Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная История (РТА СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4.2. Петр I и его политика

Придя к власти, Петр унаследовал традиционную систему управления XVII в. с Боярской думой и громоздкой приказной системой управления. Однако прежняя система не могла справиться с новыми задачами. Целью реформ был переход к светскому абсолютистскому государству, создание жестко централизованного аппарата власти в центре и на местах, формирование армии чиновников, служащих государству. По мере усиления власти молодого царя Боярская Дума, как узко сословный орган, постепенно утрачивала свое значение. Образование Сената – следующий шаг в организации нового аппарата управления. Он создавался как высший орган управления, сосредоточивший в своих руках административно-управленческие, судебные и законосовещательные функции. В основу деятельности Сената был положен принцип коллегиальности. Без общего согласия решение в силу не вступало. Приказная система упразднялась, учреждалось 11 коллегий. Иностранными, военными и судебными делами занимались Иностранная, Военная коллегии, Адмиралтейство, Юстиц-коллегия. Другая группа коллегий занималась финансами: доходами – Камер-коллегия, расходами – Штатс-контор-коллегия, контроль над сбором и расходованием средств – Ревизион-коллегия. Торговлей в России ведала Коммерц-коллегия, металлургия и легкая промышленность находилась в управлении Берг- и Мануфактур-коллегии.

Огромными контрольными функциями обладал генерал-прокурор, ставший неофициальным главой Сената. Была реорганизована административно-территориальная система: создано 8 губерний, разделенных на провинции и уезды. Во главе губернии был поставлен губернатор, обладавший всей полнотой административной и судебной власти. В городах с 1720 г. создавались городские магистраты как сословные органы городского управления, имевшие административно-судебные функции.

Особой коллегией стал Святейший Синод. Должность патриарха была упразднена. Во главе Синода был поставлен государственный чиновник – обер-прокурор. Орган управления церковью фактически превратился в составную часть государственного аппарата.

В 1714 г. был принят указ о единонаследии, по которому дворянское поместье приравнивалось по правовому статусу к вотчине. Он способствовал завершению процесса консолидации дворянского сословия, обладавшего своими обязанностями и правами. Но дворянское звание могло стать привилегией лишь в том случае, если его обладатель служил на государевой службе. Табель о рангах вводила новую иерархию чинов. Все военные и гражданские должности подразделялись на 14 рангов. Военный или гражданский чиновник, дослужившийся до восьмого ранга, получал потомственное дворянство. Принцип родовитости при назначении на государственную службу был окончательно вытеснен принципом выслуги и заслуги.

Для создания регулярной армии в 1705 г. вводился новый принцип ее комплектования – рекрутская повинность, когда с определенного числа дворов податных сословий в армию должен был поставляться один рекрут. Рекруты пожизненно зачислялись в солдаты. Дворянская молодежь начинала служить в чине рядового в гвардейских полках, затем получала первое офицерское звание. Вводились новые Воинский и Морской уставы. К концу правления Петра Россия обладала сильнейшей армией в Европе. На верфях под Воронежем, в Архангельске, а затем и в Петербурге создавался российский флот. После победы в Северной войне военно-морской флот России стал сильнейшим на Балтике. Таким образом, в России в первой четверти XVIII в. произошел переход к светскому государству, сформировалась мощная государственная военно-бюрократическая система. Пирамиду власти венчал императорский трон. Россия превращалась в империю.

Апогеем самодержавия стало преподнесение Сенатом в 1721 г. титула императора Петру I. Особенностью российского абсолютизма было то, что абсолютная власть самодержца оказалась полностью независима от общества.

Многое из созданного Петром продемонстрировало свою пригодность и в иных исторических условиях, свидетельствовало о своевременности петровских преобразований. Всего лишь четверть века потребовалась Петру, чтобы превратить Россию в могущественную державу, которая не уступала европейским странам. Однако платой за петровскую модернизацию страны стало дальнейшее укрепление крепостничества, тормозившее развитие капитализма в России.

На экономическую политику Петра I решающее влияние оказали два фактора: потребности государственного развития и неудачное начало Северной войны. Владея большими по тому времени финансовыми и материальными ресурсами, землей, недрами и даже людьми, именно государство регулировало промышленное строительство и производство. При его непосредственном участии и на его деньги стали создаваться казенные мануфактуры. К концу правления Петра I в России насчитывалось более 200 мануфактур, на которых широко использовался принудительный крепостной труд, появились новые отрасли производства (судостроение, шелкопрядение, производство стекла, бумаги). Были предприняты меры по поощрению частного предпринимательства. «Берг-привилегия» 1719 г. разрешала искать полезные ископаемые и строить заводы всем без исключения жителям страны и иностранцам. В 1715 г. был принят указ о создании промышленных и торговых компаний, которые, не обладая правом частной собственности, получали в аренду казенные предприятия. Контроль над промышленностью осуществляли Берг- и Мануфактур-коллегии, они давали разрешение на открытие заводов, устанавливали цены на продукцию, осуществляли административную и судебную власть над владельцами и работниками.

