Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная История (РТА СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

8.2. Декабристы

Освободительное движение в России открыли декабристы – передовые дворяне-офицеры, выступившие против самодержавия 14 декабря 1825 г. Источниками их вольнодумия стали идеи французских и русских просветителей XVIII в. Большое влияние на формирование освободительных идей декабристов оказала Отечественная война 1812 г., недаром они называли себя «детьми 1812 года». Более 100 будущих декабристов участвовали не только в Отечественной войне, но и в заграничном походе русской армии. Сопричастность к этим событиям поставила перед ними вопросы о судьбе России и путях ее развития.

Война продемонстрировала патриотизм и нравственное достоинство русского народа. Вот почему, возвратившись, многие офицеры стали так болезненно воспринимать нищету и бесправие крепостных, которые спасли свою страну от Наполеона. Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг., в котором участвовали многие декабристы, познакомил их с социально-политическими изменениями в Европе после Французской революции конца XVIII в., обогатил их яркими впечатлениями и новыми идеями.

Первая тайная организация будущих декабристов «Союз спасения» была создана в Петербурге в 1816 г. Будучи немногочисленной, она ставила своей целью уничтожение крепостного права и борьбу с самодержавием, но методы и пути осуществления этих задач не были определены. В 1818 г. на ее основе был создан «Союз благоденствия», в который входило более 200 человек. За время своего трехлетнего существования (1818-1821) «Союз» сделал значительный шаг в разработке организационно-тактических принципов и программных положений декабристов. Организация имела свой устав, названный «Зеленая книга» (по цвету обложки). В первой части устава ставились лишь просветительские задачи, во второй – определялись цели политического переустройства общества: «введение конституции и законно-свободного правления, равенства граждан перед законом, уничтожения рабства крестьян и т.д.». На решение этих задач отводилось 10 лет. Отказ Александра I от реформаторских замыслов и переход к реакции заставили декабристов изменить тактику.

В 1822 г. образовались две стремившиеся к координации действий, но тем не менее обособленные друг от друга, революционные организации: «Северное общество» в Петербурге и «Южное общество» в Украине. Позже к «Южному обществу» присоединилась еще одна организация – «Общество объединенных славян». Разработка конституционных проектов и планов вооруженного выступления занимала главное место в деятельности декабристских обществ. Были созданы программы революционных преобразований в России – «Русская правда» П. И. Пестеля и «Конституция» Н.М. Муравьева. В основу проектов политического и социального переустройства России были положены принципы «естественного права», выработанные французскими и немецкими просветителями, и конституционный опыт европейских государств и США.

«Русская правда» Пестеля провозглашала решительное уничтожение крепостного права, установление в России республики и равенство всех граждан перед законом. Своеобразно решался в этом проекте аграрный вопрос. Пестель предлагал разделить весь земельный фонд страны на две части – землю общественную и землю частную. Общественная земля, говорилось в проекте, передается в распоряжение волости и не может быть ни продана, ни заложена, а предоставляется в безвозмездное пользование всякому, кто желает заняться сельским хозяйством. Частная земля находится в свободном товарном обращении и служит к «доставлению изобилия», т.е. содействует развитию частной предпринимательской инициативы.

Проект предусматривал ликвидацию феодального сословного строя. Все прежние сословия, считал Пестель, следует уничтожить и слить в «единое сословие – гражданское». Предполагалось рекрутчину заменить всеобщей воинской повинностью со сроком службы 15 лет, а военные поселения ликвидировать. «Русская правда» провозглашала свободу слова, печати, собраний, занятий, передвижений, вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища граждан. В ней говорилось, что необходимо ввести новый суд, равный для всех граждан, с гласным судопроизводством и правом обвиняемого на защиту. Будущая Российская республика должна была стать единым и нераздельным государством с сильной централизованной властью. Высшую законодательную власть предлагалось вручить Народному вече, а исполнительную – Державной думе. Высшую контрольную («блюстительную») власть осуществлял бы Верховный собор, в который пожизненно избирались бы наиболее заслуженные и авторитетные граждане страны.

Конституционный проект Н. Муравьева, как и «Русская правда» Пестеля, предусматривал ликвидацию самодержавного государственного строя и сословной структуры общества, провозглашал всеобщее равенство граждан перед законом, защиту неприкосновенности личности и имущества, свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, свободный выбор занятий и решительную перестройку судебного и административного аппарата. В проекте торжественно декларировалась ликвидация крепостного права. Однако в отличие от «Русской правды», в «Конституции» Муравьева говорилось, что «земли помещиков остаются за ними». Лишь в последнем варианте проекта предлагалось давать бывшим помещичьим крестьянам небольшие наделы – 2 десятины на двор, что обрекало бы их на кабальную аренду недостающей земли у своих прежних владельцев. Для занятия выборных должностей по проекту «Конституции» требовался высокий имущественный ценз. В отличие от Пестеля Муравьев видел будущую Россию федеративным государством, состоящим из 14 «держав» и двух областей. Высшим законодательным органом должно было стать двухпалатное Народное вече, состоящее из Верховной думы и Палаты «представителей народных». Высшая исполнительная власть принадлежала бы императору, а на местах – «державным правителям». Высшим судебным органом объявлялось Верховное судилище; предполагалась выборность и несменяемость судей. Намечалось также заменить рекрутские наборы всеобщей воинской повинностью и упразднить военные поселения. «Конституция» Н. Муравьева отражала взгляды умеренной части декабристов.

В тактических вопросах оба декабристских общества ориентировались на «военную революцию» – восстание армии, руководимое членами тайных организаций. Из опасения новой «пугачевщины» декабристы стремились действовать, не опираясь на народ, хотя и во имя его блага.

Совместное вооруженное выступление обществ намечалось на лето 1826 г. Однако внезапная смерть Александра I в ноябре 1825 г. и возникшее междуцарствие создали обстановку, которой декабристы решили воспользоваться для немедленного выступления.

Восстание началось на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г. в день присяги Николаю I. Заговорщическая тактика, неподготовленность выступления, несогласованность действий и ряд других факторов привели к его поражению. Также было подавлено выступление Черниговского полка, возглавляемое С.И. Муравьевым-Апостолом. Были произведены аресты. К следствию, а затем суду по делу декабристов было привлечено 579 человек. Пятеро – П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский и К.Ф. Рылеев были казнены. Другие отправлены на каторгу или в ссылку в Сибирь, на Кавказскую войну, посажены в тюрьмы.

Несмотря на поражение восстания, движение декабристов имело большое историческое значение: впервые была разработана революционная программа и план будущего устройства страны, сделана практическая попытка изменить существующий строй. Подвиг декабристов вдохновил последующие поколения борцов за свободу. На их примере учились А.И. Герцен, Н.П. Огарев, петрашевцы. Идеи декабристов оказали значительное влияние на творчество А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, П.А. Вяземского.