Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кф3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
55.58 Кб
Скачать

Понятие средневзвешенной цены капитала и предельная цена капитала

Для предприятия привлечение различных источников финансирования (как внутренних, так и внешних) связано с затратами, поэтому привлекаемый капитал всегда будет иметь определенную стоимость, а так как этот капитал разнообразен по источникам, то у предприятия возникает возможность альтернативного выбора этих источников как по объемам, так и по стоимости каждого вида капитала. В результате привлечения различных видов капитала складывается определенная его структура и возникает определенная сумма финансовых ресурсов, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования.

Экономическое содержание показателя стоимости и цены капитала заключается в определении затрат, связанных с привлечением единицы капитала из каждого источника. Разнообразие источников приводит к необходимости расчета средневзвешенной стоимости капитала. Она рассчитывается в процентах в среднегодовом исчислении.

Средневзвешенная стоимость капитала - обобщающий показатель, характеризующий относительный уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием капитала, и в то же время можно сказать, что это минимум возврата на вложенный капитал.

Формула средневзвешенной стоимости капитала основывается на средневзвешенной арифметической величине, где весами выступают доли отдельных источников в общей сумме, а сам показатель средневзвешенной величины выражает среднегодовую стоимость, выраженную в %. ССК = ∑ di * ki , где di - удельный вес каждого источника в общей сумме, ki цена i-го источника, выраженная в процентах в среднегодовом исчислении

Оценка стоимости капитала должна быть завершена выработкой критериального показателя эффективности его дополнительного привлечения. Таким критериальным показателем является предельная эффективность капитала. Этот показатель характеризует соотношение прироста уровня прибыльности дополнительно привлекаемого капитала и прироста средневзвешенной стоимости капитала. Расчет предельной эффективности капитала осуществляется по следующей формуле: ПЭК = ΔРк/ΔССК, где ПЭК— предельная эффективность капитала; Δ Рк — прирост уровня рентабельности капитала; ΔССК— прирост средневзвешенной стоимости капитала.

Изложенные принципы оценки позволяют сформировать систему основных показателей, определяющих стоимость капитала и границы эффективного его использования.

Среди рассмотренных показателей основная роль принадлежит показателю средневзвешенной стоимости капитала. Он складывается на предприятии под влиянием многих факторов, основными из которых являются:

  • - средняя ставка процента, сложившаяся на финансовом рынке; доступность различных источников финансирования (кредита банков; коммерческого кредита; собственной эмиссии акций и облигаций и т.п.);

  • - отраслевые особенности операционной деятельности, определяющие длительность операционного цикла и уровень ликвидности используемых активов;

  • - соотношение объемов операционной и инвестиционной деятельности;

  • - жизненный цикл предприятия;

  • - уровень риска осуществляемой операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Учет этих факторов производится в процессе целенаправленного управления стоимостью собственного и заемного капитала предприятия.

Определение потребности в капитале

Потребность в капитале - это выраженная в денежном эквиваленте потребность предприятия в денежных и материальных ресурсах, необходимых для выполнения поставленных целей и обеспечения финансового равновесия.

Основой классификации форм удовлетворения потребности в капитале является группировка исходящих денежных потоков предприятия. Для определения потребности в капитале совокупные затраты предприятия целесообразно разграничить на две группы:

затраты, связанные с подготовкой и организацией производства (капитальные затраты);

затраты, связанные с ведением и обслуживанием производства (текущие затраты).

К первой группе относятся затраты на учреждение или реорганизацию предприятия, приобретение и ввод в действие основных фондов. Средства, замороженные в таких затратах, возвращаются на предприятие постепенно посредством их включения в цену реализации продукции на протяжении продолжительного времени. Следовательно, капитал, необходимый для финансирования указанных затрат, является мобилизованным на долгосрочный период и носит название инвестиционного.

Затраты второй группы связанны с оплатой труда персонала и приобретением предметов труда. Они полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в текущем производственном цикле, полностью включаются в цену реализованной продукции и возвращаются на предприятие через короткий промежуток времени. Для финансирования таких затрат определяют потребность в оборотном капитале. Оборотный капитал (оборотные средства) - это средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Финансовый капитал является важной составной частью экономической мощности предприятия, которая включает в себя два основные компонента: производственную (технологическую) и финансовую мощность. Показатель технологической мощности характеризует объем продукции, которую можно произвести на имеющих у предприятия основных фондах.

Финансовая мощность предприятия показывает, какой объем производства товарной продукции способно профинансировать предприятие. Технологическая мощность финансируется за счет инвестиционного, а финансовая - за счет оборотного капитала. Техническая и финансовая мощность являются взаимозависимыми величинами и определяются возможностями сбыта продукции.

Потребность в капитале для проведения санации

Главной целью финансового менеджмента в процессе санации предприятия является мобилизация финансовых ресурсов для выполнения основных задач:

восстановления платежеспособности;

формирования финансового капитала для проведения санационных мероприятий производственно-технического характера.

Чтобы выполнить первую задачу, предприятию нужны оборотные средства, а относительно второй ему необходим как инвестиционный, так и оборотный капитал. В первом случае потребность в капитале возникает преимущественно на пассивной стороне баланса (погашение кредитов, выплата процентов, выполнение налоговых и иных обязательств), а во втором - потребность в капитале возникает на активной стороне баланса (финансирование капитальных вложений и текущей операционной деятельности).

