Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление цепями поставок (УЦП) - экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.06.2019
Размер:
391.93 Кб
Скачать
  1. 64. История развития ит для уцп.

  2. Эволюция развития ИТ – от внутрифирменной автоматизации отдельных функций управления до интегрированного управления ЦП с использованием Интернет-технологий представлена на рисунке.

  3. 1980 1990 2000 2010

  4. ИТ на уровне предприятия ИТ на уровне ЦП

  5. 1980: Начало интенсивного развития ИТ в области УЦП связано с созданием ИСУП SAP/R2 на базе стандарта MRP (Material Requirement Planningпланирование потребности в материалах).

  6. Концепция MRP (а впоследствии MRP-IIMaterial Resource Planningпланирование мат. ресурсов) стала стандартом планирования и управления мат. ресурсами предприятия.

  7. 1990: Следующий важный этап развития ИТ в области УЦП – создание систем класса ERP (Enterprise Resource Planningпланирование ресурсов предприятия), которые обеспечивают планирование и управление как мат., так и фин. ресурсов предприятия.

  8. А также систем MES (Manufacturing Execution Systems – система оперативного управления производством), которые предназначены для оперативно-цехового планирования и управления, и могут использоваться как автономно, так и в качестве одного из модулей ERP- системы.

  9. 2000: По мере развития межфирменной кооперации и координации происходит расширение функциональности ERP-систем. Основное направление – APS-системы (Advanced Planning & Scheduling – системы расширенного планирования), предназначенные для оптимизации процессов планирования, в т. ч. на межфирменном уровне.

  10. Одновременно развиваются системы взаимодействия с клиентами (CRMCustomer Relationships Management) и поставщиками (SRMSupplier Relationships Management).

  11. 2010: Новый виток развитию ИТ придает Интернет и основанные на Интернет-технологиях концепции электронной коммерции В-2-В (Business-to-Business) и В-2-С (Business-to-Commerce).

  12. Одновременно развиваются стандарты передачи данных (EDIElectronic Data Interchange) и радиочастотной идентификации данных (RFIDRadio Frequency Identification).

  13. Развиваются SCEM-системы (Supply Chain Event Management – управление событиями в ЦП).

  14. + Тенденция развития ИТ для УЦП – разработка систем класса Е-SCM на основе интернет-технологий. В концепции Е-SCM Интернет выступает в качестве среды коммуникации партеров в ЦП и их ИС.

  15. В области дистрибьюции все большее значение приобретает использование технологий телематики (GPS, RFID, Tracing&Tracking). Интенсивно развиваются системы электронных платежей.

  16. 65. Ис на уровне предприятия (erp-системы, меs-системы).

  17. ERP-системы (Enterprise Resource Planning)планирование ресурсов предприятия.

  18. Данные из ERP-систем используются для:

  1. планирования и управления как мат., так и фин. ресурсами предприятия;

  2. оперативного предоставления руководству предприятия информации, необходимой для принятия упр. решений;

  3. создания инфраструктуры эл. обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями.

  1. С помощью ERP-систем возможно создание ЕИП на основе набора интегрированных приложений, комплексно поддерживающих все основные аспекты упр. деят-сти предприятий:

  1. планирование ресурсов (фин., труд., мат.) для производства товаров (услуг);

  2. оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт и т.п.);

  3. Все виды учета, анализ результатов хоз. Деят-сти.

  1. В ERP-системах реализованы следующие основные функциональные блоки:

  1. Управление спросом – прогноз будущего спроса на продукцию, определение объема заказов, которые можно предложить клиенту в данный момент времени;

  2. Планирование продаж и производства разработка плана производства основных видов продукции;

  3. Укрупненное планирование мощностей – конкретизации планов производства и определение степени их выполнимости;

  4. Основной план производства (план-график выпуска продукции) – определяется кол-во, виды продукции и сроки её изготовления;

  5. Планирование потребностей в материалах – определяются виды мат. ресурсов (сборных узлов, готовых агрегатов, покупных изделий, исходного сырья, полуфабрикатов и др.) и конкретные сроки их поставки для выполнения плана.

  1. MES-системы (Manufacturing Execution Systems)управление произв. процессами.

  2. MES-система – это АС управления и оптимизации произв. деят-сти, которая в режиме реального времени отслеживает, оптимизирует и документирует произв. процессы от начала выполнения заказа до выпуска ГП.

  3. MES-системы могут использоваться как автономно, так и в кач-ве одного из модулей ERP-системы.

  4. Главное отличие MES от ERP:

  • MES-системы позволяют корректировать либо полностью заново рассчитывать произв. расписание в течение рабочей смены столько раз, сколько это необходимо.

  • В ERP-системах перепланирование может осуществляться не чаще одного раза в сутки (по причине большого объема административно-хоз. и учетно-фин. информации, которая, непосредственного влияния на произв. процесс не оказывает).

  1. 66. Ис на уровне цп (арs-системы, scem).

  2. АРS-системы (Advanced Planning & Scheduling)системы расширенного планирования.

  3. АРS-системы предназначены для оптимизации процессов планирования, в т. ч. на межфирменном уровне.

  4. Для использования APS-системы необходимо наличие ERP-системы или иной базовой системы для работы с основными данными на уровне предприятия. Как правило, APS-системы получают данные из ERP-системы, и поэтому применяются совместно с ней.

  5. Содержащиеся в ERP-системе основные данные и данные планирования, времени пополнения запасов, информация о произв. мощностях – основа комплексного процесса планирования в ЦП.

  6. APS-системы не заменяют ERP-системы, а дополняют их функциональность в области оптимизации произв. процессов.

  7. APS-системы позволяют:

  1. осуществлять планирование в режиме реального времени;

  2. находить причинно-следственные связи возникающих отклонений от плана и вносить оперативные изменение в эти планы;

  3. ускорить обработку запросов и заказов клиентов.

  1. APS-системы хар-тся относительно слабой поддержкой процессов оперативного управления. Поэтому на этапе оперативного управления применяются системы SCEM (Supply Chain Event Management) – управление событиями в ЦП.

  2. SCEM-системы предназначены для:

  3. 1) выявления нарушений и отклонений в выполнении работ, таких как:

  • запаздывание или поломка тр. средства,

  • превышение уровня страхового запаса,

  • отклонения в произв. процессах и т. д.