Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать
  1. Особенности судебного следствия и прений сторон в суде с участием присяжных заседателей.

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника, в которых государственный обвинитель излагает существо предъявленного обвинения и предлагает порядок исследования представленных им доказательств, а защитник высказывает согласованную с подсудимым позицию по предъявленному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств.

Присяжные заседатели через председательствующего вправе после допроса сторонами задать вопросы (в письменном виде, через старшину, формулируются председательствующим, могут быть им отведены) подсудимому, потерпевшему, свидетелям, эксперту.

Вопрос о недопустимости того или иного доказательства решается единолично председательствующим, в отсутствие присяжных заседателей. В ходе судебного следствия запрещается исследовать факты прежней судимости подсудимого, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого, выходящие за пределы полномочий коллегии присяжных заседателей при вынесении ей вердикта.

Равно и прения сторон в суде с участием присяжных заседателей проводятся лишь в пределах вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями (было ли деяние, совершено ли оно подсудимым, виновен ли подсудимый). Стороны не вправе касаться обстоятельств, которые рассматриваются после вынесения вердикта без участия присяжных заседателей. Если участник прений сторон упоминает о таких обстоятельствах, то председательствующий останавливает его и разъясняет присяжным заседателям, что указанные обстоятельства не должны быть приняты ими во внимание при вынесении вердикта. Стороны в прениях не вправе ссылаться в обоснование своей позиции на доказательства, признанные недопустимыми либо не исследовавшиеся в судебном заседании. Если участник прений упоминает о таких доказательствах, то председательствующий прерывает его выступление и разъясняет присяжным заседателя, что они не должны учитывать данные обстоятельства при вынесении вердикта.

  1. Вердикт:пон-е,сод-е,усл-я и порядок вынесения.

Вердикт выносится присяжными заседателями на тайном совещании по вопросам вопросного листа. При этом присяжные заседатели должны стремиться к консенсусу, если его не удается достичь в течение 3 часов, надо приступать к голосованию.

Обвинительный вердикт считается принятым, если большинство присяжных заседателей полагают, что доказано, что деяния имело место, доказано, что это деяние совершил подсудимый, доказано, что подсудимый виновен в совершении указанного (вменяемого ему в вину) деяния.

Оправдательный вердикт считается принятым, если по хотя бы одной из указанных позиций "против" проголосовало не менее 6 присяжных заседателей, то есть при равенстве голосов присяжных заседателей вердикт считается оправдательным.

Ответы на другие вопросы (о снисхождении и пр.) также решаются голосованием. Аналогично, если голоса присяжных заседателей разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ.

Если присяжные заседатели сочтут подсудимого виновным, они вправе изменить обвинение в сторону, благоприятную для подсудимого.

Ответы на поставленные перед присяжными заседателями вопросы должны представлять собой утверждение или отрицание с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа ("Да, виновен", "Нет, не виновен").

Ответы на вопросы вносятся старшиной присяжных заседателей в вопросный лист непосредственно после каждого из соответствующих вопросов. Вопросный лист с внесенными в него ответами на поставленные перед коллегий присяжных заседателей вопросы подписывается после заполнений старшиной присяжных заседателей. После подписания, присяжные заседатели возвращаются в зал судебного заседания, старшина передает председательствующему вопросный лист с внесенными в него ответами. Найдя вердикт неясным или противоречивым, председательствующий указывает присяжным заседателям на это, предлагает им возвратиться в совещательную комнату для внесения уточнений, после выслушивания сторон в вопросный лист могут быть внесены новые вопросы. Если председательствующий находит вердикт ясным и непротиворечивым, старшина коллегии зачитывает вердикт, все находящиеся в зале выслушивают его стоя, после чего вердикт передается председательствующему для приобщения к материалам уголовного дела.

Последствия вердикта обсуждаются без участия присяжных заседателей, но судебное разбирательство продолжается с участием сторон.

При вынесении присяжными оправдательного вердикта подсудимый, находящийся под стражей, немедленно освобождается из-под нее непосредственно в зале судебного заседания, под аплодисменты присутствующих.

В случае вынесения обвинительного вердикта производится исследование обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного подсудимым, назначением ему наказания, разрешением гражданского иска и другими вопросами, после этого проводятся прения сторон (запрещается ставить под сомнение правильность вердикта присяжных), подсудимому предоставляется последнее слово.

Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным вердиктом. При этом, в отличие от оправдательного вердикта, председательствующий не связан полностью обвинительным приговором присяжных заседателей. Так, обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда, это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

*Указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания.