Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л1-2_СМК.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Введение

Проблемы менеджмента качества в области предоставления образовательных и научно-исследовательских услуг Высшей школы в последние годы приобрели общепризнанную актуальность. Это определяется следующими тесно взаимосвязанными между собой процессами, которые разворачиваются в настоящее время в России:

1) Переход к комплексной оценке деятельности вузов, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации (Приказ Минобразования РФ от 12.11.99 № 864 «О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения») на базе утвержденного перечня показателей деятельности вузов, включающего, в частности, и показатели наличия и эффективности внутривузовских систем управления качеством образования (Приложение к Приказу Минобразования РФ от 14.12.99 № 1170 «Об утверждении Перечня показателей государственной аккредитации учреждений высшего профессионального образования»).

2) Широкое распространение в вузах страны работ по созданию, внедрению и сертификации внутривузовских систем менеджмента качества в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества серии ГОСТ Р ИСО 9000-2000 и другими моделями управления качеством.

3) Регулярное проведение с 2000 г. конкурса Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», участие в котором заставило многие вузы задуматься о создании и совершенствовании систем управления качеством.

Ускоренное развитие этих процессов определяется следующими причинами:

а) Планомерной деятельностью Министерства образования РФ, направленной на повышение качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

б) Усилением конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке труда, что приводит к необходимости ориентации на потребителя и повышению качества предоставляемых образовательных услуг.

в) Интернационализация образования и необходимость гармонизации российского образования с другими системами образования (в рамках Болонской декларации) с целью привлечения дополнительных внутренних потребителей и выхода на международные рынки образовательных услуг.

Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют необходимые методические пособия и рекомендаций по внедрению принципов менеджмента качества в вузах. При подготовке настоящего учебного пособия была сделана попытка частично восполнить этот пробел.

Учебное пособие по курсу «Менеджмент качества в образовательных учреждениях» предназначено для слушателей указанного курса – руководителей, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений (вузов). Пособие дает возможность познакомиться с основными принципами менеджмента качества и приобрести умения и практические навыки построения систем менеджмента качества в вузах. Большое внимание уделяется также применению методов и инструментов менеджмента качества для улучшения процессов образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности в вузе. Курс базируется на глубокой классической теоретической подготовке в области менеджмента качества в сочетании с групповыми практическими работами, которые позволяют закрепить теоретический материал и получить навыки решения конкретных практических задач, возникающих в процессе внедрения методов менеджмента качества в образовательных учреждениях.

В основу курса положен реальный практический опыт авторов по разработке и внедрению систем менеджмента качества в вузах, опыт их работы в качестве экспертов конкурса Министерства образования РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», а также опыт проведения подобных курсов повышения квалификации для работников промышленных предприятий, сферы услуги образовательных учреждений.

В пособии затронуты темы, включающие:

  • обзор исторического развития вопроса;

  • основные принципы, концепции и модели менеджмента качества;

  • особенности применения стандартов и моделей менеджмента качества в образовательных учреждениях;

  • базовые принципы Всеобщего менеджмента качества (TQM);

  • стратегическое планирование в области качества образовательных услуг;

  • требования и рекомендации международных стандартов по менеджменту качества серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) и особенности их применения в образовании;

  • модель организационного совершенства Европейского фонда по качеству (EFQM);

  • основные цели, задачи и методы проведения самооценки деятельности вузов в соответствии с моделью EFQM, стандартами серии ISO 9000:2000 и моделью конкурса МО РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»;

  • применение методов и инструментов менеджмента качества в образовательных учреждениях;

  • информационные технологии в менеджменте качества;

  • экономические аспекты менеджмента качества в образовательных учреждениях.

В процессе изучения курса и данного пособия слушатели имеют возможность научиться:

  • устанавливать и измерять характеристики, определяющие качество процессов и результатов образовательной деятельности;

  • структурировать, описывать и улучшать основные рабочие процессы вуза;

  • применять методы стратегического планирования и управления в вузе;

  • разрабатывать и внедрять системы менеджмента качества в вузах, включая их организационную структуру и документацию;

  • подготавливать и проводить внутренние аудиты системы качества вуза и разрабатывать планы по улучшению процессов;

  • разрабатывать формы документов, планировать и проводить самооценку вузов в соответствии с моделью организационного совершенства Европейского фонда по качеству EFQM, стандартами серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) и моделью конкурса МО РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»;

  • применять основные инструменты менеджмента качества для контроля и улучшения процессов деятельности образовательных учреждений;

  • проводить расчет затрат на качество и экономическое обоснование мероприятий по внедрению методов менеджмента качества в образовательных учреждениях.