Активно развивалась торговля через три морских порта – Архангельск, Ригу и Петербург. В 1705 г. была введена государственная монополия на торговые операции, на заготовку и сбыт определенных товаров. Вводилась монополия на продажу товаров за границу, например на хлеб, лен, пеньку, икру, мачтовое дерево, воск, железо и другие товары. Поступления в казну резко возросли, однако за счет разорения части купечества.

В 1718-1724 гг. была проведена подушная перепись. Единицей налогообложения стала «душа мужского пола», которой мог быть и младенец, и древний старик. Подушную подать платили крепостные и казенные крестьяне, посадские люди. От уплаты подушной подати освобождались дворяне и духовенство. Была создана новая категория крестьян – государственные крестьяне, в которую вошли черносошные крестьяне Севера, однодворцы Юга России и др. В 1724 г. Петром I была учреждена паспортная система, без паспорта крестьянам запрещалось удаляться от места жительства далее 30 верст. Это усилило административно-полицейский контроль над населением. В 1721 г. Петр подписал указ, разрешавший покупать к заводам крепостных, такие крестьяне стали называться посессионными. В 1722 г. была предпринята попытка объединить ремесленников в цеховую организацию.

Произошли изменения в социальном развитии страны: упорядочена социальная структура общества, обозначены границы сословий, определилось их положение в обществе, права и обязанности.

Государственное вмешательство в экономику, отсутствие рынка свободной рабочей силы, рынка собственности и капитала тормозили вступление России на европейский путь индустриального развития. В целом экономические преобразования Петра I, несмотря на то что они проводились на крепостнической основе, способствовали развитию производительных сил.

Выход к морям для России становился важным условием модернизации страны, и первоначально направление российской внешней политики было обращено на юг, к берегам Черного моря. В 1695 и 1696 гг. состоялись Азовские походы, цель которых состояла в утверждении России на Азовском побережье. В результате второго похода был взят Азов. Однако развить успех в этом направлении, борясь против Османской империи, Петру не удалось (недостаточная военная сила, отсутствие флота и надежных союзников).

В ходе «Великого посольства» в Европу в 1697-1698 гг. Петру удалось заключить Северный союз с Польшей, Саксонией, Данией, направленный против Швеции. Главная цель – выход к Балтийскому морю, где доминировала Швеция.

Северная война России и ее союзников против Швеции продолжалась с 1700 по 1721 гг.

Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую страна пыталась осуществить в течение двух веков – выход к морю. Российская империя прочно вошла в круг сильнейших европейских держав. Были установлены дипломатические отношения с ведущими европейскими странами.

В 1722-1723 гг. Петр предпринял Каспийский поход. Цель заключалась в захвате транзитных путей для торговли с Индией и Китаем. В 1722-1723 гг. к России перешло Западное и Южное побережья Каспия с городами Дербент, Решт, Астрабад, принадлежавшие ранее Персии.

Таким образом, внешняя политика Петра I на протяжении более четверти века прошла путь от политики защиты национальных интересов до политики имперской экспансии. Именно при Петре была создана Российская империя, ставшая не только могущественной морской, но и ведущей европейской державой.

Надо подчеркнуть, что реформы Петра были исторически закономерным явлением, обусловленным предшествующим внутренним развитием России, а также осложнением ее международного положения. Реформы Петра стали исходным пунктом двух во многом противоположных процессов. Именно в начале XVIII в. получило мощный импульс огосударствление общественной жизни; но одновременно потрясения петровской эпохи и внезапное расширение культурного горизонта образованных слоев общества стимулировали развитие критического отношения к социальному и политическому строю созданной Петром империи. Эта вторая тенденция таила в себе большой антигосударственный потенциал. Либеральные вельможи екатерининского времени, декабристы, мыслители николаевской эпохи, радикально настроенные интеллигенты пореформенной России – все эти оппозиционные властям силы складывались в новой культурной среде, характерные черты которой проявились именно при Петре Великом.

Лекция 5. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

ХVIII ВЕКА

План

1. Особенности эпохи «дворцовых переворотов».

