Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л1 Менеджмент как вид деятельности.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1. Менеджмент как вид деятельности

1. Менеджмент как вид деятельности

1.1. Характеристика основных категорий теории и практики менеджмента

1.2. Позиция менеджмента в современной организации

1.3. Структура корпуса менеджеров по П. Друкеру

1.4. Управленческие роли в организации по Г. Минцбергу

1.1. Характеристика основных категорий теории и практики менеджмента

Существует несколько определений менеджмента различных авторов:

  1. определение Паркера-Роллета из школы человеческих отношений – менеджмент – «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц»;

  2. определение из учебника «Основы М.» Мескона, Альберта и Хедоури - М. – «процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимых для формирования и достижения целей организации»;

  3. Винан «Основы М.» - «теория и практика управления фирмой и ее персоналом в условиях рынка»;

  4. “совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности” - из словаря иностранных слов 1988г.;

  5. «сфера человеческой деятельности и область знаний, включающая в качестве обязательного элемента управление людьми” - из американской энциклопедии;

  6. постановка и их эффективное достижение с помощью людей”, - связывает 3 главных фактора М. - цели, эффективность, человек.

В условиях конкуренции эффективность - главное условие выживания фирмы. Эффективный М., обеспечивающий успех фирме, требует ориентации на человека: в части внешней среды - на потребителя, в части внутренней среды - на персонал.

Менеджмент(управление) - воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия.

Управление(процесс управления) - организация воздействий, направленных на достижение целей.

Термин «менеджмент» по сути, является аналогом термина «управление», его синонимом, однако не в полной мере. Термин «управление» намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и в объединениях). Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Однако под термином «менеджмент»management») принято понимать профессиональную деятельность по управлению коммерческой, то есть приносящей прибыль, организацией. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста – менеджера и в качестве объекта – организацию, ее самостоятельную деятельность фирмы в целом или ее конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.)

Под хозяйственной деятельностью в определении менеджмента понимается деятельность фирмы:

  • В любой отрасли экономики: промышленности, торговле, строительстве, транспорте, банковском деле, страховом деле и др.;

  • В любой сфере деятельности фирмы: НИОКР, производство, сбыт, финансы, если она направлена на получение прибыли как конечного результата или предпринимательского дохода в зависимости от конечных целей деятельности фирмы.

Таким образом, «менеджмент» относится только к тем категориям фирм или предприятий, которые осуществляют свою деятельность в целях получения прибыли (предпринимательского дохода) независимо от характера такой деятельности. Менеджмент охватывает не только деятельность промышленных фирм, но также и банков, страховых обществ, туристических агентств, гостиниц, транспортных компаний и других хозяйственных единиц, выступающих на рынке как самостоятельные экономические объекты.

Понятие «менеджмент» часто ассоциируется с понятием «бизнес» («business»). Однако между ними имеются существенные различия. Бизнес-это деятельность, приносящая доход, бизнесмен делает деньги, владеет капиталом, пускает его в оборот с целью получения прибыли. При этом бизнесмен сам может и не заниматься этим делом, а нанять профессионального управляющего. Бизнесмен может иметь чисто представительную должность в аппарате управления фирмой либо не иметь должности вообще. То есть термин «бизнес» означает функцию владения капиталом, а «менеджмент» – функцию управления им.

Еще одним довольно близко стоящим к менеджменту понятием является «предпринимательство» («entrepreneurchip»). Этот термин был введен французским экономистом Ришаром Катиллоном в начале XVII века. Предпринимательство – особый род деятельности, связанный с инновациями, то есть организацией производства новых товаров и услуг, выходом на новые рынки, внедрении новой системы управления.

Организуя новое дело, предприниматель вкладывает собственные средства и принимает на себя личный риск. Для него особенно важны такие качества, как независимость и самостоятельность, нетрадиционное мышление, высокая работоспособность и упорство, способность к оправданному риску.

Однако для менеджера этих качеств недостаточно. Он должен уметь работать с людьми, уживаться в управленческой иерархии, обладать профессиональными знаниями в области менеджмента, быть лидером.

Идеальный вариант, когда менеджер сочетает в одном лице качества руководителя и предпринимателя, но такое встречается достаточно редко. Обычно предприниматель начинает новое дело, а хороший менеджер делает его эффективным и прибыльным. Например, изобретатель первого персонального компьютера и основатель фирмы «Эппл компьютерс» Стивен Джоббс не добился никаких серьезных успехов в бизнесе, а сменивший его на посту президента фирмы Джон Скалли вывел фирму на второе место в компьютерном бизнесе после «Ай-Би-Эм».

Термин «менеджмент» тесно связан с фигурой менеджмента – профессионального управляющего, имеющего соответствующий диплом и специально нанятого на руководящую должность, выполняющего конкретные управленческие функции в соответствии с должностными обязанностями и имеющего подчиненных.

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера – это производительный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализации работников. Обеспечивая связь и единство всего производственного процесса, менеджмент объединяет работников различных специальностей: инженеров, проектировщиков, маркетологов, экономистов, статистиков, психологов, плановиков, бухгалтеров и др., работающих под руководством менеджера, управляющего предприятием, производственным отделением или фирмой в целом.

Основная цель менеджмента – обеспечение гармонии в развитие организации, то есть согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Объектомменеджмента, его основополагающей категорией, является организация – как сознательно координируемое для достижения установленных целей сообщество людей.

Организация– социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно для достижения общей цели или системы целей.

Требования к организации:

  • наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью группы;

  • наличие по крайней мере одной цели, которую принимают как общую все члены группы;

  • наличие членов группы, которые сознательно работают вместе, что бы достичь значимую для всех цель.

