Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление цепями поставок (УЦП) - экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.06.2019
Размер:
391.93 Кб
Скачать
  1. 2) оповещения участников ЦП о возникших нарушениях;

  2. 3) принятия решения об устранении негативных последствий возникших отклонений.

  3. Для эффективного функционирования SCEM-систем необходимо создание ЕИП из ИС всех участников ЦП, обеспечивающего необходимую степень актуальности и точности данных.

  4. В наст. время SCEM – связующее звено между планированием и оперативным управлением ЦП.

  5. 67. Современные ит монитoринга цп (scem, scMо).

  6. На этапе оперативного управления применяются след. системы:

  • SCEM (Supply Chain Event Management)управление событиями в ЦП;

  • SCMo (Supply Chain Monitoring)управление и мониторинг ЦП.

  1. SCEM-системы предназначены для:

  2. 1) выявления нарушений и отклонений в выполнении работ, таких как:

  • запаздывание или поломка тр. средства,

  • превышение уровня страхового запаса,

  • отклонения в произв. процессах и т. д.

  1. 2) оповещения участников ЦП о возникших нарушениях;

  2. 3) принятия решения об устранении негативных последствий возникших отклонений.

  3. Для эффективного функционирования SCEM-систем необходимо создание ЕИП из ИС всех участников ЦП, обеспечивающего необходимую степень актуальности и точности данных.

  4. В наст. время SCEM – связующее звено между планированием и оперативным управлением ЦП.

  5. SCMo-системы предназначены для визуализации реального протекания процессов в ЦП (главным образом в области контроля уровня запасов и использования мощностей).

  6. В рамках системы SCMo проектируется так называемый пульт управления (control station), устанавливаемый в фокусной компании. Этим менеджер ЦП:

  • получает комплексный взгляд на текущую ситуацию в ЦП;

  • имеет возможность составления различных аналитических отчетов по поведению участников ЦП.

  1. Участники других звеньев ЦП имеют подобную информацию непосредственно по своим поставщикам. Информацию в систему вводят сами поставщики, н-р, через Интернет.

  2. Системы SCMo не являются мощными оптимизационными системами, однако эффективны на практике. Это связано с психологическим аспектом возникающей прозрачности системы, что приводит к повышению уровня ответственности поставщиков.

  3. 68. Глобальные цп: укрупненная структура грузопотоков.

  4. Цепь поставок (ЦП) – это множество звеньев ЛС, линейно упорядоченных по мат., информ. или фин. потоку с целью анализа и синтеза определенного набора лог. функций.

  5. ЦП – это совокупность организаций (предприятий-изготовителей, дистрибьюторов, складов, 3PL- и 4PL-провайдеров), а также взаимодействующих мат., информ., фин. и сервисных потоков.

  6. ТО, ЦП охватывает все организации и виды деят-сти, связанные с перемещением и преобразованием ресурсов от стадии исходного сырья и материалов до доставки ГП конечному потребителю (мат. поток), а также связанные с ним информ., сервисные и фин. потоки.

  7. По национальной принадлежности (в зависимости от того, ограничена ли ЦП территорией одного государства или нет) ЦП делятся на:

  • национальные;

  • международные (глобальные).

  1. Национальные ЦП ограничены территорией одного государства. Все звенья такой ЦП находятся в пределах одной страны (включая поставщиков и потребителей). Это означает, что товары или услуги, произведенные контрагентами нац. ЦП, изготовлены из сырья и материалов, добытых или полученных на территории данной страны. Все потребители, в том числе и конечные, также находятся в данной стране.

  2. Международные ЦП не ограничены рамками одного государства. Различные звенья такой ЦП находятся на территории одной и более стран.

  3. Глобальные ЦП – разновидность международных ЦП. В общем виде глобальная ЦП имеет разветвленную сетевую структуру, звенья которой расположены в разных странах.

  4. При этом товар может производиться в местах, приближенных к источникам сырья и, КП, в регионах с низкой оплатой труда. Далее товар транспортируется в распределительные центры, а оттуда поступает в страны, где через дистрибьюторские сети попадает к конечному покупателю.

  5. ТО, товаропоток может неоднократно пересекать границы государств, звенья глобальной ЦП располагаться на территории многих стран и даже континентов.

  6. На формирование и развитие таких ЦП особое влияние оказал процесс глобализации, который представляет собой создание единого мирового эк. пространства.

  7. Признаками глобализации являются:

  1. введение системы мировых валют;

  2. установление системы ценообразования, отличной от нац. систем;

  3. создание оффшорных зон, свободных от нац. регулирования;

  4. образование межгосударственных эк. союзов и ассоциаций и др.