2. Особенности «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.

5.1. Особенности эпохи «дворцовых переворотов»

История России второй четверти ХVIII в. характеризовалась острой борьбой дворянских группировок за власть, приводившей к частой смене правителей на российском престоле. Период с 1725 по 1762 гг. вошел в российскую историю как «эпоха дворцовых переворотов». В соответствии с указом от 5 февраля 1722 г. Петр I мог назначать себе преемника по собственному усмотрению. Не успев назвать наследника, он умер 28 января 1725 г. Вопрос о власти решался узким кругом близких к трону высших чиновников при поддержке гвардейских полков. Смена императриц и императоров на российском престоле не означала радикальных изменений, однако борьба за трон не могла не отразиться на судьбах страны.

Для послепетровского периода характерна ожесточенная борьба аристократических дворянских группировок за власть, которая сопровождалась дворцовыми переворотами. От Петра престол перешел к его вдове императрице Екатерине I; от нее – к внуку Петра Петру II; затем к племяннице Петра, дочери царя Ивана Анне, герцогине курляндской; далее к сыну ее племянницы Анны Леопольдовны – малолетнему Иоанну Антоновичу, которого свергла дочь Петра – Елизавета; от нее – к ее племяннику, сыну другой дочери Петра – Анны, к Петру III, которого низложила его жена Екатерина II. Все эти люди попадали на престол не по какому-либо порядку, установленному законом или обычаем, а случайно, путем дворцового переворота или придворной интриги.

ХVIII век имеет свои отличительные черты, недаром его называют веком «дворянским». Выделим здесь главное.

Огромную роль играла гвардия, которая являясь выразительницей и защитницей интересов дворянского сословия, в то же время была политической силой определенных корпоративных кругов дворянства, которые использовали ее как средство для достижения своих личных целей. Поэтому не случайно каждая царствующая особа, понимая, кому она обязана короной, шла не только на определенные пожалования чинов и льгот гвардии, но и на дальнейшие уступки всему дворянскому сословию.

Таким образом, в течение ХVIII в., после смерти Петра Великого, социально-экономическое и политическое положение дворянства значительно улучшилось. Оно резко отличалось от того состояния, которое было при Петре I. Дворянство из служилого государственного сословия в начале восемнадцатого столетия превратилось к концу века в мещанско-помещичье сословие, т.е. дворянин-воин стал дворянином помещиком. Единственным из многих петровских требований к дворянину к концу столетия осталось только обязательное обучение.

Причины дворцовых переворотов состояли в следующем: во-первых, отсутствие законодательной основы избрания высшей верховной власти; во-вторых, указ о престолонаследии от 1722 г., предоставлявший императору право назначения преемника; в-третьих, большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых; в-четвертых, корпоративные интересы дворянства и потомственной дворянской аристократии.

Эти перевороты не относятся к переворотам государственным, т.к. они проводились гвардией без участия широких масс; не преследовали целей радикальных изменений в сущности политической власти, государственного устройства в жизни общества, хотя были и исключения (переворот 1730 г., проекты дворянских группировок).

К особенностям дворцовых переворотов в России относят: во-первых, активное участие гвардии в смене представителей верховной власти; во-вторых, осознание и осмысление гвардией своей политической роли в государстве и обществе; в-третьих, использование дворянством гвардии как военной и политической силы, как средства воздействия на аппарат власти самодержавия с целью укрепления своего социально-экономического, политического и правового положения в государстве и обществе; в-четвертых, уступки самодержавия дворянству в связи с усилением политической роли гвардии в дворцовых переворотах; в-пятых, отсутствие сопротивления со стороны свергаемых государей, захваченные врасплох, они теряли не только власть, но как правило, и жизнь.

Дворцовые перевороты в силу объективных обстоятельств и субъективной роли гвардии наложили определенный отпечаток на социально-экономическую и политическую жизнь государства и общества. Они прерывали эволюционное развитие, ломали социально-правовые отношения, установленные Петром I, нередко приводили к нарушению национальных традиций и развития культуры, подрыву российского государства и его интересов на внешнеполитической арене, способствовали размыванию основ российской государственности, снижению авторитета империи, ослабляли безопасность государства.

В этот период происходит эволюция гвардии. Являясь элитой регулярной русской армии, опорой государства при Петре I, к концу ХVIII столетия она превращается в дворцовую гвардию или лейб-гвардию самодержавия.

