Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная История (РТА СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2.2. Образование, основные этапы развития и характерные черты Древнерусского государства

Важным шагом по пути общественного развития восточных славян было образование в IХ в. государства, под названием Киевская Русь, которому предстояло сыграть огромную роль в истории Восточной Европы.

Киевская Русь (Древнерусское государство) – раннесредневековое государство, возникшее в IХ в. и просуществовавшее до начала 30-х гг. ХII в. Центром государства был Киев. Изначально ядро территории Древнерусского государства составляли земли, расположенные вдоль великого водного пути «из варяг в греки». К концу существования Киевской Руси она представляла собой крупнейшее государство Европы, простиравшееся от Балтики до Черного моря и от Карпат до междуречья Волги и Оки. Государственной организации у восточных славян предшествовали племенные княжения, союзы племен и суперсоюзы племен, тяготевшие к определенным центрам государствообразования. По мере перехода от одной формы политической организации к другой происходило формирование признаков государственности, главными из которых являются: размещение жителей по территориальному признаку, а не на основе кровных уз; наличие публичной власти, отделенной от массы народа; взимание налогов на содержание этой власти.

Возникновение Древнерусского государства было результатом длительного, естественного процесса развития общества. Оно появилось, когда для этого сложились объективные предпосылки и общество стало испытывать потребность в подобном институте.

Согласно древнерусским летописям, инициатором объединения южнорусских и северорусских земель был новгородский князь Олег, который овладел Киевом и сделал его центром своей державы.

Летописный рассказ о призвании князей-варягов послужил основой для появления норманнской теории. Ее создателями считаются немецкие историки Байер, Миллер и Шлецер, работавшие в середине и второй половине ХVIII в. в Петербургской Академии наук. На основе летописного рассказа немецкие историки пришли к выводу о том, что славяне были диким, необразованным народом, не способным создать свою государственность. Они утверждали, что государство на Руси было привнесено извне, приглашенными князьями, что оно было создано норманнами, скандинавами, носителями западной культуры. Появление данной теории вполне объяснимо. С одной стороны, в середине ХVIII в. наблюдается засилье иностранцев в управлении русским государством. С другой стороны, немецкие историки исходили из идеи завоевания как основополагающего момента в возникновении государства. Эта идея была господствующей в европейской исторической науке с середины XVIII до середины XIX вв.

Конечно, норманнская теория не имеет серьезного научного обоснования. Еще М.В. Ломоносов, первым вступивший в полемику с немецкими учеными, в своих исторических трудах говорил «о древности славянского народа», об этнических различиях славян и скандинавов, месте славян во всемирной истории. М.В. Ломоносов полагал также, что влияние языка и культуры скандинавов на славян было незначительным. Многие выводы Ломоносова нашли впоследствии подтверждение в трудах русских ученых «государственной школы» С.М. Соловьева и В.О. Ключевского.

В современной науке преобладает мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Государство возникло в результате закономерного развития славянского общества. Образованию государства предшествовало объединение племен в союзы, а затем в союзы союзов (суперсоюзы). Важной и едва ли не коренной причиной их появления стал внешнеполитический фактор. По широко распространенному в историографии мнению, два таких суперсоюза – северный, во главе со словенами, и южный (так называемая «Русская земля»), во главе с полянами, являлись непосредственными предшественниками Киевской Руси. Норманны находились на той же стадии развития, что и общество славян. Они не проникали в славянские земли большими массами, чаще всего русские князья использовали их дружины как наемное войско. Варягов приглашали на княжение, следовательно, сама форма власти у восточных славян уже существовала. Археологические и письменные источники, изучение славянских языка и культуры VIII–IX вв. свидетельствуют о минимальном влиянии скандинавов. В то же время большинство историков признает, что первыми князьями на Руси действительно были варяги, правда, продолжаются споры о том, были ли варяги скандинавами или западными славянами, жившими на южном побережье Балтийского моря.

Историю Древнерусского государства условно разделяют на три периода:

Первый – время длительного «собирания» восточнославянских земель. Он растянулся с 80-х гг. IХ в. почти до конца Х в., когда при князе Владимире были присоединены радимичи и вятичи.

Второй – время существования единого Киевского государства, приблизительно со времени Владимира до 20-х гг. ХII в., когда оно окончательно распалось на независимые княжества.

Третий – эпоха феодальной раздробленности от 20-х гг. ХII в. до монгольских нашествий 30-40-х гг. ХIII в.

При первых киевских князьях – Олеге, Игоре, Ольге, Святославе – происходит интенсивное расширение территории за счет присоединения новых славянских племен, защита ее от степных кочевников. Особое место занимает борьба с Византией за установление равноправных дипломатических и торговых отношений. Основным итогом их деятельности стало объединение восточнославянских племен под властью Киева и защита южных рубежей еще совсем юного государства.

