Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(учить).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

60. Следственный эксперимент.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последователь происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц. Следственный эксперимент производится с участием понятых.

  1. Контроль и запись переговоров.

При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого, других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при его отсутствии – на основании судебного решения.

Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

62. Допрос свидетеля и потерпевшего.

Допрос производится по месту производства предварительного следствия, следователь вправе провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос может длиться не более 4 часов (2 для несовершеннолетних) непрерывно, не более 8 часов (4 для несовершеннолетних) в сутки.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, лицо, не достигшее 16-летнегов возраста через законных представителей, военнослужащий через командование воинской части.

Перед допросом следователь выясняет личность допрашиваемого, разъясняет ему права, обязанности, порядок проведения допроса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы следователю запрещается. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Свидетель вправе явить на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи.

Показания допрашиваемого лица должны быть записаны в протоколе допроса от первого лица, по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол допроса записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода (отказа). Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу.

Допрос потерпевшего, свидетеля в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога (по усмотрению следователя и до 18 лет). При допросе несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели, не достигшие 16-летнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложный показаний, однако им указывается на необходимость говорить правду.