Период 1725-1741 гг. называют периодом временщиков или временем контрреформ, т.к. во многих сферах жизни государства и общества в годы правления Екатерины 1 (1725-1727), Петра II (1727-1730), Анны Иоанновны (1730-1740) нарушается порядок, созданный Петром I. Примером этого являются отступления от петровских преобразований в области центрального и местного управления. Так, в 1726 г. учрежденный Верховный Тайный совет по сути дела стал высшим правительственным учреждением и подчинил себе Сенат. Завещание Екатерины I вводило его в состав регентства при ее малолетнем преемнике. Верховный Тайный совет состоял из шести человек: Остерман, Меншиков, Головкин, Апраксин, Толстой принадлежали к новой знати, князь Д.Голицын - видный представитель боярства.

В данный период наблюдается упадок армии и флота, это было следствием невнимания к их нуждам, сокращения ассигнований, а также рядом неудач в ходе войн с Польшей (1733-1734), Турцией и Крымом (1736-1739).

Ряд изменений произошел и в социальной политике. После смерти Петра на протяжении всего ХVIII века она носила крепостнический характер. Свидетельством тому являются указы о запрещении крестьянам отправляться на промысел без разрешения помещиков (1726), запрещении им вступать в подряды и брать откупа (1731), организовывать суконные фабрики (1734), о прикреплении крестьян к заводам (1736), устранении крестьян от присяги на верность и преданность монарху и служению Отечеству, что фактически ликвидировало их гражданственность и т.д.

В тот же период права и привилегии дворянства значительно расширились и укрепились. Так, дворянству разрешалось заниматься торговлей, организовывать мануфактурное производство (1727). Был отменен петровский указ о единонаследии (1730), учрежден шляхетский кадетский корпус, который избавлял дворянства отнесения обязательной солдатской службы, сокращен срок военной службы до 25 лет.

В годы правления Елизаветы Петровны (1741-1761) значительно укрепилось дворянское землевладение. С целью поддержания дворянского поместья и финансового положения помещиков в России был учрежден Дворянский заемный банк (1754). Кроме того, дворяне получили право ссылать крестьян в Сибирь, отдавать их в рекруты, определять меру наказания, т.е. полицейско-административные функции, принадлежавшие ранее при Петре 1 государству, передавались теперь в руки дворянского сословия.

В 50-е гг. ХVIII в. в системе власти России на первых ролях утвердился двоюродный брат фаворита императрицы Елизаветы Ивана Шувалова граф Петр Шувалов. Это был человек мыслящий, честолюбивый, деятельный. Благодаря его усилиям в стране были проведены важные экономические преобразования. Самой известной шуваловской реформой стала отмена внутренних таможен в России, издание нового Таможенного устава 1755 г. и Таможенного тарифа 1757 г. Суть реформы состояла в освобождении торговли от административных пут, унаследованных ею еще со времен средневековья, и в усилении протекционистской политики.

Деятельность Шувалова была вполне успешна. Россия без особого напряжения пережила Семилетнюю войну 1756-1763 гг., росли объемы производства и торговли. Потребность Европы в русском железе, достигавшая 100% его выпуска, резко стимулировала рост металлургического производства, благотворно отразилась на общем положении экономики, благосостоянии общества. В елизаветинские времена наступил расцвет крепостнической промышленности, которая благодаря покровительственной политике власти, беспредельным богатствам страны, бесплатным рукам сотен тысяч крепостных и «приписных» крестьян в условиях примитивного, не требующего высокой квалификации производства сделала колоссальные успехи.

Но Шувалов принадлежал к новому поколению российских политиков, живших уже в иных условиях. Так, «дворянская струя» в действиях Шувалова видна достаточно отчетливо. Поощрение дворянского предпринимательства, основанного на чисто вотчинном, крепостном способе производства, осуществлялось в интересах исключительно дворянства и наносило ущерб предпринимательству купцов, стоявших на традиционных позициях их исключительного права заниматься торговлей, защиты рынка от вторжения дешевых товаров помещичьих мануфактур и иных производств.

Новое, реформаторское начало в деятельности Шувалова состояло в том, что главным принципом фискальной политики стал переход от прямых налогов и сборов к системе косвенного обложения. Именно с такими целями была осуществлена и таможенная реформа; при временных льготах в уплате подушной подати постоянно повышались цены на соль и другие продукты первой необходимости.

В общем плане политика Шувалова основывалась на уже ставших к тому времени общепринятыми принципах петровской государственной доктрины.

Елизаветинское царствование не было в истории России малозначительным. Это были годы относительного благополучия и стабильности положения страны; ими были в немалой степени подготовлены преобразования екатерининской эпохи.