Утверждение христианства на Руси в качестве государственной религии оказало большое влияние на разные сферы общественной и духовной жизни. Князь Владимир осуществил смелую государственную реформу, в ходе которой началось бурное развитие страны, что доказывало ее своевременность.

Важно отметить, что после смерти Владимира (1015 г.) уже при Ярославе Мудром Киевская Русь настолько окрепла и процветала, что стала одним из сильнейших государств в Европе, но после его смерти (1054 г.) оно утратило свое единство и распалось на ряд самостоятельных княжеств.

Княжеский съезд в г.Любече в 1097 г. фактически зафиксировал распад Руси на отдельные города-государства, хотя и были предприняты попытки приостановить этот процесс Владимиром Мономахом и Андреем Боголюбским.

Политические неурядицы стали первым бедствием Руси, вторым — соседство кочевников.

На Руси была образована система самостоятельных княжеств. Теперь князья боролись не за захват власти по всей стране, а за расширение границ своего княжества за счет соседей.

Надо подчеркнуть, что распад Киевской Руси не сразу нарушил государственное единство, но постепенно накапливались различия между северными, западными и южными княжествами. В каждом из них укреплялись местные особенности, в крупных княжествах был свой епископ, велась своя летопись, складывались свои традиции в государственной и культурной жизни.

Русь вступила в период, определяемый как «феодальная раздробленность» и прошла нелегкий путь от удельных княжеств к единому Московскому государству.

Термин «феодализм» стал широко употребляться в исторической науке с начала XVIII в. Им обозначалось условное наследственное земельное держание, получаемое вассалом от сеньора за выполнение какой-либо (обычно военной) службы.

Как отмечал Н.П.Павлов-Сильванский в своей работе «Феодализм в России»: «...причудливое сочетание относительной независимости каждого феодала и всеобщей взаимозависимости породило своеобразную систему политической организации – феодальную раздробленность». Необходимо отметить, что феодализм формировался как внеэтническая система , в рамках которой принципиальное значение имели сословные различия, а не культурно-языковые. Идеей, объединявшей в феодальную эпоху разные сословия, была идея общей веры, идея религиозная.

Русский феодализм отличался значительным своеобразием.

Роль Киева как общерусского центра в XII в. заметно уменьшилась, появились новые крупные политические центры – Новгород Великий, Владимиро-Суздальская (или Ростово-Суздальская) земля, Галицко-Во-лынская земля и др.

В современной научной литературе 1132 г. – дата смерти Мстислава Великого – рассматривается как точка отсчета длительной эпохи политической раздробленности Руси, продолжавшейся три с половиной столетия. Однако, распавшись, Русь не исчезла с лица земли, а произошла трансформация ее политической формы. Она продолжила свое существование в виде земель и княжеств, число которых с полутора десятков в середине XII в. доходит до пятидесяти к концу столетия. Выделение отдельных княжеств из состава Киевского государства сопровождалось быстрым развитием их экономики, культурным подъемом и активизацией внешнеполитической деятельности. Они занимают достойное место в ряду наиболее развитых в культурном отношении государств. Таким образом, политическая раздробленность Древнерусского государства, несмотря на ее определенные отрицательные последствия, способствовала дальнейшему прогрессу русских земель. Первое столетие эпохи раздробленности было временем, когда отдельные регионы Руси, свободно развиваясь и не испытывая давления со стороны, самостоятельно прокладывали свой дальнейший путь.

Новгородская боярская республика – существовала с 1136 по 1478 г. Занимала огромную территорию, на которой находились города Старая Русса, Ладога, Торжок, Корела, Орешек и др. В ХП-ХШ вв. в состав Новгородской республики входил Псков, где затем возникла своя феодальная республика, существовавшая с 1348 по 1510 гг. История Новгородской республики изобиловала как внутренними социальными потрясениями, так и многочисленными столкновениями с внешними врагами. За время существования республики в ней произошло около 80 крупных выступлений горожан. С середины XII до середины XV вв. Новгород 26 раз воевал со шведами и 11 раз с Ливонским орденом. Во время монголо-татарского нашествия 1237-1240 гг. он избежал погрома, но в дальнейшем, как и другие русские земли, должен был платить дань Золотой Орде. Новгородская республика дольше многих других земель и княжеств сопротивлялась попыткам московских князей подчинить ее себе. Однако в результате похода Ивана III на Новгородскую землю, состоявшегося в 1478 г., республиканский строй здесь был ликвидирован, а Новгород подчинен Москве.

