Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать
  1. Принцип уважения чести и достоинства личности.

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

  1. Принцип неприкосновенности жилища

Принцип неприкосновенности жилища: никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в порядке, установленном федеральным законом, либо на основании судебного решения. Некоторые процессуальные меры реализации принципа:

  1. Обыск и выемка в жилище – на основании судебного решения.

  2. В исключительных случаях – без получения судебного решения, на основании постановления следователя, но с обязательным последующим уведомлением судьи и прокурора в течение 24 часов, результаты следственного действия могут быть признаны недопустимыми

  1. Принцип охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства

Некоторые процессуальные меры реализации принципа:

  1. Разъяснение прав судом, прокурором, следователем, дознавателем иным участникам уголовного судопроизводства, в частности, свидетелям, обладающим свидетельским иммунитетом, должно быть разъяснено, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу

  2. Возможность применения мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопр-ва, их близких родственников, родственников, близких лиц

  3. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению.

  1. Принцип свободы оценки.

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Принцип языка.

Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.

2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.