Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная История (РТА СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

9.3. «Третьеиюньская монархия»

Роспуск II Государственной думы, изменение 3 июня 1907 г. избирательного закона привели к установлению режима «третьеиюньской монархии». В основе данного режима была заложена «политика бонапартизма», суть которой заключалась в соблюдении баланса интересов между различными социальными группами, в использовании армии в качестве политической силы, подавление революционных выступлений.

Идейным творцом нового курса стал П.А.Столыпин, который стремился заручиться поддержкой как среди сторонников реформ, так и консерваторов, учесть интересы помещиков и не допустить роста недовольства крестьян и рабочих. Для реализации своей политики реформатор нуждался в поддержке Государственной думы. Созвать такую думу позволил новый избирательный закон, сокративший представительство от крестьян в два раза, а от рабочих в два с половиной. В итоге в III Государственной думе резко сократилось представительство левых партий. Самую крупную фракцию (148 мест или 33%) образовали октябристы, которые поддерживали курс Столыпина, играя роль правительственной партии. В ходе работы Думы возник механизм, получивший название «октябристский маятник». Когда правительство требовало принятия карательных мер, октябристы голосовали вместе с правыми депутатами, когда же выдвигались проекты реформ – присоединялись к кадетам.

Депутаты утвердили проект аграрной реформы, и правительство под руководство Столыпина смогло начать ее проведение. Переход к фермерскому пути развития осуществлялся исключительно за счет общинных земель, помещичьи хозяйства оставались неприкосновенными.

Результаты нового аграрного курса проявили себя к началу Первой мировой войны и были довольно противоречивы. Под влиянием реформ в 1909-1913 гг. Россия пережила промышленный подъем, в ходе которого страна добилась значительных успехов в развитии экономики, особенно индустриального производства. По общему объему промышленного производства Россия занимала к 1914 г. 5-е место в мире. Столыпинская аграрная реформа ускорила становление буржуазных структур в сельском хозяйстве. К 1915 г. более 10% крестьянских хозяйств строились по типу фермерского, единоличного. Однако гораздо более существенные показатели имел другой путь движения крестьян к капитализму – кооперация, соединившая русские коллективистские, общинные традиции с личной инициативой. К началу 1917 г. сельская кооперация охватила около 80% деревенского населения.

Столыпинский «пакет реформ» не исчерпывался планами модернизации российской деревни. В него входил и ряд административных реформ (введение бессословного волостного самоуправления), введение обязательного бесплатного начального образования и т.д. Однако попытка лавирования между различными группами интересов привела к тому, что Столыпин лишился общественной поддержки. Крестьяне были разочарованы тем, что власть не отдала им помещичьи земли. Дворянство обвинило реформаторов разрушении «вековых устоев». Оно было недовольно появлением в деревне «чумазых лендлордов» и резко воспротивилось проведению в жизнь проекта бессословного земства и расширению политических прав крестьян. Либеральная интеллигенция, напротив, обвинила Столыпина в приверженности к самодержавной власти и не могла простить ему введения военно-полевых судов. Для революционных партий он был «душителем революции», реакционером. Единственной силой, способной довести реформы до конца, было самодержавие, однако и Николай II перестал поддерживать этот курс.