Владимиро-Суздальское княжество – крупнейшее территориальное образование в Северо-Восточной Руси. С X до середины XII в. – Ростово-Суздальское княжество, удел в составе Киевской Руси. Столицы – Ростов, Суздаль. В 30-х годах XII в. выходит из-под власти Киева. С середины XII в. стало великим княжеством. Столица перемещается во Владимир-на-Клязьме. Наивысшего культурно-экономического расцвета и политического могущества достигло в правление князей Юрия Владимировича Долгорукого, Андрея Юрьевича Боголюбского, Всеволода Юрьевича Большое Гнездо. В 1238 г. княжество было разгромлено и опустошено монголо-татарами. В XIV-XV вв. находившаяся на его территории Москва становится центром объединения русских земель в единое государство, частью которого стали земли Владимиро-Суздальского княжества.

Галицко-Волынское княжество – крупнейшее в Южной Руси территориально-политическое образование, возникшее в 1199 г. в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств волынским князем Романом Мстиславичем. Наиболее крупными городами являлись Галич, Перемышль, Луцк, Львов, Холм, Владимир-Волынский. Наивысшего могущества достигает при князе Данииле Романовиче, когда в состав княжества входили территории Киевского, Турово-Пинского княжеств, Берестейская, Люблинская и другие земли. Галицко-Волынское княжество и его правители пользовались большим влиянием не только на Руси, но и в Западной Европе. После смерти Даниила Романовича княжество распалось, и по договору 1352 г. Галиция попала под власть Польши, а Волынь – под власть Литвы.

Несмотря на политический распад, русские земли не порвали многих связующих их нитей. В частности, сохранилось единство княжеского рода, правившего Русью. отдельные земли и княжества оказались закрепленными за различными ветвями сильно разросшегося рода Рюрика. Так, Владимиро-Суздальская земля становится родовым владением Владимира Мономаха и его потомков, из которых особенно яркий след в истории оставили Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Юрий Всеволодович.

Галицко-Волынской землей управляли потомки двух сыновей Ярослава Мудрого – Владимира (Ростиславичи) и Всеволода (Мономаховичи). Среди первых особо яркой фигурой был Ярослав Осмомысл, а наиболее выдающимися из Мономаховичей являлись Роман Мстиславич Волынский и его сын, Даниил Романович Галицкий.

Новгород же не был закреплен за какой-то определенной ветвью Рюриковичей. В силу особенностей политического устройства здесь на княжеском престоле сменяли друг друга представители различных княжеских родов.

Важнейшим связующим звеном между русскими землями в эту эпоху являлись религия и единая церковная организация. Как и прежде, Русь была единой митрополией во главе с киевским митрополитом, подразделявшейся на ряд церковно-административных территориальных единиц – епархий, возглавляемых епископами. Исключением являлся Новгород, где главой церковной организации был архиепископ (старший епископ). Этот сан был пожалован в 1155 г. Константинопольским патриархом новгородскому епископу Нифонту за особые заслуги перед церковью. После смерти Нифонта новгородцы не позволили отнять у главы своей епархии высокого сана и сохранили его. С 1156 г. они стали избирать себе архиепископа на вече. Позднее была выработана процедура избрания архиепископа, позволявшая как бы совместить принцип всенародного вечевого избрания с проявлением воли божией. Имена претендентов указывались на жребиях, которые запечатывались и помещались в Софийском соборе, откуда один из них брал слепец, монах или ребенок. Архиепископом становился тот, чье имя было указано в жребии.

Священнослужители на Руси осуществляли не только свои прямые функции, но и принимали активное участие в гражданской жизни, выполняя миротворческие, представительские, посреднические обязанности при светских правителях как во внутренних, так и в международных делах. Таким образом, высшие церковные иерархи в русских землях играли значительную роль в светских делах. Однако политический статус новгородского архиепископа заметно превышал соответствующий статус глав других епархий и был схож со статусом высших представителей духовенства католических стран Европы. Архиепископ новгородский играл не просто важную, но первостепенную роль в политике. Он возглавлял Совет господ, осуществлявший текущее управление республикой, являлся хранителем государственной казны, эталонов веса и мер. Архиепископ выполнял и судебные функции: судил всех людей по делам веры и церкви, по семейным и наследственным делам. Кроме того, он управлял и вершил суд над населением, проживавшим на землях архиепископской кафедры. В его распоряжении был особый конный «владычин полк».

Таким образом, с течением времени, наряду с родственными чертами, все явственнее проступали и различия между отдельными землями и княжествами, оказывавшие решающее воздействие на дальнейший ход их истории.

Эпоха политической раздробленности продолжалась почти 250 лет. В первый ее период, охватывавший одно столетие, шло быстрое и всестороннее развитие русских земель и одновременно поиск ими путей развития, выбор цивилизационных ориентиров. В ходе этого процесса формировались различные модели государств со своей спецификой социально-экономического и политического развития. Такой путь развития был прерван монголо-татарским нашествием в 30-х годах XIII в.