Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

48. Наложение ареста на имущество

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. Суд рассматривает ходатайство. При решении вопроса обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий, либо использовалось в качестве орудия преступления.

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом не может быть обращено взыскание.

5. Наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых.

6. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, операции по данному счету прекращаются полностью или частично.

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

  1. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве.

Гражданский иск – заявленное в ходе производства по уголовному делу требование физического или юридического лица о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно самим преступлением. Гражданский иск предъявляется к самому подсудимому либо лицам, по гражданскому законодательству несущим материальную ответственность за их действия. В качестве уголовно-правовых оснований рассмотрения гражданского иска совместно с уголовным делом принято выделять:

1. Установление факта совершения преступления обвиняемым.

2. Причинение вреда имущественным интересам потерпевшего в виде непосредственного ущерба от преступления.

3. Наличие причинной связи между преступными действиями виновного и наступлением имущественного ущерба, являющегося основанием гражданского иска.

Возможна и материальная компенсация морального вреда, причиненного потерпевшему или иным лицам (гражданскому истцу), в результате преступления. Если имущественный вред в результате преступления нанесен государству, гражданский иск заявляется прокурором.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В качестве обеспечения гражданского иска может быть применена такая мера процессуального принуждения как арест имущества.

По общему правилу гражданский иск разрешается судом при постановлении приговора. В случае невозможности произвести дополнительные расчет и пр. действия по иску без отложения разбирательства дела суд вправе, постановив обвинительный приговор и признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передать вопрос о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении оправдательного приговора за отсутствием события преступления или за непричастностью подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении иска. В случаях вынесения оправдательного приговора за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления иск подлежит оставлению без рассмотрения, но его можно подать в порядке гражданского судопроизводства, так как прекращение уголовного дела в этом и остальных случаях автоматически не освобождает причинителя вреда от гражданско-правовой ответственности.