Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление цепями поставок (УЦП) - экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.06.2019
Размер:
391.93 Кб
Скачать

22. Сетевая структура цп.

Построение сетевой структуры (конфигурация лог. сети) – одно из направлений оптимизации ЦП.

При построении сетевой структуры необходимо понимать, что стоимость товара формируется на протяжении всей ЦП и под влиянием общей эффективности операций и бизнес-процессов участников ЦП. При этом наиболее управляемые стадии в ЦП – начальные (производство), а наиболее чувствительные – последние (продажа).

Поэтому руководство компании должно решить, какие элементы целесообразно включать в структуру цепи поставок, чтобы сделать ее оптимальной.

В общем случае ЦП включает в себя фокусную компанию (компания, чье руководство определяет структуру цепочек поставок), поставщиков и потребителей, а также различных посредников.

Выделяют несколько уровней поставщиков и потребителей в зависимости от их положения по отношению к фокусной компании:

  • поставщики и потребители первого уровня – это те организации, которые взаимодействуют (покупают или продают товары и услуги) непосредственно с фокусной компанией;

  • поставщики и потребители второго уровня – это поставщики поставщиков и потребители потребителей первого уровня

  • и т. д. вплоть до начального поставщика (поставщика природных ресурсов) и конечного потребителя.

Каждая компания может выстраивать свою ЦП, поскольку её руководство видит именно свою компанию в кач-ве фокусной. Таким образом, каждая организация является одновременно как фокусной компанией собственной ЦП, так и одним из участников другой ЦП.

Формат сетевой структуры ЦП целесообразно определять на основе следующих параметров:

1. Границы и структурные размерности сети.

2. Участники ЦП

3. Типы связей между участниками ЦП.

Таким образом, сетевая структура ЦП – это комбинация трёх тесно взаимодействующих элементов.

23. Границы и структурные размерности сети.

Сетевая структура – это совокупность потоковых процессов, у которых есть свои границы, т. е. начало и конец.

Любой отдельно взятый процесс в рамках ЦП начинается с первичного входа и заканчивается первичным выходом, который выдает результат конечному потребителю.

Также существуют вторичные входы и вторичные выходы, которые получаются как побочные продукты процесса и не являются его главной целью.

Можно выделить 3 структурные размерности сети:

1. Положение фокусной компании по отношению к границам сетевой структуры (смещение)  фокусная компания может быть смещена как в сторону поставщиков, так и в сторону конечных потребителей, а также может располагаться где-то в середине.

2. Горизонтальная структура (длина)  хар-ет число уровней поставщиков и потребителей в ЦП. Чем больше уровней в ЦП, (т. е. чем больше количество её звеньев), тем она длиннее, и, наоборот.

3. Вертикальная структура (ширина)  определяется числом поставщиков или потребителей, входящих в каждый уровень. ЦП может иметь узкую вертикальную структуру с небольшим числом компаний на каждом уровне или широкую вертикальную структуру, когда в каждый уровень входит много поставщиков или потребителей.

Таким образом, границы и структурные размерности сети оказывают влияние на конфигурацию цепей поставок, при этом возможны различные комбинации (н-р, длинная и широкая сетевая структура со стороны поставщика со смещенной фокусной компанией в сторону конечного потребителя может сочетаться с короткой и узкой структурой со стороны потребителя).

Также стоит учитывать, что структурные размерности и границы сетевой структуры могут существенно изменяться в процессе развития ЦП.