Виды менеджмента– специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.По признаку объектаразличают общий и функциональный менеджмент.

Общий менеджмент – заключается в управлении деятельностью организации в целом или ее самостоятельных хозяйственных звеньев.

Функциональный (специальный) менеджмент заключается в управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев.

В любой организации общий и функциональный менеджмент существует в органическом единстве, составляя целую систему менеджмента.По признаку содержанияразличают нормативный, стратегический и оперативный менеджмент.

Нормативныйменеджмент – предусматривает разработку и реализацию философии организации, ее предпринимательской политики, определение позиции организации в конкурентной нише рынка и формирование общих стратегических намерений.Стратегическийменеджмент – предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечение стратегического контроля за их реализацией.

Оперативныйменеджмент – предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

Субъектменеджмента – менеджер – руководитель различного уровня, занимающий постоянную должность в организации и наделенный полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Предмет менеджмента — это изучение законов и закономерностей жизнедеятельности организаций, отношений людей в процессе управления. Это законы онтогенеза, синергии, пропорциональности, реальных условий, административной емкости, закономерности ритмичности работ, фронта работ и т. д.

Содержание науки менеджмент базируется на основных категориях. Категории менеджмента – это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые взаимоотношения в процессах управления организацией. В состав основных категорий менеджмента входят: объекты и субъекты менеджмента, функции менеджмента, виды менеджмента, методы менеджмента, принципы менеджмента.

Любое управление происходит внутри некоторой организации. При этом управляют: созданием этой организации, взаимодействием ее частей, производственным процессом, развитием организации, ее взаимоотношениями с другими субъектами рыночной среды. Таким образом, объектом менеджментаего основополагающей категорией, является организация – как сознательно координируемое для достижения установленных целей сообщество людей. Организация – социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно для достижения общей цели или системы целей. Природа и свойства, формальная структура и поведенческие аспекты организации как объекта управления зависят от ее вида, иерархического уровня и функциональной области деятельности. В более детальной проекции объектом менеджмента могут быть часть окружающей среды, персонал фирмы и другие объекты, на которые направлены конкретные управленческие процессы (предприятие, технологии, качество продукции, коллектив, группа, личность).

Вне зависимости от уровня управления разделение труда неминуемо ведет к реализации принципа: "кто производит - не управляет, кто управляет - не производит". Если у работника нет подчиненных, и он организуете свою работу сам - он производственник. Если работник управляет подчиненными, то он ставит им задачи, проводит инструктаж, передает опыт, предоставляет средства, информацию, делегирует полномочия и контролирует (подводите итоги процесса).

Таким образом, он рассматривается как субъект управления. Субъектами менеджмента(менеджерами) можно назвать руководителей различного уровня, которые занимают постоянную должность в организации, наделены полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации. Категория «менеджер» распространяется на руководителей организации, руководителей структурных подразделений, организаторов определенных видов работ (администраторов). Кроме руководителя субъектом управления, в ряде случаях, может выступать группа лиц, организация, подразделение и другие субъекты, осуществляющие управление.

Управление осуществляется в рамках единого процесса управления, так называемого «кольца управления», который схематично представлен на рис. 1.2.5. Процесс управления предполагает выполнение повторяющихся видов работ, которые в совокупности определяют функции менеджмента.

Рис. 1.2.5. Кольцо управления

Функции менеджмента это устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Различают общие (формирование целей, планирование, организация и контроль), технологические (решения и коммуникации) и социально-психологические (делегирование и мотивация) функции менеджмента.

Правила и способы управления деятельностью организации определяются в таких категориях менеджмента как методы и принципы менеджмента.

Методы менеджментаэто система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. Методы менеджмента позволяют снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение и функционирование систем управления на предприятии.

В менеджменте различают:

  • методы управления функциональными подсистемами организации (связана со структурой организации, в которой имеется функциональное разделение управленческого труда по таким видам работ, как маркетинг, инновации, производство, финансы, персонал и т.д. Методы, применяемые в соответствующих структурных подразделениях, отражают их специфику в постановке целей и определении состава работ, необходимых для их достижения).

  • методы выполнения функций менеджмента (в их основу положено представление процесса управления как процесса выполнения совокупности взаимосвязанных функций менеджмента. Здесь различают соответственно методы планирования, организации, координации и контроля).

  • методы подготовки и принятия управленческих решений (описание процесса управления с позиции процесса принятия решений).

Фундаментальной основой современного менеджмента является использование научного подхода, системная ориентация управления и моделирование управляемых процессов. К методам менеджмента также относят организационные, административные, экономические и социально-психологические методы управления.

Общие закономерности и устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации, определяются категорией - принципы менеджмента. Важнейшие принципы эффективного менеджмента: целостности, иерархической упорядоченности, целевой направленности, научной обоснованности и оптимальности, сочетания централизации и децентрализации, демократизации. Целостность определяет необходимость рассмотрения организации как целостной социально-экономической системы. Иерархическая упорядоченность регламентирует уровень дифференциации процессов менеджмента в организации. Целевая направленность постулирует приоритет целевой стратегической ориентации организации и достижение целей как важнейший критерий эффективности менеджмента. Научная обоснованность и оптимизация формулирует необходимость использования научного подхода, широкой гаммы методов и инструментов для обоснования управленческих решений. Сочетание централизации и децентрализации устанавливает требование рационального разделения управленческих процедур и решений на основе обоснованного делегирования полномочий и ответственности менеджеров. Демократизация предполагает использование поведенческих инструментов менеджмента для мотивации продуктивного сотрудничества менеджеров.