряжения внутри всего патриархального здания империи и плохо работающего механизма управления в нужный, наиболее острый момент обнаружил свою эффективность союз передового общества, либерального чиновничества и самой власти, желающего пусть строго «сверху», но освободить общество.

Результатом такого союза и стали реформы 60-х гг. ХIХ века.