Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать
  1. Принцип презумпция невиновности.

  1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК РФ, установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

  2. Подозреваемый, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

  3. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

  4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

  1. Принцип состязательности сторон уголовного судопроизводства.

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

10. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

11. Принцип осуществления правосудия только судом.

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

  1. Принцип неприкосновенности личности

Принцип неприкосновенности личности: никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу кроме как в порядке, установленном УПК РФ, максимальный срок задержания до судебного решения – 48 часов. Нектр процессуальные меры реализации принципа:

  1. О произведенном задержании в течение 12 часов в письменном виде следует уведомить прокурора, дабы последний мог проверить законность (ч.3 ст.92 УПК РФ).

  2. Установление исчерпывающего перечня оснований задержания подозреваемого (ст.91 УПК РФ).

  3. Императивное правило незамедлительного освобождения подозреваемого, если по истечении 48 часов с момента его задержания судом не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо срок задержания не продлен судом (ч.2 ст.94 УПК РФ).