Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать
  1. Назначение уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по уголовным делам о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению уголовного дела, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

В узком смысле – только стадия судебного разбирательства.

Назначение:

  1. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

  2. Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

  3. Уголовное преследование и назначение справедливого наказания. Отказ от уголовного преследования невиновных лиц, освобождение их от наказания. Реабилитация лиц, незаконно подвергшихся уголовному преследованию.

  1. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени, по кругу лиц.

уголовный закон - Уголовный кодекс Российской Федерации;

Независимо от места совершения преступления производство по уголовному делу на территории РФ, включая воздушные, морские или речные суда, приписанные к РФ, ведется в соответствии с УПК РФ, если международным договором РФ не установлено иное.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено в УПК РФ. Уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы.

Действие уголовно-процессуального закона при производстве по уголовному делу в РФ распространяется на всех лиц, включая иностранных граждан (кроме обладающих дипломатических иммунитетом) и лиц без гражданства. При этом надо учитывать особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в силу их субъективных признаков (в частности, несовершеннолетние) или служебного иммунитета (в частности, депутаты).

  1. Система уголовного процесса. Понятие, значение, краткая характеристика стадии.

Система уголовного процесса обусловлена последовательно сменяющими друг друга стадиями, разделяющимися на две основные части: досудебную и собственно судебную деятельность.

Значение стадийности состоит в том, что каждая последующая стадия является контролирующей по отношению к предыдущей. На досудебном этапе выделяют:

  1. Возбуждение уголовного дела – начинается отсчет процессуальных сроков, открывается возможность для применения мер процессуального принуждения, производства следственных действий.

  2. Предварительное расследование (в форме дознания либо предварительного следствия). Не проводится по делам частного обвинения, заключается в собирании доказательств для поддержания государственного обвинения в суде, на этой стадии производятся следственные действия.

На этапе судебного разбирательства уголовного дела выделяют:

  1. Подготовку к судебному заседанию – разрешение вопросов подсудности, разрешение ходатайств, могут быть проведены предварительные слушания.

  2. Судебное разбирательство, включающее в себя подготовительную часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, постановление приговора.

  3. Кассационное обжалование приговора с вынесением кассационного определения.

Резервные (ревизионные) стадии:

  1. Пересмотр уголовного дела в порядке надзора.

  2. Пересмотр уголовного дела ввиду новых либо вновь открывшихся обстоятельств.