Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л11 Формы организации системы менеджмента.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

11. Формы организации системы менеджмента

11.1. Бюрократические структуры управления организацией: преимущества и недостатки

11.2. Дивизиональные ОСУ: продуктовая, региональная и ориентированная на потребителя

11.3. Международные ОСУ. Условия выхода фирмы на международный рынок

11.4. Органические ОСУ: проектная и матричная

11.5. Ситуационные ОСУ.

11.1. Бюрократические структуры управления организацией: преимущества и недостатки

Большинство современных организаций – различные варианты бюрократической (иерархической) структуры управления. Концепция бюрократии, первоначально сформулированная немецким социологом Максом Вебером, считается одной из наиболее полезных идей человечества.

Различают следующие основные виды структур управления предприятиями:

  1. линейная;

  2. линейно-штабная;

  3. функциональная;

  4. линейно-функциональная.

  1. Линейная структура управления

Основные особенности (достоинства):

  • простота связей (только линейные)

  • дешевизна

  • принцип единоначалия

  • быстрота принятия и доведения решения

  • быстрота обратной связи

  • четкое разграничение ответственности и компетенции

Недостатки:

  • большая загрузка руководителя решением текущих вопросов, в результате чего не остается времени на стратегические вопросы

  • низкое качество принятия управленческих решений вследствие невозможности профессионализма во всех областях.

Она наиболее эффективна для мелких, малых, семейных предприятий, так как обладает простой конфигурацией, четкостью связей, минимальной численностью аппарата управления. В то же время все задачи связанные с управлением, приходится решать одному линейному руководителю высшего звена.

На больших предприятиях возникают проблемы перегрузки руководителя, недостатка времени для решения стратегических задач, низкой компетентности решений, поскольку руководитель не может быть специалистом во всех областях.

  1. Линейно-штабная структура управления

Для решения данных проблемы, в некоторых случаях прибегают к формированию линейно-штабной структуры.

Линейно-штабная структура создается на основе линейной структуры управления, к которой добавляются штабные звенья на высшем и среднем уровнях управления.

Штабы не принимают решения, играя только консультативную роль, разрабатывают варианты и проекты решений. Выбирает и принимает решение только руководитель высшего уровня. Таким образом, устраняется проблема низкой компетентности решений, однако, поскольку решать приходится все равно высшему руководителю, его перегрузка оперативными решениями все равно сохраняется.

Количество специалистов в штабе не регламентировано, как и его присутствие на каждом уровне (по конкретной ситуации и организации). Штабные звенья не обладают полномочиями по принятию управленческих решений, то есть не несут ответственность.

  1. Функциональная структура управления

Функциональная структура управления включает в себя и линейные и функциональные звенья управления. Функциональные звенья организуются на среднем уровне управления (органы, выполняющие специализированные функции и управляющие линейными руководителями низшего уровня – младшими начальниками).

К функциональным звеньям относятся отделы: кадров, маркетинга, финансовый, контролинга, логистики. Каждое среднее звено имеет право руководить нижним уровнем управления. Таким образом, линейный руководитель высшего уровня разгружается от оперативного управления, занимаясь стратегическими вопросами. При этом повышается уровень компетентности решений, так как их принимают высококвалифицированные специалисты функциональных звеньев (достоинства).

Недостатками функциональной структуры являются:

  • двойственность подчинения младших руководителей (потеря единоначалия)

  • противоречивые приказы,

  • в условиях руководства через функциональные звенья теряется общая цель организации, так как каждый функционал «тянет одеяло на себя»

  • перекрестные связи приводят к длительному процессу согласования и доведения управленческих решений до исполнителей,

  • снижает ответственность за исполнение приказов

  • сложная система контроля за конечным результатом

  1. Линейно-функциональная структура управления

Линейно-функциональная структура представляет собой наложение друг на друга линейной и функциональной структур. В ней имеются как линейные, так и функциональные ветви подчинения. Линейно – функциональная структура управления, как и функциональная, состоит из линейных руководителей и функциональных звеньев, разница в связях между ними.

Линейный руководитель высшего уровня осуществляет непосредственное управление линейными руководителями нижнего уровня по вопросам производства. Функциональные звенья контролируют по основным показателям деятельности: прибыли, рентабельности, производительности труда, фонду заработной платы, ритмичности, техническому уровню производства.

Функциональное звено управляет линейными звеньями нижнего уровня в рамках своей компетенции (косвенное управление), через руководство функциональными исполнителями нижнего уровня: экономистами, бухгалтерами, инженерами.

В отличие от функциональной структуры управления, между функционалами и линейными руководителями второго уровня нет отношений подчиненности. Решение, принятое функциональным звеном направляется вышестоящему линейному руководителю в качестве обратной связи и уже потом линейным руководителем выстраивается очередность выполнения нижестоящими линейными звеньями функциональных задач. Между функциональными и нижестоящими линейными звеньями существуют связи в форме информационных потоков, которые выражаются в периодической отчетности, заявках, ответах.

В линейно-функциональной структуре управления сохранены преимуществафункциональной структуры (специализация управленческой деятельности) и достоинство линейной структуры (единоначалие).

Серьезным недостаткомэтой структуры можно считать, ее громоздкость, негибкость, ее неспособность быстро и адекватно реагировать на непредвиденные и резкие изменения ситуации. Как линейная, так и функциональная ветви могут реагировать на изменения только путем последовательного прохождения информации о них от низшего уровня управления к высшему и такой же последовательной ответной реакции по всей цепочке управления, что связано с временными задержками и искажением информации. Поскольку структура замкнута на высшего руководителя, с ростом масштабов деятельности возрастает его информационная перегрузка, что увеличивает вероятность принятия неверных решений. Отсутствие горизонтальных связей в данной структуре при решении сложных проблем управления не дает возможности принимать комплексные меры по их устранению. Реорганизация такой структуры очень болезненна для предприятия.