Потребность в денежных средствах определяется в соответствии с оперативной программой и платежным календарем. Базой для определения потребности в капитале служат данные анализа финансового состояния предприятия и расшифровки кредиторской задолженности за отдельными контрагентами, объемами задолженности и сроками погашения. Потребность в капитале, которая вытекает из оперативной программы, состоит из сумм задолженности, относительно которых не удалось достичь договоренности об их списании или реструктуризацию и срок уплаты которых настал.

От правильности определения объема капитала, необходимого для восстановления платежеспособности и выполнения текущих обязательств, зависит дальнейшая жизнедеятельность предприятия, поскольку невозможность погасить задолженность в установленный срок служит основанием для возбуждения против предприятия дела о банкротстве.

Потребность в капитале для проведения производственно-технических санационных мероприятий определяется исходя из плана капиталовложений, а также организационного и финансового планов проекта санации. Объем необходимых финансовых ресурсов исчисляется так:

“ + “ объем потребности в инвестиционном и оборотном капитале;

“ - “ ожидаемый объем выручки от реализации отдельных объектов активов;

“ ± “ дополнительный денежный поток, ожидаемый в периоде проведения санации.

Определяющим при этом является объем потребности в инвестиционном и оборотном капитале.

Определение потребности в инвестиционном

и оборотном капитале

Потребность в инвестиционном капитале определяется на основании бюджета капиталовложений, в котором отражена производственная программа (ассортимент планируемого производства товаров, работ или услуг), указано, какое производственное оборудование, техническую документацию и технологию у кого, на каких условиях и в какие сроки следует приобрести, а также сумма затрат на приобретение. На объемы потребности в инвестиционном капитале влияют такие факторы:

производственная программа;

стоимость машин и оборудования;

стоимость модернизации существующих основных фондов;

размер предприятия;

правовая форма организации бизнеса;

вид деятельности (отрасль);

месторасположение предприятия;

срок окупаемости инвестиций.

Определение потребности в оборотном капитале для финансирования производственного процесса намного сложнее, поскольку наличие и структура оборотных средств предприятия зависит от периода, на протяжении которого капитал, авансированный в производство определенного продукта, снова поступит на предприятие в составе выручки от реализации. Этот период обусловлен многими неопределенными факторами.

На протяжении всего цикла кругооборота способов необходимо выплачивать заработную плату, оплачивать счета за сырье и материалы, нести иные затраты. Для выполнения текущих платежей у предприятия всегда должны быть ликвидные средства, объем которых определяется на основе расчета потребности в оборотном капитале. Потребность в оборотном капитале, необходимом для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, определяется по отдельным видам оборотных активов:

готовой продукции;

запасам сырья, материалов и полуфабрикатов;

незавершенному производству;

затратами будущих периодов.

В отечественной практике потребность в оборотных средствах определяют на основе их нормирования. Совокупный норматив (общую потребность в оборотных средствах) рассчитывают, подытоживая нормативы по отдельным статьям. Норматив оборотных средств по каждой статье рассчитывается умножением однодневных затрат в денежном выражении на соответствующую норму запаса в днях. К основным факторам, которые влияют на объем потребности в оборотных средствах, относятся:

объем производства и реализации продукции на протяжении периода, на который определяется потребность в капитале;

условия снабжения предприятия товарно-материальными ценностями: количество поставщиков, сроки поставок, формы расчетов и тому подобное;

организация процесса производства: продолжительность производственного цикла, размер затрат, номенклатура продукции;

условия реализации продукции: количество потребителей готовой продукции, их отдаленность, формы расчетов.

Объем потребности в капитале зависит не только от размера денежных поступлений предприятия, затрат на операционную и инвестиционную деятельность и временного разрыва между затратами и поступлениями, а и от эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Планируя объемы потребности в капитале, который отвлекается в дебиторскую задолженность, необходимо учитывать следующее:

ограничение относительно предоставления товарных кредитов, отсрочек по оплате продукции может отрицательно повлиять на объемы реализации, поскольку в условиях рынка потребители продукции предоставляют преимущество предприятию, которое предлагает более выгодны условия расчетов и снабжения;

чрезмерное увлечение предоставлением товарных кредитов может обусловить неэффективное отвлечение финансовых ресурсов и снизить платежеспособность предприятия;

используя авансированную оплату факторов производства можно получить значительные скидки в их цене, что положительно повлияет на себестоимость продукции.

При наличии просроченной или безнадежной дебиторской задолженности возникает нарушение финансового равновесия, поскольку у предприятия на соответствующую сумму уменьшается объем ликвидных оборотных средств. Одним из методов покрытия финансового дефицита является нарушение сроков выполнения собственных платежных обязательств, то есть использование неоправданной кредиторской задолженности как источника пополнения оборотного капитала. Однако такая политика чрезвычайно рискованная, поскольку она может привести к наложению на предприятие штрафов во время доарбитражного или арбитражного урегулирования хозяйственных споров. Это, в свою очередь, влияет на имидж субъекта хозяйствования как партнера и может повлечь его финансовый кризис.